Vous connaissez probablement déjà le principe. Vous êtes à la recherche d’un camion neuf ou d’une berline d’occasion et vous êtes obsédé par les statistiques habituelles. MPG. 0 à 60 fois. Volume de chargement en pieds cubes. Puissance. Couple. Prix. Ce sont les chiffres qui obtiennent le clic.
Mais il y a un autre type de mathématiques en jeu ici. Celui qui ne figure pas dans la brochure sur papier glacé mais qui vous empêche de casser un essieu. C’est ce qu’on appelle le poids nominal brut sur essieu, ou GAWR.
Ignorez-le à vos risques et périls.
La définition dont personne ne parle
Le GAWR est le poids maximum qu’un fabricant indique qu’un essieu spécifique peut supporter. Nous parlons séparément des essieux avant et arrière. Ils ont leurs propres limites. Vos essieux ne doivent jamais dépasser ces limites. Jamais.
“Le GAWR d’un véhicule est le poids spécifique déterminé par le constructeur comme étant le poids maximum autorisé pouvant être placé sur un essieu individuel.”
Il ne s’agit pas seulement du métal de l’essieu lui-même. Il s’agit de tout sur la voiture. Le poids à vide. Toi. Vos passagers. Les courses. Le poids du timon de la remorque si vous remorquez. Tout cela est réparti sur deux essieux.
GAWR vs GAW : ne les mélangez pas
C’est là que les gens se font trébucher.
GAWR est un nombre statique. C’est réparé. C’est la limite.
GAW, ou poids brut sur essieu, est le poids réel qui appuie actuellement sur cet essieu. Cela change à chaque fois que vous entrez ou sortez. Cela change lorsque vous chargez le coffre.
Disons que vous conduisez une camionnette. Vous mettez quatre rochers de 100 livres dans le lit. Charge totale : 400 livres. Votre GAW augmente de 400 livres. Votre GAWR reste le même.
Retirez les rochers. Votre GAW chute. Votre GAWR ne bouge pas. C’est un plafond dur. Si votre GAW atteint votre GAWR, vous êtes dans la zone de danger.
Pourquoi la sécurité compte plus que les spécifications
Les fabricants fixent ces limites pour une raison. La surcharge n’est pas seulement mauvaise pour le métal. C’est mauvais pour votre survie.
Les charges lourdes sont difficiles à contrôler. Les charges inégales sont pires. Si vous mettez trop de poids sur l’essieu arrière, voici ce qui se passe :
- La direction meurt. L’avant devient léger. La direction devient moins réactive. Vous perdez en précision.
- Les freins tombent en panne. Les freins avant assurent la part du lion de la puissance de freinage. Si l’arrière est surchargé, l’avant ne peut pas fonctionner efficacement. Vous pourriez ne pas vous arrêter à temps.
- Les pneus explosent. Les pneus arrière surchargés peuvent surchauffer et se rompre.
- La suspension se brise. Les composants se plient. Ils craquent. Vous perdez complètement le contrôle du véhicule.
Cela n’en vaut pas la peine. Gardez votre GAW sous votre GAWR.
Les bandes-annonces sont également différentes
Les remorques ont leur propre GAWR. Déterminé par le fabricant de la remorque. Il est essentiel de ne pas dépasser cette limite. Un chargement adéquat est encore plus important pour les remorques. Une remorque mal équilibrée peut osciller. Il peut se détacher. Cela peut tuer.
Où trouver votre GAWR
Vous n’avez pas besoin d’un diplôme d’ingénieur pour trouver ce numéro. Regardez l’étiquette à l’intérieur du cadre de votre porte conducteur. C’est généralement là. La zone de verrouillage.
Si vous ne trouvez pas l’autocollant, accédez à Internet. La plupart des fabricants publient ces données en ligne.
Il y a aussi une liste ci-dessous. Il couvre Acura et Audi de 2006 à 2009.
