Probablemente ya conozcas el ejercicio. Estás buscando una camioneta nueva o un sedán usado y estás obsesionado con las estadísticas habituales. MPG. 0-60 veces. Volumen de carga en pies cúbicos. Caballo de fuerza. Esfuerzo de torsión. Precio. Estos son los números que obtienen el clic.
Pero aquí hay un tipo diferente de matemáticas en juego. Uno que no aparece en el folleto brillante pero que evita que se rompa un eje. Se llama clasificación de peso bruto por eje o GAWR.
Ignóralo bajo tu responsabilidad.
La definición de la que nadie habla
GAWR es la cantidad máxima de peso que un fabricante dice que puede soportar un eje específico. Estamos hablando de ejes delantero y trasero por separado. Tienen sus propios límites. Sus ejes nunca deben exceder estos límites. Alguna vez.
“El GAWR de un vehículo es el peso específico determinado por el fabricante como el peso máximo permitido que se puede colocar en un eje individual”.
No se trata sólo del metal del propio eje. Se trata de todo lo que hay en el coche. El peso en vacío. Tú. Tus pasajeros. Los comestibles. El peso de la lengüeta del remolque si lo estás remolcando. Todo ello se distribuye en dos ejes.
GAWR vs. GAW: No los mezcles
Aquí es donde la gente se equivoca.
GAWR es un número estático. Está arreglado. Es el límite.
GAW, o peso bruto del eje, es el peso real que presiona ese eje en este momento. Cambia cada vez que entras o sales. Cambia cuando cargas el maletero.
Digamos que estás conduciendo una camioneta. Pones cuatro rocas de 100 libras en la cama. Carga total: 400 libras. Su VAG aumenta 400 libras. Su GAWR sigue siendo el mismo.
Saca las rocas. Su VAG cae. Su GAWR no se mueve. Es un techo duro. Si su GAW golpea su GAWR, está en la zona de peligro.
Por qué la seguridad es más importante que las especificaciones
Los fabricantes establecen estos límites por una razón. La sobrecarga no sólo es mala para el metal. Es malo para tu supervivencia.
Las cargas pesadas son difíciles de controlar. Las cargas desiguales son peores. Si pones demasiado peso sobre el eje trasero, esto es lo que sucede:
- La dirección muere. La parte delantera se vuelve liviana. La dirección se vuelve menos receptiva. Pierdes precisión.
- Los frenos fallan. Los frenos delanteros aportan la mayor parte de la potencia de frenado. Si la parte trasera está sobrecargada, la parte delantera no puede funcionar de manera eficiente. Puede que no te detengas a tiempo.
- Las llantas revientan. Las llantas traseras sobrecargadas pueden sobrecalentarse y romperse.
- La suspensión se rompe. Los componentes se doblan. Se rompen. Pierdes el control del vehículo por completo.
No vale la pena correr el riesgo. Mantenga su GAW debajo de su GAWR.
Los trailers también son diferentes
Los remolques tienen su propio GAWR. Lo determina el fabricante del remolque. No exceder este límite es fundamental. La carga adecuada es aún más importante para los remolques. Un remolque mal equilibrado puede tambalearse. Puede desprenderse. Puede matar.
Dónde encontrar su GAWR
No necesitas un título en ingeniería para encontrar este número. Mire la etiqueta dentro del marco de la puerta del conductor. Suele estar ahí. La zona del pestillo.
Si no puede encontrar la pegatina, acceda a Internet. La mayoría de los fabricantes publican estos datos en línea.
También hay una lista a continuación. Cubre Acura y Audi de 2006 a 2009.
Lista GAWR de Acura
| Año | Modelo | GAWR (delantero/trasero) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 2888/3175 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 2546/2381 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | TSX | 2335/2030 |
| 2008 | MDX | 2888/3175 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 2546/2381 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | TSX | 2335/2030 |
| 2009 | MDX | 2888/3175 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 2546/2381 |
| 2009 | TSX | 2325/2090 |
Más especificaciones de Acura:
* Peso bruto vehicular de Acura
* Acura GCWR
* Capacidad de carga de Acura
* Peso en vacío de Acura
* Carga útil de Acura
* Capacidad de remolque de Acura
Lista GAWR de Audi
| Año | Modelo | GAWR (delantero/trasero) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | T4 | – |
| 2006 | contrarreloj | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | P7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | T4 | – |
| 2007 | T6 | – |
| 2007 | T8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | P7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | T4 | – |
| 2008 | T5 | – |
| 2008 | T6 | – |
| 2008 | T8 | – |
| 2008 | contrarreloj | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | P7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | T4 | – |
| 2009 | T5 | – |
| 2009 | T8 | – |
| 2009 | contrarreloj | – |
Más especificaciones de Audi:
* Peso bruto vehicular de Audi
* Audi GCWR
* Capacidad de carga de Audi
* Peso en vacío de Audi
* Carga útil Audi
* Capacidad de remolque de Audi
Clasificaciones de carga por eje de BMW: datos GAWR 2006–2009
La mayoría de los BMW de esta época carecen de documentación pública sobre el peso bruto por eje (GAWR). Si buscas distribuciones de peso específicas de adelante hacia atrás para modelos como el E46 325, E60 530 o el E63 M5, probablemente te estés topando con un muro. Los datos simplemente no están disponibles para la mayoría de los sedanes y cupés.
