1980 Corvette C3: Einhaltung von Gewichtsabnahme und Emissionen

Die frühen 1980er Jahre waren für schwere amerikanische Muskeln brutal. Die CAFE-Standards (Corporate Average Fuel Economy) verschärften die Schlinge um Spritfresser. Die Corvette war nicht ausgenommen. Wenn es das Jahrzehnt überleben wollte, musste es abnehmen.

Chevrolet hat beim C3 von 1980 etwa 250 Pfund eingespart. Sie tauschten das Differenzialgehäuse aus Stahl und den Querträger des Vorderrahmens gegen Aluminium aus. Kunststoffe ersetzten Metall an mehr Stellen als je zuvor. Es war schlicht und einfach eine Diät.

Die Motornummern erzählen eine gespaltene Geschichte. Der Basis-Small-Block L48 mit 350 Kubikzoll behielt seinen Aluminium-Ansaugkrümmer vom L82, verlor jedoch aufgrund einer strengeren Emissionsoptimierung an Leistung. Die Leistung betrug 190 PS bei 4.400 U/min und ein Drehmoment von 280 Nm bei 2.400 U/min. Der leistungsstärkere L82? Es hat tatsächlich fünf Pferde dazugewonnen. Damit stieg die Gesamtleistung auf 230 PS.

Die Corvette C3 von 1980 verlor 250 Pfund und senkte ihren Luftwiderstandsbeiwert auf 0,443, aber die Leistungswerte schwankten stark je nach Region und Ausstattung.

Käufer in Kalifornien mussten den Kürzeren ziehen. Die staatlichen Emissionsgesetze zwangen sie in einen entgifteten 305-Smallblock mit 180 PS. Dieser Motor war nur mit einem Automatikgetriebe ausgestattet. Keine manuelle Option für den Golden State.

Die Aerodynamik wurde für eine bessere Kilometerleistung geringfügig überarbeitet. Front- und Heckspoiler wurden neu geformt und in die Karosserie integriert. Der Kühlergrill war leicht nach hinten geneigt. Der Luftwiderstandsbeiwert (Cd) sank von 0,503 auf 0,443. Es war nicht schnell. Es war einfach weniger langsam.

Das äußere Chrom verschwand, wo es nur konnte. Die Embleme mit gekreuzten Flaggen auf den vorderen Kotflügeln waren verschwunden. Im Inneren gab es in der Kabine einige langweilige, aber praktische Veränderungen. Klimaanlage wurde zum Standard. Auch das Neigungs-/Teleskoplenkrad war jetzt serienmäßig. Die elektrischen Türverriegelungsknöpfe wurden an eine neue Position verschoben.

Der Tacho war auf 85 Meilen pro Stunde begrenzt. Ein weiterer Regierungsauftrag. Der hintere Stauraum hinter den Sitzen wurde zu einem einzigen Fach zusammengefasst. Die Batterie blieb in ihrem eigenen Fach hinter dem Fahrer. Überlebe die Standards. Abnehmen. Fahren Sie weiter.

Die gewichtssparenden Maßnahmen kamen gerade noch rechtzeitig. Anfang 1979 kam es in den USA zu einer weiteren Treibstoffkrise. Diesmal war die OPEC nicht der Hauptschuldige. Es war der Sturz des Schahs von Iran, der das Chaos auslöste. Das Ergebnis kam amerikanischen Fahrern bekannt vor. Die Vorräte wurden knapper. Die Treibstoffpreise stiegen sprunghaft an. Der Automarkt brach ein. Die Volkswirtschaft erlebte damit einen Sturzflug.

Das Überleben der Corvette schien erneut ungewiss. Doch das Auto blieb bestehen. Der Umsatz ging gegenüber 1979 um rund 20 Prozent zurück. Dennoch liefen im Jahr 1980 40.614 Exemplare vom Band. Das ist eine respektable Zahl. Überlegen Sie, was das Auto war. Es war schwer. Es hat Treibstoff getrunken. Es handelte sich um ein Spezialfahrzeug, das unerschwinglich teuer geworden war. Der Grundpreis lag ohne Optionen bei 13.140,24 USD. Für den Durchschnittskäufer ist das eine Menge Geld.