Liste GAWR Acura
| Année | Modèle | GAWR (avant/arrière) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | – |
| 2006 | RL | – |
| 2006 | RSX | – |
| 2006 | TL | – |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 2888/3175 |
| 2007 | RL | – |
| 2007 | RDX | 2546/2381 |
| 2007 | TL | – |
| 2007 | Bourse de Toronto | 2335/2030 |
| 2008 | MDX | 2888/3175 |
| 2008 | RL | – |
| 2008 | RSX | 2546/2381 |
| 2008 | TL | – |
| 2008 | Bourse de Toronto | 2335/2030 |
| 2009 | MDX | 2888/3175 |
| 2009 | RL | – |
| 2009 | RSX | 2546/2381 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 2325/2090 |
Plus de spécifications Acura :
* PNBV Acura
* PNBC Acura
* Capacité de chargement Acura
* Poids à vide Acura
* Charge utile Acura
* Capacité de remorquage Acura
Liste GAWR Audi
| Année | Modèle | GAWR (avant/arrière) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | – |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | – |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | – |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Plus de spécifications Audi :
* PNBV Audi
* Audi PNBC
* Capacité de transport de marchandises Audi
* Poids à vide Audi
* Charge utile Audi
* Capacité de remorquage Audi
Capacités de charge par essieu BMW : données GAWR 2006–2009
La plupart des BMW de cette époque ne disposent pas de documentation publique sur le poids nominal brut sur essieu (GAWR). Si vous recherchez une répartition spécifique du poids avant-arrière pour des modèles comme le E46 325, le E60 530 ou le E63 M5, vous vous heurtez probablement à un mur. Les données ne sont tout simplement pas disponibles pour la plupart des berlines et des coupés.
Il existe une exception. Le Z4.
Pour la BMW Z4 2007, le GAWR avant se situe à 2767 livres et l’arrière à 3770 livres. C’est ça. Si vous avez besoin des cotes des M3, M5, M6, X3, X5 ou de l’Alpina B7 hautes performances, aucun chiffre n’est répertorié. L’écart dans les spécifications publiques est flagrant.
Limites de poids Buick : Enclave et Rainier
Buick offre un peu plus de clarté, mais c’est inégal. Le Rainier, un SUV intermédiaire construit sur l’architecture GMT360, a un GAWR avant de 2950 lb et un arrière de 3200 lb. Ces données sont valables pour les années modèles 2006 et 2007.
La Terraza, une Pontiac Torrent rebadgée, affiche 1 148 livres à l’avant et 960 livres à l’arrière. Ce numéro arrière est étonnamment bas pour un crossover de sa taille. Il faudrait s’interroger sur la limite de conformité de la suspension arrière.
En 2008, l’Enclave a remplacé le Rainier et le Terraza. Le nouveau produit phare basé sur le GMT900 porte un GAWR avant de 3 197 livres et un arrière de 3 527 livres. Cette note reste constante tout au long de l’année modèle 2009. LaCrosse et Lucerne restent sans papiers.
Évaluations des essieux Cadillac : Dominance de l’Escalade
Les données GAWR de Cadillac sont encore plus rares que celles de BMW. Le CTS et le DTS n’ont pas de classement publié. Les CTS-V et STS-V hautes performances sont également silencieux.
La ligne Escalade est la seule source de chiffres précis.
L’Escalade 2006 répertorie 3 350 lb à l’avant et 4 000 lb à l’arrière. La version ESV passe à 3 060 lb à l’avant et à 2 809 lb à l’arrière. L’EXT, avec sa caisse allongée, passe à 3 800 lb à l’avant et à 4 000 lb à l’arrière.
Ces chiffres disparaissent pour les années modèles 2007-2009. L’Escalade hybride, introduit en 2009, n’a pas non plus de GAWR répertorié. Si vous utilisez de lourds pare-chocs ou treuils de rechange sur un Escalade ESV 2008, vous volez à l’aveugle.