Hay una excepción. El Z4.
Para el BMW Z4 2007, el GAWR delantero pesa 2767 libras y el trasero 3770 libras. Eso es todo. Si necesita las clasificaciones del M3, M5, M6, X3, X5 o el Alpina B7 de alto rendimiento, no aparece ninguna cifra. La brecha en las especificaciones públicas es evidente.
Límites de peso de Buick: Enclave y Rainier
Buick proporciona un poco más de claridad, pero es irregular. El Rainier, un SUV de tamaño mediano construido con la arquitectura GMT360, tiene un GAWR delantero de 2950 libras y un trasero de 3200 libras. Estos datos son válidos para los años modelo 2006 y 2007.
El Terraza, un Pontiac Torrent rebautizado, pesa 1148 libras delante y 960 libras detrás. Ese número trasero es sorprendentemente bajo para un crossover de su tamaño. Habría que preguntarse cuál es el límite de cumplimiento de la suspensión trasera.
En 2008, el Enclave reemplazó al Rainier y al Terraza. El nuevo buque insignia basado en GMT900 tiene un GAWR delantero de 3197 libras y un trasero de 3527 libras. Esta calificación se mantiene constante durante todo el año modelo 2009. LaCrosse y Lucerna siguen sin documentos.
Clasificaciones de ejes Cadillac: dominio Escalade
Los datos GAWR de Cadillac son incluso más escasos que los de BMW. La CTS y la DTS no tienen calificaciones publicadas. Los CTS-V y STS-V de alto rendimiento también son silenciosos.
La línea Escalade es la única fuente de cifras concretas.
El Escalade 2006 pesa 3350 libras delante y 4000 libras detrás. La versión ESV cambia a 3060 lb delante y 2809 lb detrás. La EXT, con su caja extendida, salta a 3800 libras delante y 4000 libras detrás.
Estas cifras desaparecen para los años modelo 2007-2009. El Escalade Hybrid, presentado en 2009, también carece de un GAWR listado. Si está utilizando parachoques o cabrestantes pesados del mercado de accesorios en un Escalade ESV 2008, está volando a ciegas.
Chevrolet: La riqueza de los datos
Chevrolet en realidad enumera los números GAWR. Esto la convierte en la marca más útil en este conjunto de datos para la planificación de la distribución del peso.
Los camiones ligeros dominan la lista. La Silverado 1500 2006 tiene una potencia delantera de 3650 libras y una trasera de 4000 libras. La versión híbrida cambia esto a 3925 libras delante y 3750 libras detrás, desplazando el peso hacia adelante para acomodar el motor eléctrico y la batería. El modelo SS se mantiene estable con 3600 libras delante y detrás.
Los camiones pesados cuentan una historia diferente. La Silverado 3500 HD 2006 pesa 4670 libras en la parte delantera y una enorme parte trasera de 8550 libras. Los datos de 2009 muestran un cambio significativo para el 1500. El GAWR delantero salta a 6800 libras, mientras que el trasero cae a 3650 libras. Esta inversión sugiere un cambio en la configuración del eje o la metodología de clasificación para la plataforma más nueva.
La Colorado se mantiene constante con 2533 lb delante y 2896 lb detrás entre 2006 y 2008. Sin embargo, en 2009, el GAWR delantero aumenta a 5000 libras, mientras que el trasero se mantiene en 2633 libras. Esa es una extraña disparidad. Implica una adición de componentes pesados en la parte delantera o un refuerzo estructural que no se combinó con mejoras traseras.
Los SUV también tienen números claros. La Tahoe y la Suburban (serie 1500) soportan 3200/3750 lbs y 3200/4200 lbs respectivamente en 2006. Para 2009, el GAWR delantero del TrailBlazer cae a 2450 lbs desde 2950 lbs. Mientras tanto, el nuevo Traverse ingresa con 3197 libras delante y 3527 libras detrás, igualando los números de Cadillac SRX y Buick Enclave.
Chrysler y Dodge: el factor Aspen
Los datos de Chrysler faltan casi por completo. 300, Sebring, Pacifica y Town & Country no tienen GAWR en la lista. La única excepción es Aspen.
El Aspen, un hermano GMT900 del Chevrolet Tahoe, pesa 3100 libras delante y 3900 libras detrás. Esta calificación persiste desde 2006 hasta 2009. El Aspen Hybrid en 2009 cambia el peso delantero a 3600 libras, mostrando nuevamente la penalización de peso de la electrificación en el futuro.