Der Presseempfang blieb gespalten. Kritiker waren seit Beginn der Shark-Generation immer geteilter Meinung. Die Leistungskennzahlen blieben jedoch stark. Der L82-Motor beschleunigte in 7,1 bis 7,7 Sekunden von 0 auf 60 Meilen pro Stunde. Das blieb ein wichtiges Verkaufsargument. Einigen Rezensenten gefielen die Bemühungen zur Gewichtsreduzierung nicht. Als Kompromiss verwiesen sie auf die „leichtere“ Hinterachse. Das Streben nach Kraftstoffeffizienz statt roher Leistung hat bei einigen in die falsche Richtung gewirkt. Es gab weiterhin Probleme mit der Passform und Verarbeitung. Die Qualitätskontrolle war nicht perfekt.

1980 Corvette-Spezifikationen

Chevy hat beim C3 150 Pfund eingespart. Sie fügten Standardspoiler hinzu, die in eine neu geformte Nase und ein neu geformtes Heck integriert waren. Das Cockpit erhielt Updates. Embleme wurden aktualisiert.

Hier sind die Spezifikationen für das Modell von 1980:

  • Motor: 5,0 l (305 Kubikzoll) V8
  • Leistung: 190 PS bei 4400 U/min
  • Drehmoment: 250 lb-ft bei 2800 U/min
  • Getriebe: 4-Gang-Schaltgetriebe oder 3-Gang-Automatikgetriebe
  • Leergewicht: Ca. 3.150 lbs (variiert je nach Getriebe/Optionen)
  • 0–60 Meilen pro Stunde: 7,1–7,7 Sekunden (L82-Motor)
  • Grundpreis: 13.140,24 $

„Die Corvette fuhr trotz des turbulenten Wirtschaftsklimas von 1980 weiter auf Hochtouren.“

Warum das Modell von 1980 wichtig ist

Die Corvette von 1980 stellt einen Dreh- und Angelpunkt dar. Es ging nicht nur darum, eine Rezession zu überstehen. Es ging darum, sich an eine neue Realität anzupassen. Die Käufer wollten Leistung, konnten aber die Zapfsäule nicht außer Acht lassen. Der L82-Motor gleicht diese Anforderungen aus. Er bot eine ordentliche Beschleunigung, ohne Benzin zu verbrauchen wie die früheren Big-Blocks.

Wie sich der Hai im Jahr 1980 veränderte

Die visuellen Aktualisierungen waren subtil, aber bedeutsam. Die Neuformung von Nase und Heck verbesserte die Aerodynamik. Standardspoiler trugen zur Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bei. Der Schwerpunkt der Innenraumoptimierungen lag auf der Ergonomie. Die Gewichtsreduzierung erfolgte durch dünneres Glas und leichtere Komponenten. Dabei handelte es sich nicht um kosmetische Veränderungen. Es waren Überlebenstaktiken.

Vergleich: Corvette 1979 vs. 1980

Das Modell von 1979 sah ähnlich aus

Die Corvette von 1982: Ein statistischer tiefer Einblick in den letzten C3

Die Zahlen erzählen eine Geschichte, die in den Marketingbroschüren oft verschleiert wurde. Wir blicken auf das letzte Jahr der C3-Generation, ein Auto, das gleichzeitig im Geiste schrumpfte, sich aber in den Abmessungen behaupten konnte. Das Coupé von 1982 hatte einen Radstand von 98 Zoll, war 185,3 Zoll lang und nur 69 Zoll breit. Mit einer Höhe von 48 Zoll war es niedrig, aber schwer. Das Leergewicht lag bei 3.495 Pfund. Das ist dicht für einen Sportwagen dieser Zeit.

Das Chassis war kompetent, aber in die Jahre gekommen. Es wurde rundum eine Einzelradaufhängung verwendet. Vorne erledigten Doppel-A-Arme und Schraubenfedern die Arbeit. Rohrförmige hydraulische Stoßdämpfer hielten die Karosserie in Schach. Ein Stabilisator sorgte für etwas seitliche Steifigkeit. Das Heck war anders. Es wurden seitliche Blattfedern mit Streben verwendet. U-Gelenk-Halbwellen und Längslenker vervollständigten den Aufbau. Es war keine moderne Multi-Link-Angelegenheit, aber sie war unabhängig.