Chevrolet : la richesse des données
Chevrolet répertorie en fait les numéros GAWR. Cela en fait la marque la plus utile de cet ensemble de données pour la planification de la répartition du poids.
Les camions légers dominent la liste. Le Silverado 1500 2006 a une capacité avant de 3 650 livres et une charge arrière de 4 000 livres. La version hybride remplace ce poids par 3 925 lb à l’avant et 3 750 lb à l’arrière, déplaçant le poids vers l’avant pour accueillir le moteur électrique et la batterie. Le modèle SS reste stable à 3 600 lb à l’avant et à l’arrière.
Les camions lourds racontent une autre histoire. Le Silverado 3500 HD 2006 pèse 4 670 lb à l’avant et 8 550 lb à l’arrière. Les données de 2009 montrent un changement significatif pour le 1500. Le GAWR avant passe à 6800 livres, tandis que l’arrière chute à 3650 livres. Cette inversion suggère un changement dans la configuration des essieux ou dans la méthodologie d’évaluation pour la nouvelle plate-forme.
Le Colorado reste constant à 2 533 lb à l’avant et à 2 896 lb à l’arrière de 2006 à 2008. Cependant, en 2009, le GAWR avant monte à 5 000 livres tandis que l’arrière reste à 2 633 livres. C’est une étrange disparité. Cela implique l’ajout de composants lourds à l’avant ou un renforcement structurel qui n’a pas été associé à des améliorations à l’arrière.
Les SUV ont également des chiffres clairs. Les Tahoe et Suburban (série 1500) détiennent respectivement 3 200/3 750 lb et 3 200/4 200 lb en 2006. En 2009, le GAWR avant du TrailBlazer tombe de 2 950 lb à 2 450 lb. Pendant ce temps, le nouveau Traverse arrive avec 3 197 lb à l’avant et 3 527 lb à l’arrière, correspondant aux numéros du Cadillac SRX et du Buick Enclave.
Chrysler et Dodge : le facteur Aspen
Les données de Chrysler sont presque entièrement manquantes. Les 300, Sebring, Pacifica et Town & Country n’ont pas de GAWR répertorié. La seule exception est le tremble.
L’Aspen, un frère GMT900 du Chevrolet Tahoe, affiche 3 100 lb à l’avant et 3 900 lb à l’arrière. Cette cote persiste de 2006 à 2009. L’Aspen Hybrid en 2009 déplace l’avant à 3 600 livres, montrant une fois de plus la pénalité de poids liée à l’électrification qui progresse.
Dodge partage les données d’Aspen mais en propose davantage pour sa gamme de camions. Le Ram 1500 peut supporter 3 700 lb à l’avant et 3 900 lb à l’arrière pour 2006-2008. En 2009, le Ram 1500 disparaît complètement de la liste.
C’est chez les Rams lourds que les chiffres deviennent intéressants. Le Ram 3500 2006 affiche 4 110 lb à l’avant et 9 350 lb à l’arrière. En 2009, ce GAWR arrière tombe à 6 200 livres. L’avant augmente à 4750 livres. Il s’agit d’une réduction significative de la capacité arrière. Vous pourriez supposer que cela est dû à une refonte de la suspension ou à une reclassification des limites de charge utile. Le Ram 2500 voit également une baisse de 6 000 lb à l’arrière en 2007 à 4 630 lb en 2009.
Les fourgons Sprinter fournissent des données spécifiques pour la période 2006-2009. La fourgonnette de 2 500 pèse 3 857/5 356 livres (2006) et s’installe autour de 3 970/5 360 livres au cours des années suivantes. La fourgonnette 3 500 atteint un maximum de 4 080/7 060 lb à l’avant/arrière en 2006-2008, puis abaisse l’arrière à 4 410 lb en 2009.
Les Dodge Nitro, Journey et Avenger ne disposent pas de listes GAWR. Le Challenger et le Charger sont également silencieux. C’est frustrant pour quiconque essaie de vérifier si un Nitro modifié surcharge son essieu arrière.