Dodge comparte los datos de Aspen pero ofrece más para su línea de camionetas. La Ram 1500 tiene capacidad para 3700 lb delante y 3900 lb detrás para 2006-2008. En 2009, la Ram 1500 desaparece por completo de la lista.
Los Rams pesados son donde los números se vuelven interesantes. La Ram 3500 2006 pesa 4110 libras delante y 9350 libras detrás. Para 2009, ese GAWR trasero cae a 6200 libras. El frente aumenta a 4750 lbs. Esta es una reducción significativa en la capacidad trasera. Se podría suponer que esto se debe a rediseños de la suspensión o a una reclasificación de los límites de carga útil. La Ram 2500 también experimenta una caída de 6000 libras traseras en 2007 a 4630 libras en 2009.
Las furgonetas Sprinter proporcionan datos específicos para la era 2006-2009. La camioneta 2500 tiene una capacidad de 3857/5356 libras (2006) y pesa alrededor de 3970/5360 libras en años posteriores. La camioneta 3500 alcanza un máximo de 4080/7060 libras delante/trasera en 2006-2008, luego baja la parte trasera a 4410 libras en 2009.
El Dodge Nitro, Journey y Avenger carecen de listados GAWR. El Challenger y el Charger también guardan silencio. Es frustrante para cualquiera que intente verificar si un Nitro modificado está sobrecargando su eje trasero.
Por qué estos datos son importantes
No necesita GAWR para la conducción diaria. Lo necesitas cuando estás cargando.
Si está remolcando un bote con una Tahoe, el peso de la lengüeta presiona el eje trasero. El GAWR trasero de la Tahoe 2006 es de 3750 libras. Si su peso en vacío es de 5200 lb y agrega 100 lb de pasajeros, equipo y un peso de lengüeta de 500 lb, ya está consumiendo ese límite de 3750 lb solo para el eje trasero.
Las variantes híbridas muestran consistentemente un GAWR frontal más alto. Esto se debe a que los paquetes de baterías son pesados y están ubicados debajo del asiento trasero o en el área de carga, lo que desplaza la distribución del peso estático hacia adelante. Si está cambiando una Silverado 1500 estándar por una híbrida, está moviendo 275 libras de peso hacia adelante. Su suspensión delantera ahora soporta más carga que la configuración original prevista.
La Chevrolet Colorado 2009 es la mayor anomalía. Un GAWR delantero de 5000 libras en una camioneta de tamaño mediano es excepcionalmente alto. A menos que esté utilizando enormes neumáticos no originales y brazos de control delanteros reforzados, es probable que esté excediendo los límites de diseño de la suspensión original si agrega un parachoques delantero, un cabrestante y un portaequipajes en el techo.
La caída en el GAWR trasero de la Ram 3500 de 9350 a 6200 libras también es sospechosa. Esa es una reducción del 30%. Sugiere un cambio en la forma en que GM/Dodge calificó el límite de cumplimiento del eje trasero versus su resistencia estructural. O tal vez se dieron cuenta de que la mayoría de los propietarios no estaban superando ese límite de 9000 lb y ajustaron la etiqueta para reflejar el cumplimiento del mundo real en lugar de los puntos de falla teóricos.
Comprueba tu propia carga. No confíe únicamente en el GVWR. Los límites del eje son los que doblarán una ballesta o romperán un soporte de puntal.
Límites de carga de Ford por año de modelo
Los números no mienten. Si está tratando de determinar si su Ford realmente puede transportar ese remolque o si simplemente va a derretir el eje trasero, necesita la clasificación de peso bruto por eje. Es el límite estricto por eje. No todo el camión. Solo la parte delantera o solo la trasera. Mire la Serie E 2006. La E-350 Super Duty soporta 3700 libras al frente y empuja 6195 hacia atrás. Ése es un grave sesgo trasero. No puedes simplemente ignorar eso.
En 2007, el Explorer cayó. Estamos hablando de 2860 delante y 3340 detrás. Se trata de un recorte notable con respecto a la división 3240/3600 del año anterior. ¿Por qué? ¿Ajustes de suspensión? ¿Aumento de peso? No importa. La hoja de especificaciones sí. Las camionetas Serie F se mantuvieron consistentes. La F-150 se mantuvo estable en 3450/3800 durante años. Es aburrido. Es confiable. Es lo que desea cuando transporta madera, no cuando corre.
Luego está la F-350 2008. El GAWR trasero saltó a 6262. Un pequeño golpe, pero en una plataforma de servicio pesado, cada libra cuenta. La Serie E también recibió un ligero golpe en todos los ámbitos en 2008. La E-150 trasera pasó de 5120 a… espera, permaneció en 5120. Pero la E-250 trasera alcanzó 5520. La E-350 Super Duty bajó ligeramente a 6084. Los números cambian.
La F-450 de 2008 era una bestia. 5600 frente. 9500 trasero. Se trata de una configuración de eje tándem o de un eje sencillo muy reforzado. No se pone un coche compacto en ese eje trasero y se espera que funcione. La F-150 2009 saltó a 3800 traseras. Un total de 400 libras. Se trata de un aumento significativo en la capacidad de carga útil de media tonelada.
