O início da década de 1980 foi brutal para os pesados músculos americanos. Os padrões corporativos de economia média de combustível (CAFE) estavam apertando o cerco em torno dos bebedores de gasolina. O Corvette não estava isento. Se quisesse sobreviver à década, precisava perder peso.
A Chevrolet tirou cerca de 250 libras do C3 1980. Eles trocaram a caixa do diferencial de aço e a travessa frontal por alumínio. Os plásticos substituíram o metal em mais lugares do que nunca. Era uma dieta pura e simples.
Os números dos motores contam uma história dividida. O pequeno bloco básico L48 de 350 polegadas cúbicas manteve seu coletor de admissão de alumínio do L82, mas perdeu potência devido a ajustes de emissões mais rigorosos. Ele atingiu 190 cv a 4.400 rpm e 280 lb-pés de torque a 2.400 rpm. O L82 de alto desempenho? Na verdade, ganhou cinco cavalos. Isso elevou-o para 230 cavalos de potência total.
O Corvette C3 de 1980 perdeu 250 libras e reduziu seu coeficiente de arrasto para 0,443, mas os números de potência variaram enormemente por região e acabamento.
Os compradores da Califórnia ficaram com a desvantagem. As leis estaduais de emissões os forçaram a um pequeno bloco 305 desintoxicado de 180 cavalos de potência. Esse motor só veio com transmissão automática. Nenhuma opção manual para o Golden State.
A aerodinâmica passou por uma pequena revisão para melhor quilometragem. Os spoilers dianteiro e traseiro foram remodelados e integrados na carroceria. A grade foi ligeiramente inclinada para trás. O coeficiente de arrasto (Cd) caiu de 0,503 para 0,443. Não foi rápido. Foi apenas menos lento.
O cromo exterior desapareceu onde pôde. Os emblemas de bandeiras cruzadas nos pára-lamas dianteiros desapareceram. Por dentro, a cabine passou por algumas mudanças chatas, mas práticas. O ar condicionado tornou-se padrão. O volante inclinável/telescópico agora também era padrão. Os botões de travamento elétrico das portas foram movidos para um novo local.
O velocímetro foi limitado a 85 mph. Outro mandato do governo. O armazenamento traseiro atrás dos bancos foi combinado num único compartimento. A bateria ficou em seu próprio cubículo atrás do motorista. Sobreviva aos padrões. Perder peso. Continue dirigindo.

Os movimentos de redução de peso chegaram bem a tempo. No início de 1979, outra crise de combustível atingiu os EUA. A OPEP não foi a principal culpada desta vez. Foi a derrubada do Xá do Irão que desencadeou o caos. O resultado pareceu familiar aos motoristas americanos. Os suprimentos apertaram. Os preços dos combustíveis dispararam. O mercado automobilístico despencou. A economia nacional despencou com isso.
A sobrevivência do Corvette parecia incerta mais uma vez. Mesmo assim, o carro persistiu. As vendas caíram cerca de 20% em relação aos níveis de 1979. Mesmo assim, 40.614 unidades saíram da linha em 1980. Esse número é respeitável. Considere o que era o carro. Foi pesado. Bebeu combustível. Era um veículo especializado que se tornou proibitivamente caro. O preço base era de US$ 13.140,24 sem opções. Isso é muito dinheiro para o comprador médio.
A recepção da imprensa permaneceu dividida. Os críticos sempre estiveram divididos desde o início da geração Shark. As métricas de desempenho, no entanto, mantiveram-se fortes. O motor L82 atingiu 0-60 mph em 7,1 a 7,7 segundos. Esse continuou sendo um ponto de venda importante. Alguns revisores não gostaram dos esforços de redução de peso. Eles apontaram o eixo traseiro “mais leve” como um compromisso. A pressão pela eficiência do combustível em detrimento da força bruta atrapalhou alguns aspectos. Os problemas de ajuste e acabamento persistiram. O controle de qualidade não era perfeito.
Especificações do Corveta 1980
Chevy tirou 150 libras do C3. They added standard spoilers integrated into a reshaped nose and tail. O cockpit recebeu atualizações. Os emblemas foram atualizados.
Aqui estão as especificações do modelo de 1980:
- Motor: 5,0L (305 polegadas cúbicas) V8
Cavalos de potência: 190 cv a 4.400 rpm
Torque: 250 lb-pés a 2.800 rpm - Transmission: 4-speed manual or 3-speed automatic
- Peso em ordem de marcha: Aprox. 3.150 libras (varia de acordo com a transmissão/opções)
- 0-60 mph: 7,1–7,7 segundos (motor L82)
- Preço base: $ 13.140,24
“The Corvette continued to ride high despite the turbulent economic climate of 1980.”