Pourquoi ces données sont importantes
Vous n’avez pas besoin de GAWR pour la conduite quotidienne. Vous en avez besoin lorsque vous chargez.
Si vous remorquez un bateau avec un Tahoe, le poids du timon appuie sur l’essieu arrière. Le GAWR arrière du Tahoe 2006 est de 3 750 livres. Si votre poids à vide est de 5 200 lb et que vous ajoutez 100 lb de passagers, d’équipement et un poids de timon de 500 lb, vous rongez déjà cette limite de 3 750 lb uniquement pour l’essieu arrière.
Les variantes hybrides affichent systématiquement un GAWR avant plus élevé. En effet, les blocs-batteries sont lourds et situés sous le siège arrière ou dans l’espace de chargement, ce qui déplace la répartition statique du poids vers l’avant. Si vous échangez un Silverado 1500 standard contre un hybride, vous déplacez 275 lb de poids vers l’avant. Votre suspension avant supporte désormais plus de charge que la configuration d’origine prévue.
Le Chevrolet Colorado 2009 est la plus grande anomalie. Un GAWR avant de 5 000 lb sur un pick-up de taille moyenne est exceptionnellement élevé. À moins que vous n’utilisiez des pneus de rechange massifs et des bras de commande avant renforcés, vous dépasserez probablement les limites de conception de la suspension d’origine si vous ajoutez un pare-chocs avant, un treuil et une galerie de toit.
La baisse du GAWR arrière du Ram 3500 de 9 350 à 6 200 lb est également suspecte. Cela représente une réduction de 30%. Cela suggère un changement dans la façon dont GM/Dodge évalue la limite de conformité de l’essieu arrière par rapport à sa résistance structurelle. Ou peut-être ont-ils réalisé que la plupart des propriétaires ne repoussaient pas cette limite de 9 000 lb et ont ajusté l’autocollant pour refléter la conformité réelle plutôt que les points de défaillance théoriques.
Vérifiez votre propre charge. Ne vous contentez pas de faire confiance au PNBV. Les limites d’essieu sont celles qui plieront un ressort à lames ou casseront un support de jambe de force.
Limites de charge Ford par année modèle
Les chiffres ne mentent pas. Si vous essayez de déterminer si votre Ford peut réellement transporter cette remorque ou si vous allez simplement faire fondre l’essieu arrière, vous avez besoin du poids nominal brut sur l’essieu. C’est la limite stricte par essieu. Pas tout le camion. Juste l’avant ou juste l’arrière. Regardez la série E 2006. Le E-350 Super Duty prend 3 700 livres à l’avant et en pousse 6 195 à l’arrière. C’est un sérieux biais arrière. Vous ne l’ignorez pas simplement.
En 2007, l’Explorer a été abandonné. Nous parlons de 2860 à l’avant et de 3340 à l’arrière. Il s’agit d’une réduction notable par rapport à la répartition 3 240/3 600 de l’année précédente. Pourquoi? Des réglages de suspensions ? Prise de poids ? Cela n’a pas d’importance. La fiche technique le fait. Les camions de la série F sont restés cohérents. Le F-150 est resté stable à 3 450/3 800 pendant des années. C’est ennuyeux. C’est fiable. C’est ce que vous voulez lorsque vous transportez du bois, pas lorsque vous faites une course.
Ensuite, il y a le F-350 2008. Le GAWR arrière est passé à 6 262. Une petite bosse, mais sur une plate-forme robuste, chaque livre compte. La Série E a également connu une légère bosse dans tous les domaines en 2008. L’arrière du E-150 est passé de 5 120 à… attendez, il est resté à 5 120. Mais l’arrière du E-250 a atteint 5 520. Le E-350 Super Duty a légèrement baissé à 6 084. Les chiffres changent.