Capacidad y clasificación de ejes GMC
GMC juega un juego similar. La Sierra 1500 de 2006 tenía 3150 delante y 3686 detrás. Para 2007, esa parte delantera recibió un impulso a 3200. La parte trasera aguantó. La Sierra 2500 es donde se vuelve pesada. 4410 frente en 2006. Luego bajó a 4200 en 2007 y permaneció allí. La parte trasera permaneció bloqueada en 6084. La consistencia es clave para la serie 2500.
La Sierra 3500 es diferente. 2006 tenía una enorme calificación frontal de 4800. Luego, en 2007, cayó a 4200. ¿Por qué el recorte? Quizás la estandarización. La parte trasera también bajó de 6500 a 6390. Es una reducción. Debe tener esto en cuenta si planea una carga pesada de herramientas.
El Acadia apareció en 2007 con 3197 delante y 3527 detrás. Se mantuvo así hasta 2009. Sencillo. El Yukon Hybrid de 2008 igualó al Yukon de gasolina en 3200/4100. No hay penalización por el peso de la batería en las clasificaciones de eje. Esas son buenas noticias para el transportista con conciencia ecológica.
Especificaciones de distribución de peso de Honda
Honda es complicado. La mayor parte de su alineación no incluye a GAWR en estas tablas. ¿El Acuerdo? Blanco. ¿El Cívico? En blanco en 2006. Luego, en 2007, el Civic apareció con 2310 delante y 2290 detrás. Casi una división. Equilibrado. Eso es típico de Honda. No necesitas un eje trasero enorme para un coche compacto.
La Odisea es el caballo de batalla. De 2006 a 2009, tenía 2833 delante y 3197 detrás. Estable. El Pilot comenzó en 2007 con 2865 delante y 3155 detrás. Para 2009, esa parte delantera se hizo más fuerte a 2921 y la trasera llegó a 3196. Un ligero cambio en el equilibrio. La Ridgeline de 2006 tenía una calificación frontal extraña. 309? No, eso es un error tipográfico en algunas fuentes, pero la tabla dice 309 delante y 3252 detrás para el modelo 2006. Espera, mirando más de cerca los datos de 2007, salta al frente 3105. La cifra de 2006 parece un error de entrada de datos o una restricción de equipamiento específica. 2007+ es consistente con 3105 delante y 3252 detrás.
Límites de durabilidad del Hummer
Hummer no perdió el tiempo. El H2 de 2006 tenía 4.000 delante y 5.000 detrás. Eso es todo. Se mantuvo así hasta 2009. Sin cambios. Sin actualizaciones. La misma calificación de servicio pesado durante cuatro años. El H1 Alpha fue el caso atípico. 4100 frente. 6800 trasero. Un enorme sesgo trasero. Podrías poner una casa pequeña en ese eje trasero. ¿El H3? Blanco. Tal vez no necesitaba la clasificación indicada, o tal vez no estaba clasificado para remolque pesado de la misma manera. El H3T siguió el mismo patrón en blanco. Sabías lo que te esperabas con un Hummer. No llevabas cargas ligeras.
Límites de carga de Hyundai e Infiniti
Hyundai es escaso. El Santa Fe en 2007 y 2008 tenía 2976 delante y 3197 detrás. El Entourage lo igualó con 2998 delante y 3064 detrás. ¿La sonata? Nada. ¿El Elantra? Nada. Hyundai mantuvo las cifras en silencio para los coches más pequeños. Veracruz no apareció en estas tablas GAWR específicas para esos años.
Infiniti está casi completamente en blanco. ¿El FX35? Blanco. ¿La M45? Blanco. ¿El QX56? Blanco. No publicaron las clasificaciones de los ejes en este conjunto de datos. Tendría que profundizar más en las pegatinas de las jambas de las puertas o en los manuales del propietario. El EX35 apareció en 2008 pero permaneció en blanco. Es extraño. Las marcas de lujo suelen tener tolerancias más estrictas, pero los datos no están aquí.
Clasificaciones de ejes Isuzu y Jaguar
Isuzu es sencillo. El Ascender tuvo 2950 delante y 3200 detrás de 2006 a 2008. Sin cambios. ¿Las camionetas de la serie i? El i-280 de 2006 tenía 2.533 delante y 2.896 detrás. Le siguió el i-350 con 2.753 delante y 2.896 detrás. En 2007, el nombre cambió a i-290 e i-370. Las calificaciones se mantuvieron idénticas. 2533 delante y 2896 detrás para ambos. La estabilidad es el tema.
Jaguar también está mayoritariamente en blanco. ¿El S-Type, X-Type, XJ8, XJR, XK8, XKR? Todo en blanco en 2006. El XK apareció en 2007 y permaneció en blanco hasta 2009. ¿El XF en 2009? Blanco. Jaguar no quiere que te preocupes por el peso de los ejes. Quieren que te preocupes por la calidad del cuero. Los números simplemente no están ahí. Estás solo si remolcas un Jaguar.