### Por que o modelo de 1980 é importante
O Corvette 1980 representa um ponto de articulação. Não se tratava apenas de sobreviver a uma recessão. Tratava-se de se adaptar a uma nova realidade. Buyers wanted performance but couldn’t ignore the gas pump. O motor L82 equilibrou essas necessidades. Oferecia uma aceleração decente sem consumir gasolina como os grandes blocos anteriores.
Como o tubarão mudou em 1980
As atualizações visuais foram sutis, mas significativas. A remodelagem do nariz e da cauda melhorou a aerodinâmica. Standard spoilers helped stability at high speeds. Os ajustes internos focaram na ergonomia. A redução de peso veio de vidros mais finos e componentes mais leves. Estas não foram mudanças cosméticas. Eram táticas de sobrevivência.
Comparação: Corveta 1979 vs 1980
O modelo de 1979 enfrentou problemas semelhantes
### O Corvette de 1982: um mergulho estatístico profundo no C3 final
Os números contam uma história que os folhetos de marketing muitas vezes obscurecem. Estamos perante o último ano da geração C3, um automóvel que simultaneamente encolhia em espírito e se mantinha firme em dimensões. O cupê de 1982 tinha uma distância entre eixos de 98 polegadas, medindo 185,3 polegadas de comprimento e apenas 69 polegadas de largura. Era baixo, com 48 centímetros de altura, mas pesado. O peso total era de 3.495 libras. Isso é denso para um carro esportivo daquela época.
O chassi era competente, mas envelhecido. Ele usava suspensão independente em todos os aspectos. Na frente, braços duplos em A e molas helicoidais fizeram o trabalho. Choques hidráulicos tubulares mantiveram o corpo sob controle. Uma barra estabilizadora adicionou alguma rigidez lateral. A traseira era diferente. Utilizava molas laterais com escoras. Meio-eixos articulados e braços de arrasto completaram a configuração. Não era um negócio multi-link moderno, mas era independente.
Trem de força e desempenho
Sob o capô, havia três versões do OHV V-8. O deslocamento variou ligeiramente nas especificações oficiais, mas principalmente oscilou em torno da marca de 350 polegadas cúbicas, com uma versão listada como 5,0 litros e as outras como 5,7 litros nos dados de origem. A configuração do furo e do curso mudou dependendo da saída.
O motor básico gerava 180 cavalos de potência a 4.200 RPM. O torque foi de 255 lb-pés a 2.000 RPM. Ele usava um único carburador de 4 cilindros. Se você estivesse na Califórnia, esta era a única opção. Custou US$ 50 menos que o motor padrão.
Havia uma opção intermediária com 185 cavalos de potência a 4.000 RPM. O torque ficou em 270 lb-pés a 2.400 RPM. Mesma configuração de carboidratos.
O nível superior era o motor de 220 cavalos. Ele girou para 5.200 RPM para potência. O torque caiu ligeiramente para 260 lb-pés a 3.600 RPM. Este foi o que a maioria dos entusiastas perseguiu.
As opções de transmissão eram limitadas. Uma arma de fogo automática Hydra-Matic de 3 velocidades era padrão. Um manual de 4 velocidades estava disponível. A automática tinha uma relação de eixo de 3,55:1. O manual usou uma proporção de 3,07:1. Parecia lento para os padrões modernos, mas o C3 foi construído para cruzeiro, não para pistas de arrasto.
Produção e realidade de preços
O preço base do cupê de 2 portas era de US$ 13.140,24. A produção total deste estilo de carroceria foi de 40.614 unidades. Não é uma corrida massiva em comparação com o início dos anos 70, mas é constante.
As opções definiram o valor final. Travas elétricas apareceram em 32.692 carros por US$ 140. Painéis de teto de vidro removíveis foram escolhidos por 19.695 compradores por US$ 391. Os desembaçadores dos vidros traseiros eram populares, selecionados em 36.589 veículos por US$ 109.
Lidar com atualizações era um nicho. O pacote Gymkhana Suspension foi vendido em 9.907 carros por US$ 55. Amortecedores pesados eram mais raros, aparecendo em apenas 1.695 veículos por US$ 35.
O controle de cruzeiro era uma visão comum, encontrada em 30.821 exemplares. O motor de 230 cavalos foi uma opção significativa, escolhida por 5.069 compradores por US$ 595. A transmissão manual de 4 velocidades foi encomendada em 5.726 exemplares. A automática foi a preferida pela maioria, aparecendo em 34.838 carros.
As rodas de alumínio foram uma escolha de destaque, instaladas em 34.128 veículos por US$ 407. As atualizações dos pneus variaram. Pneus SBR com letras brancas no tamanho P255/60R15 foram instalados em 26.208 carros por US$ 62. As letras brancas maiores do P255/70R15 foram vendidas em 13.140 carros por US$ 426,16.
Áudio e conveniência
A eletrônica era básica, mas funcional. O aparelho de som AM/FM com toca-fitas de 8 pistas foi um sucesso, instalado em 15.708 carros por US$ 155. A cassete