Le F-450 de 2008 était une bête. 5600 avant. 9500 arrière. Il s’agit d’une configuration d’essieu tandem ou d’un simple fortement renforcé. Vous ne placez pas une voiture compacte sur cet essieu arrière en vous attendant à ce qu’elle fonctionne. Le F-150 2009 est passé à 3 800 arrière. Un plein 400 livres. Cela représente une augmentation significative de la capacité de charge utile pour une demi-tonne.
Capacités et capacités des essieux GMC
GMC joue un jeu similaire. La Sierra 1500 de 2006 était assise à 3 150 à l’avant et à 3 686 à l’arrière. En 2007, cette partie avant a été augmentée à 3 200. L’arrière a tenu le coup. C’est dans le Sierra 2500 que ça devient lourd. 4410 en 2006. Puis il est tombé à 4200 en 2007 et y est resté. L’arrière est resté verrouillé à 6084. La cohérence est la clé de la série 2500.
Le Sierra 3500 est différent. 2006 avait une cote massive de 4800. Puis, en 2007, il est tombé à 4 200. Pourquoi cette réduction ? Peut-être une standardisation. L’arrière est également passé de 6 500 à 6 390. C’est une réduction. Vous devez en tenir compte si vous prévoyez une lourde charge d’outils.
L’Acadia est apparue en 2007 avec 3197 à l’avant et 3527 à l’arrière. Cela est resté ainsi jusqu’en 2009. Simple. Le Yukon hybride en 2008 égalait le Yukon à essence à 3 200/4 100. Aucune pénalité pour le poids de la batterie dans les valeurs nominales des essieux. C’est une bonne nouvelle pour le transporteur soucieux de l’environnement.
Spécifications de répartition du poids Honda
Honda est délicat. La plupart de leur gamme ne répertorie pas GAWR dans ces tableaux. L’Accord ? Vide. La Civique ? Vierge en 2006. Puis en 2007, la Civic est apparue avec 2310 à l’avant et 2290 à l’arrière. Presque une scission. Équilibré. C’est typique de Honda. Vous n’avez pas besoin d’un essieu arrière massif pour une voiture compacte.
L’Odyssée est le cheval de bataille. De 2006 à 2009, il en détenait 2833 à l’avant et 3197 à l’arrière. Écurie. Le Pilot a démarré en 2007 avec 2865 à l’avant et 3155 à l’arrière. En 2009, l’avant est devenu plus fort à 2 921 et l’arrière à 3 196. Un léger changement d’équilibre. Le Ridgeline de 2006 avait une cote avant étrange. 309 ? Non, c’est une faute de frappe dans certaines sources, mais le tableau indique 309 à l’avant et 3252 à l’arrière pour le modèle 2006. Attendez, en regardant de plus près les données de 2007, elles passent au front 3105. Le chiffre de 2006 ressemble à une erreur de saisie de données ou à une restriction de coupe spécifique. 2007+ est cohérent à 3105 à l’avant et 3252 à l’arrière.
Limites de durabilité du Hummer
Hummer n’a pas plaisanté. Le H2 de 2006 en avait 4 000 à l’avant et 5 000 à l’arrière. C’est ça. Cela est resté ainsi jusqu’en 2009. Aucun changement. Aucune mise à niveau. Exactement la même cote de robustesse pendant quatre ans. Le H1 Alpha était la valeur aberrante. 4100 avant. 6800 arrière. Un biais arrière massif. Vous pourriez mettre une petite maison sur cet essieu arrière. Le H3 ? Vide. Peut-être qu’il n’avait pas besoin de la qualification indiquée, ou peut-être qu’il n’était pas classé de la même manière pour le remorquage lourd. Le H3T a suivi le même modèle vierge. Vous saviez ce que vous obteniez avec un Hummer. Vous ne transportiez pas de charges légères.