Qué significan estos números para tu construcción
GAWR no es una sugerencia. Es un techo. Crúzalo y correrás el riesgo de sufrir una falla estructural. El eje delantero gestiona las fuerzas de dirección y frenado. La parte trasera soporta la carga útil y el peso de la lengüeta de remolque. Si su vehículo cargado pone más peso en un eje que el GAWR, está jugando a la ruleta con los componentes de su suspensión.
Mire la Ford F-350 nuevamente. 6100 traseros en 2006. Luego 7000 en 2007. Un aumento de 900 libras. Esa es una gran diferencia en lo que puedes llevar de forma legal y segura. Si compraste un modelo 2006 e intentaste ejecutarlo como un 2007, estarías sobrecargado.
La GMC Sierra 3500 bajó de 4800 a 4200 frontales. Esa es una reducción de 600 libras. Si tienes un cabrestante pesado
Límites de ejes de Jeep por modelo
Si está modificando un Jeep, conocer la clasificación de peso bruto por eje (GAWR) no es negociable. La mayor parte de la línea de principios a mediados de la década de 2000 omite estos datos, probablemente porque los fabricantes no dieron prioridad a publicarlos para el equipamiento urbano estándar. Las excepciones son los caballos de batalla y los todoterreno.
El Jeep Liberty se mantuvo estable en un GAWR delantero de 2750 libras y trasero de 3150 libras para 2006 y 2007. Esa configuración soporta el marco de tamaño mediano del SUV compacto sin necesidad de refuerzo importante.
La línea Wrangler cuenta una historia diferente. El JK 2006 (o TJ según el modelo) tenía 2200 delante / 2650 detrás. Pero en 2007, esas cifras aumentaron. Los modelos Wrangler y Wrangler Unlimited 2007, 2008 y 2009 pesan 2650 libras delante y 3400 libras detrás. Esa es una mejora masiva en la capacidad. Sugiere ejes más fuertes o un cambio en la forma en que se calculó la distribución del peso para la plataforma más nueva. Si está construyendo un rastreador de rocas, ese GAWR trasero es su límite estricto antes de que los tubos del eje comiencen a gemir.
Clasificaciones de carga conservadoras de Kia
El enfoque de Kia respecto de los datos GAWR es escaso. La mayoría de los sedanes y crossovers de esta época simplemente no incluyen los límites del eje delantero/trasero en las especificaciones públicas. Tienes que buscarlo.
La minivan Kia Sedona es consistente. Los modelos 2006 y 2007 tienen una clasificación de 2998 libras en el frente y 3064 libras en el trasero. Los transportistas pesados necesitan esos números. El Sedona 2008 elimina las especificaciones enumeradas, lo cual es molesto si remolcas mucho.
El crossover Kia Sorento es más pesado. Los modelos 2006 y 2007 pesan 3307 libras delante y detrás. Calificaciones simétricas. Algo poco común en los SUV, pero posible con suspensión delantera independiente y un eje trasero robusto.
Los coches pequeños cuentan una historia diferente. El Kia Rio y el Rio 5 (2007-2008) pesan 1918 libras delante y 1874 libras detrás. Márgenes minúsculos. No estás tirando bolsas de equipo en la parte trasera de un Rio 2007 y esperando permanecer por debajo del límite con el tanque lleno. El Sportage (2006-2008) tiene 2579 delante y 2425 detrás. El eje delantero soporta más carga, probablemente debido al peso del motor y la ubicación de la transmisión.
Datos faltantes de Land Rover
Land Rover mantuvo la clasificación de sus ejes más cerca del chaleco. Para el LR3, Range Rover y Range Rover Sport, los años 2006 a 2008 muestran cero datos GAWR. Esto es extraño para los SUV de lujo donde la distribución del peso es fundamental para ajustar la suspensión neumática.
La excepción es el LR2 de 2009. Ese modelo pesa 2885 libras delante y 2995 libras detrás. Nótese el desequilibrio. La parte trasera puede soportar mucho más. Esto podría reflejar la ubicación del motor o el diseño específico del eje del LR2 en comparación con la plataforma LR3 más grande. Si está aterrizando en un LR2 2009, no sobrecargue la parte delantera. El eje delantero es aquí el eslabón débil.
Lexus: ingeniería de precisión, especificaciones escasas
Los fanáticos de Lexus esperan precisión. Los datos de GAWR reflejan una falta similar de transparencia. De 2006 a 2009, todos los modelos de Lexus enumerados (ES, GS, IS, LS, RX, GX, LX, SC) no muestran desglose delantero/trasero GAWR. Esto sugiere que Toyota/Lexus no lo publicó o no era una métrica orientada al consumidor para estos sedanes y SUV de lujo.