Antriebsstrang und Leistung

Unter der Haube befanden sich drei Versionen des OHV V-8. Der Hubraum schwankte in den offiziellen Spezifikationen leicht, bewegte sich jedoch größtenteils um die 350-Kubikzoll-Marke, wobei in den Quelldaten eine Version mit 5,0 Litern und die andere mit 5,7 Litern angegeben wurde. Die Bohrungs- und Hubkonfiguration änderte sich je nach Leistung.

Der Basismotor leistete 180 PS bei 4.200 U/min. Das Drehmoment betrug 255 lb-ft bei 2.000 U/min. Es wurde ein einzelner 4-Zylinder-Vergaser verwendet. Wenn Sie in Kalifornien wären, wäre dies die einzige Option. Er kostete 50 US-Dollar weniger als der Standardmotor.

Es gab eine Mittelklasse-Option mit 185 PS bei 4.000 U/min. Das Drehmoment lag bei 270 lb-ft bei 2.400 U/min. Gleiches Vergaser-Setup.

Die Spitzenklasse bildete der 220-PS-Motor. Zur Leistungssteigerung drehte es mit 5.200 U/min. Das Drehmoment sank leicht auf 260 lb-ft bei 3.600 U/min. Dies war das, was die meisten Enthusiasten verfolgten.

Die Übertragungsmöglichkeiten waren begrenzt. Eine 3-Gang-Hydra-Matic-Automatik war Standard. Ein 4-Gang-Schaltgetriebe war verfügbar. Die Automatik hatte eine Achsübersetzung von 3,55:1. Im Handbuch wurde ein Verhältnis von 3,07:1 verwendet. Nach modernen Maßstäben fühlte es sich träge an, aber der C3 wurde für Fahrten und nicht für Drag-Strips gebaut.

Produktions- und Preisrealität

Der Grundpreis für das zweitürige Coupé betrug 13.140,24 $. Die Gesamtproduktion dieser Karosserie betrug 40.614 Einheiten. Kein gewaltiger Anstieg im Vergleich zu den frühen 70ern, aber stetig.

Optionen definierten den Endwert. Elektrische Türschlösser gab es für 140 US-Dollar bei 32.692 Autos. Abnehmbare Glasdachpaneele wurden von 19.695 Käufern für 391 US-Dollar ausgewählt. Beliebt waren Heckscheibenheizungen, die bei 36.589 Fahrzeugen für 109 US-Dollar ausgewählt wurden.

Handhabungs-Upgrades waren eine Nische. Das Gymkhana-Fahrwerkspaket wurde für 55 US-Dollar an 9.907 Autos verkauft. Hochleistungsstoßdämpfer waren seltener und wurden nur in 1.695 Fahrzeugen für 35 US-Dollar angeboten.

Der Tempomat war ein alltäglicher Anblick und wurde in 30.821 Exemplaren gefunden. Der 230-PS-Motor war eine wichtige Option und wurde von 5.069 Käufern für 595 US-Dollar gewählt. Das 4-Gang-Schaltgetriebe wurde in 5.726 Exemplaren bestellt. Die Automatik wurde mit überwältigender Mehrheit bevorzugt und kam in 34.838 Fahrzeugen zum Einsatz.

Aluminiumräder waren eine herausragende Wahl und wurden für 407 US-Dollar in 34.128 Fahrzeugen eingebaut. Reifen-Upgrades variierten. Weiße SBR-Reifen in der Größe P255/60R15 wurden für 62 US-Dollar in 26.208 Autos eingebaut. Die größeren weißen Buchstaben P255/70R15 wurden für 426,16 US-Dollar in 13.140 Exemplaren verkauft.

Audio und Komfort

Die Elektronik war einfach, aber funktionell. Die AM/FM-Stereoanlage mit einem 8-Spur-Tonbandgerät war ein Hit und wurde für 155 US-Dollar in 15.708 Autos eingebaut. Die Kassette