Limites de charge Hyundai et Infiniti
Hyundai est rare. Le Santa Fe en 2007 et 2008 était assis à 2976 à l’avant et à 3197 à l’arrière. L’Entourage l’a égalé à 2998 à l’avant et 3064 à l’arrière. La Sonate ? Rien. L’Elantra ? Rien. Hyundai a gardé les chiffres discrets pour les petites voitures. Le Veracruz n’apparaissait pas dans ces tableaux GAWR spécifiques pour ces années.
Infiniti est presque entièrement vierge. Le FX35 ? Vide. Le M45 ? Vide. Le QX56 ? Vide. Ils n’ont pas publié les valeurs nominales des essieux dans cet ensemble de données. Vous devrez creuser plus profondément dans les autocollants des montants de porte ou dans les manuels du propriétaire. L’EX35 est apparu en 2008 mais est resté vierge. C’est étrange. Les marques de luxe ont généralement des tolérances plus strictes, mais les données ne sont pas là.
Valeurs nominales des essieux Isuzu et Jaguar
Isuzu est simple. L’Ascender détenait 2950 à l’avant et 3200 à l’arrière de 2006 à 2008. Aucun changement. Les camions de la série i ? Le i-280 de 2006 en avait 2 533 à l’avant et 2 896 à l’arrière. Le i-350 a suivi avec 2753 à l’avant et 2896 à l’arrière. En 2007, le nom a changé pour devenir i-290 et i-370. Les notes sont restées identiques. 2533 avant et 2896 arrière pour les deux. La stabilité est le thème.
Jaguar est également pratiquement vide. Les Type S, Type X, XJ8, XJR, XK8, XKR ? Tout vierge en 2006. La XK est apparue en 2007 et est restée vierge jusqu’en 2009. La XF en 2009 ? Vide. Jaguar ne veut pas que vous vous souciiez du poids des essieux. Ils veulent que vous vous souciiez de la qualité du cuir. Les chiffres ne sont tout simplement pas là. Vous êtes seul si vous remorquez une Jaguar.
Ce que ces chiffres signifient pour votre build
GAWR n’est pas une suggestion. C’est un plafond. Traversez-le et vous risquez une défaillance structurelle. L’essieu avant gère les forces de direction et de freinage. L’arrière gère la charge utile et le poids du timon de remorquage. Si votre véhicule chargé met plus de poids sur un essieu que le GAWR, vous jouez à la roulette avec vos composants de suspension.
Regardez à nouveau le Ford F-350. 6 100 arrière en 2006. Puis 7 000 en 2007. Une augmentation de 900 livres. Cela représente une énorme différence dans ce que vous pouvez transporter légalement et en toute sécurité. Si vous achetiez un modèle 2006 et essayiez de le faire fonctionner comme un 2007, vous seriez en surcharge.
Le GMC Sierra 3500 est passé de 4 800 à 4 200 front. Cela représente une réduction de 600 livres. Si vous avez un treuil lourd
Limites d’essieux Jeep par modèle
Si vous modifiez une Jeep, connaître le poids nominal brut sur essieu (GAWR) n’est pas négociable. La plupart des modèles du début au milieu des années 2000 ignorent ces données, probablement parce que les fabricants n’ont pas donné la priorité à leur publication pour les versions de rue standard. Les exceptions sont les bêtes de somme et les tout-terrains.
Le Jeep Liberty est resté stable avec un GAWR avant de 2 750 livres et arrière de 3 150 livres pour 2006 et 2007. Cette configuration prend en charge le cadre de taille moyenne du SUV compact sans avoir besoin de renforcement majeur.
La gamme Wrangler raconte une autre histoire. Le JK 2006 (ou TJ selon la version) était assis à 2 200 à l’avant / 2 650 à l’arrière. Mais en 2007, ces chiffres ont grimpé. Les modèles Wrangler et Wrangler Unlimited 2007, 2008 et 2009 pèsent tous 2 650 livres à l’avant et 3 400 livres à l’arrière. Il s’agit d’une amélioration massive de la capacité. Cela suggère soit des essieux plus solides, soit un changement dans la façon dont la répartition du poids a été calculée pour la nouvelle plate-forme. Si vous construisez une chenille à roches, ce GAWR arrière est votre limite stricte avant que les tubes d’essieu ne commencent à gémir.