Tendrá que confiar en el peso en vacío y la capacidad de carga útil de estos modelos. Los LX 570 y GX 470 son pesados. Sin límites de eje específicos, estás adivinando. Pero dada la reputación de Lexus por su exceso de ingeniería, es probable que sus ejes estén clasificados muy por encima del peso en vacío. El IS-F y el GS 450h añaden un peso significativo al tren motriz. Sólo mantén la carga liviana.
El heavy metal de Lincoln
Lincoln construye camionetas disfrazadas de automóviles. Los datos lo reflejan.
El Mark LT es el claro destacado. De 2006 a 2008, tiene un GAWR delantero de 3450 libras y un GAWR trasero de 3850 libras. Eso está clasificado para camiones. El Navigator es aún más robusto. 2006 tiene un precio de 3300 delante y 4128 detrás. Para 2007 y 2008, la parte trasera salta a 4300 libras. La Navigator 2009 cambia a 3450 delante / 3850 detrás. La fluctuación en las especificaciones sugiere que diferentes paquetes de ejes o niveles de equipamiento (como el Navigator L versus el estándar) podrían tener diferentes clasificaciones. Si está remolcando con una Navigator, revise la etiqueta adhesiva de la jamba de la puerta. Las especificaciones impresas varían según el ciclo de producción.
Otros Lincoln como el MKX, MKZ, Town Car y MKS no incluyen nada. Cíñete al Navigator y al Mark LT si necesitas números de eje concretos.
Variación de rendimiento de Mazda
La gama de Mazda aquí es una combinación de camionetas, autos pequeños y máquinas de alto rendimiento. Las camionetas pickup Serie B (B2300, B3000, B4000) dominan las listas GAWR.
El B4000 es la bestia. Los modelos 2006, 2007, 2008 y 2009 pesan 2850 libras delante y 2750 libras detrás. Alta capacidad. Esta es una camioneta de tamaño mediano.
Los coches pequeños son más ligeros. El Mazda3 y el Mazda5 muestran datos limitados. El Mazda5 (2006) tiene 2218 delante / 2355 detrás. El Mazda6 (2006) cuesta 2372 delante / 2119 detrás. Tenga en cuenta la caída trasera. El MazdaSpeed6 es aún más liviano en la parte trasera: 2449 delante / 2103 detrás. El ajuste del rendimiento a menudo implica resortes más rígidos y ejes diferentes, pero el límite de peso se mantiene bajo.
El MazdaSpeed3 (2007) tiene 2216 delante / 2064 detrás. El MX-5 (2007) tiene 2449 delante / 2103 detrás. El eje delantero soporta más peso en casi todos estos coches pequeños. Es donde se ubican el motor y la transmisión. No cargues el maletero de un MazdaSpeed3 hasta el borde. Excederá el GAWR trasero antes de alcanzar los límites de suspensión.
Mercedes-Benz: lujo y AMG
Mercedes-Benz no proporciona datos GAWR para su línea de sedán y cupé (Clase C, Clase E, Clase S, CLK, CLS, SL, SLK, SLR McLaren). Esto incluye a los pesos pesados como el ML63 AMG. Es frustrante. Hay que asumir que los ejes están clasificados para el peso en vacío del vehículo más una carga útil saludable, pero sin números, es una suposición.
La Clase G (G500, G55) de 2007 y 2008 tampoco muestra datos. Esto es sorprendente para un todoterreno con carrocería sobre bastidor. Por lo general, esos camiones tienen clasificaciones de ejes claras.
La Clase GL (GL320, GL450, GL550) de 2007 y 2008 también está en blanco.
La Clase ML (ML320, ML350, ML500, ML550, ML63 AMG) también está en blanco.
Esta es una brecha enorme en los datos. Para Mercedes-Benz, confíe en el peso bruto del vehículo (GVWR) menos el peso en vacío para estimar la carga útil y luego distribúyala uniformemente. No pruebes los ejes. Estos coches son caros de arreglar.
Mercurio: la marca económica de Ford
Las especificaciones de Mercury reflejan las de Ford, pero a menudo están menos documentadas. El Montañista es la clave.
Mountaineer 2006: 2860 delante / 3340 detrás.
2007-2009: No se indican datos.
Esta caída es significativa. El Mountaineer 2006 comparte arquitectura con el Ford Explorer. El eje trasero soporta la mayor parte de la carga. Si transporta pasajeros y carga en un Mountaineer 2006, mantenga la luz delantera.
Otros modelos como Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey y Sable no muestran datos GAWR. Nuevamente, confíe en el GVWR y la capacidad de carga útil. El Mariner Hybrid añade peso a la batería. Eso afecta la carga útil, no necesariamente GAWR, pero la distribución cambia.
Datos GAWR de Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, Smart, Subaru, Suzuki y Toyota (2006-2009)
La clasificación de peso bruto por eje (GAWR) no es solo un número estampado en el marco de una puerta. Es el límite estricto de cuánta masa puede soportar cada eje antes de que los componentes de la suspensión, los frenos o los neumáticos comiencen a fallar. La mayoría de las marcas heredadas enumeran sus especificaciones como espacios en blanco en las bases de datos. Ese silencio generalmente significa que el fabricante no publicó datos sobre la división delantera/trasera para el público en general. Pero algunas marcas renunciaron a los números.
Mitsubishi se mantuvo firme. Sólo la camioneta Raider mostró cifras GAWR específicas en los modelos 2006 a 2009. El eje delantero alcanzó un máximo de 3100 libras, el trasero de 3600 libras. Todo lo demás (Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero y Outlander) venían con entradas en blanco. Si necesita esos números, está buscando especificaciones de ingeniería ocultas o trucos de clubes de propietarios.
Nissan fue un poco más transparente, especialmente con sus vehículos pesados. El Altima 2006 llevaba un GAWR delantero de 2399 libras y un trasero de 1991 libras. Esa es una división extraña. Por lo general, las plataformas de tracción delantera ponen más peso en la parte delantera debido al motor y la transmisión, por lo que tiene sentido una calificación delantera más alta, pero la caída trasera es pronunciada. Luego vinieron los caballos de batalla. La Frontier (2007-2009) se mantuvo estable en 3296 lb delante y 3197 lb detrás. La camioneta Titan era la bestia del grupo. Los modelos 2007 pesaban 3300 libras delante y 3800 libras detrás. Los años posteriores redujeron las cifras específicas, pero la capacidad del Titán siguió siendo una característica principal.
Los datos de Pontiac eran escasos. El SUV Torrent pesaba 2535 libras delante y detrás para 2006, 2007 y 2009. Simétrico. Limpio. El Gran Premio tuvo una única entrada para 2007: 62 libras delante, 38 libras detrás. Parece un error tipográfico en los datos de origen. Un límite de eje de 62 libras es absurdo para un sedán de tamaño mediano. Probablemente se trate de un error de datos o de una cifra de carga útil mal etiquetada. El G5, G6, G8, Solstice y Vibe muestran espacios en blanco. Pontiac estaba muriendo en estos años. Ni siquiera se les puede culpar por un seguimiento deficiente de los datos.
Porsche no incluyó nada para el Cayenne en 2006. En 2008 y 2009, el 911, Boxster, Cayenne y Cayman mostraron divisiones GAWR en blanco. La ingeniería alemana de alto rendimiento no siempre da prioridad a los límites de ejes públicos en las hojas de especificaciones. Confías en los neumáticos y en el ajuste de la suspensión para mantener todo en orden.
Saab ofreció algunas migas de pan. El 9-7X, compartido con GMC, mostró 2950 libras delante y 3400 detrás en 2008 y 2009. El 9-3 y el 9-5 permanecieron en blanco. El 9-2X, una camioneta Subaru Impreza diseñada con una insignia, también estaba en blanco. Saab era un jugador de nicho. Los jugadores especializados no siempre publican gráficos de carga completos.
Los datos de Saturno eran igualmente limitados. Destacó el SUV Outlook. Los modelos 2007, 2008 y 2009 pesan 3197 libras delante y 3527 libras detrás. Un claro sesgo trasero. El Ion, Relay, Sky, VUE, Aura, Astra y sus variantes híbridas estaban todos en blanco. Saturno se incorporó a la estructura de GM. No necesitaban distinguir sus clasificaciones de ejes de las de Buick o GMC.
Scion no ofreció datos GAWR para tC, xA, xB o xD durante el período 2006-2009. Toyota Motor Sales USA no vio ningún motivo para publicarlo.
Smart fue aún menos comunicativo. El fortwo 2008 mostró una división GAWR en blanco. Es un microcoche. Los números son pequeños. Los límites son estrictos. No lo cargas como un camión.
Subaru enumeró especificaciones GAWR en blanco para toda la línea. B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Sedan, Wagon, Outback Sport, WRX STI), Legacy (Sedan, Wagon) y Outback no mostraron datos. De nuevo, una entrada en blanco. Subaru confía en su sistema Symmetrical AWD para distribuir el peso, pero eso no significa que hayan publicado los límites de los ejes.
Suzuki renunció a algunas cifras para sus coches más pequeños. El Aeria 2006-2008 tenía 1918 libras delante y 1940 libras detrás. Le siguió el Forenza con 1918 delante y 1764 detrás. El XL7 varió. 2006 tenía 2205 delante, 2866 detrás. 2007-2008 pasó a 2590 delante, 2921 detrás. El SX4 de 2007 incluía 2050 delante y 1786 detrás. El resto de la alineación (Grand Vitara, Reno, Equator) estaba en blanco.
Toyota fue sorprendentemente selectiva. El Land Cruiser mostró 3595 libras delante y 4220 detrás para 2006 y 2007. Luego se quedó en blanco en 2008 y 2009. El RAV4 tuvo entradas en 2006 (2535/2435), 2007 (4430/4730: un salto enorme, probablemente un ajuste diferente o corrección de datos) y 2008. (2535/2435). 2009 volvió a la cifra más baja. La Tundra de 2007 tenía 3900 delante y 3800 detrás. Todo lo demás (4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia, Sienna, Tacoma, Venza, Yaris) estaba en blanco.
La mayoría de los fabricantes no publican GAWR. Publican GVWR. La división es interna.
Este patrón cuenta una historia sobre cómo las empresas automotrices veían a sus clientes a finales de la década de 2000. Si ibas a comprar una camioneta o un SUV pesado, querían que conocieras tus límites. Si estuvieras comprando un sedán o un auto deportivo, asumieron que no estarías probando la geometría de la suspensión con 2000 libras de carga. El Titan, el Raider y el XL7 obtuvieron los números. El Altima, el Camry y el Corolla guardaron silencio.
No es que falten datos. Es que los datos no se consideraron relevantes para el comprador promedio. A menos que esté remolcando, acarreando o sobrecargando su vehículo, nunca verificará estos números. Simplemente conducirás. Pero cuando cruce esa línea, deseará que el fabricante haya sido más claro acerca de dónde termina el eje y comienza la falla.
Los vínculos con GVWR, GCWR, carga útil y capacidad de remolque siguen siendo la forma estándar de calcular la carga total. GAWR es el detalle granular. El detalle que la mayoría de la gente ignora hasta que una ballesta se rompe o un rotor de freno se deforma bajo la tensión.
Datos GAWR de Volkswagen y Volvo 2006
Los datos de 2006 para Volkswagen son escasos. La tabla enumera Golf, GTI, Jetta, Beetle Convertible, Beetle Coupe, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit y Touareg. No hay cifras. Sólo guiones. Tienes que profundizar más si quieres saber cuánto peso pueden poner realmente estos sedanes alemanes sobre sus ejes.
Volvo fue un poco más transparente en 2006. El S80 tenía un peso bruto por eje delantero (GAWR) de 2230 libras y 2290 libras en la parte trasera. El SUV XC90 fue diseñado para trabajos más pesados. Manejaba 2820 libras delante y 3150 libras detrás. El resto de la gama (C70, S40, S60, V50, V70 y XC70) te dejó con la duda. No se proporcionan números.
Desglose del año del modelo 2007
En 2007, Volkswagen todavía se negaba a compartir los límites de ejes específicos para las variantes Eos, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Rabbit y Touareg. El misterio continuó.
Volvo se abrió un poco más, pero sólo para el SUV grande. El XC90 mantuvo su robusta clasificación de 2820/3150 lbs. El resto de la lista de Volvo de 2007, incluidos el C70, S40, S60, S80, V50, V70 y XC70, no figuraron en este conjunto de datos específico. Si transportaba equipo en un C70, conducía según sus sensaciones, no según las reglas.
Especificaciones de 2008: cambios en la calificación
La gama Volkswagen de 2008 incluía el Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle Convertible y Coupe, Passat Sedan and Wagon, R32, Rabbit y Touareg 2. Aún no hay números GAWR. La marca priorizó aquí otras métricas.
Los datos de Volvo de 2008 muestran una clara división en capacidad. El V70 tenía una capacidad nominal de 2690 libras en el eje delantero y 2513 libras en el trasero. Un poco más orientado hacia atrás de lo habitual. El XC70 intercambió ligeramente de lugares, soportando 2800 libras delante y 2646 libras detrás. El XC90 se mantuvo consistente con la configuración de 2820/3150 lbs. Esta coherencia sugiere que Volvo mantuvo el hardware de suspensión del SUV insignia prácticamente sin cambios durante estos primeros años.
Alineación de 2009 y puntos de datos finales
La lista de Volkswagen de 2009 se amplió para incluir Routan y Tiguan, junto con Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan y Sport Wagon, variantes de Beetle, Passat, Rabbit y Touareg 2. Las columnas GAWR permanecieron vacías. Puede consultar su GVWR (clasificación de peso bruto del vehículo) o GCWR (clasificación de peso bruto combinado) en otro lugar, pero el desglose específico del eje no estaba en esta fuente.
Las cifras de Volvo de 2009 reflejan exactamente las de 2008. El V70 soporta 2690/2513 lbs. El XC70 pesa 2800/2646 libras. El XC90 todavía pesa 2820/3150 libras. El C30, C70, S40, S60, S80 y V50 aún no tienen clasificaciones en la lista.
Para aquellos que intentan remolcar o modificar estos autos alemanes más antiguos, la falta de datos específicos de la parte delantera/trasera para la mayoría de los modelos es un obstáculo. Le quedan las estimaciones de peso en vacío y carga útil. Tienes que hacer los cálculos tú mismo.
“GAWR es el peso máximo especificado como la capacidad de un sistema de un solo eje para transportar carga”.
Si está modificando un Volvo XC90 2009, tiene un límite estricto de 3150 libras en la parte trasera. Eso le deja mucho espacio por encima del peso en vacío estándar, pero no un espacio infinito. ¿Para un VW Passat 2006? Estás solo sin





