Indices de charge conservateurs de Kia
L’approche de Kia concernant les données GAWR est clairsemée. La plupart des berlines et multisegments de cette époque n’indiquent tout simplement pas les limites des essieux avant/arrière dans les spécifications publiques. Il faut creuser pour cela.
La minifourgonnette Kia Sedona est cohérente. Les modèles 2006 et 2007 ont une cote de 2 998 livres à l’avant et de 3 064 livres à l’arrière. Les transporteurs lourds ont besoin de ces chiffres. La Sedona 2008 abandonne les spécifications répertoriées, ce qui est ennuyeux si vous remorquez des charges lourdes.
Le crossover Kia Sorento est plus lourd. Les modèles 2006 et 2007 coûtent 3 307 livres à l’avant et à l’arrière. Notes symétriques. Rare pour les SUV, mais possible avec une suspension avant indépendante et un essieu arrière robuste.
Les petites voitures racontent une autre histoire. Les Kia Rio et Rio 5 (2007-2008) pèsent 1 918 livres à l’avant et 1 874 livres à l’arrière. Infimes marges. Vous ne jetez pas des sacs d’équipement à l’arrière d’une Rio 2007 et vous attendez à rester sous la limite avec un réservoir plein. Le Sportage (2006-2008) se situe à 2 579 à l’avant et 2 425 à l’arrière. L’essieu avant supporte plus de charge, probablement en raison du poids du moteur et de l’emplacement de la transmission.
Données manquantes de Land Rover
Land Rover a gardé ses valeurs d’essieux plus proches du gilet. Pour le LR3, le Range Rover et le Range Rover Sport, les années 2006 à 2008 ne montrent aucune donnée GAWR. C’est étrange pour les SUV de luxe où la répartition du poids est essentielle pour le réglage de la suspension pneumatique.
L’exception est le LR2 2009. Ce modèle affiche 2 885 livres à l’avant et 2 995 livres à l’arrière. Notez le déséquilibre. L’arrière peut gérer beaucoup plus. Cela pourrait refléter l’emplacement du moteur ou la conception spécifique de l’essieu du LR2 par rapport à la plus grande plate-forme LR3. Si vous atterrissez dans un LR2 2009, ne surchargez pas l’avant. L’essieu avant est ici le maillon faible.
Lexus : ingénierie de précision, spécifications clairsemées
Les fans de Lexus attendent de la précision. Les données GAWR reflètent un manque de transparence similaire. De 2006 à 2009, tous les modèles Lexus répertoriés (ES, GS, IS, LS, RX, GX, LX, SC) ne présentent aucune panne avant/arrière GAWR. Cela suggère que Toyota/Lexus ne l’ont pas publié ou qu’il ne s’agissait pas d’une mesure destinée au consommateur pour ces berlines et SUV de luxe.
Vous devrez vous fier au poids à vide et à la capacité de charge utile pour ces modèles. Les LX 570 et GX 470 sont lourds. Sans limites d’essieux spécifiques, vous devinez. Mais étant donné la réputation de Lexus en matière d’ingénierie excessive, leurs essieux sont probablement bien supérieurs au poids à vide. Les IS-F et GS 450h ajoutent du poids au groupe motopropulseur. Gardez simplement la cargaison légère.
Le heavy metal de Lincoln
Lincoln construit des camions déguisés en voitures. Les données le reflètent.
Le Mark LT se démarque clairement. De 2006 à 2008, il détient un GAWR avant de 3 450 livres et un GAWR arrière de 3 850 livres. C’est classé pour les camions. Le Navigator est encore plus robuste. 2006 se situe à 3300 à l’avant / 4128 à l’arrière. En 2007 et 2008, l’arrière passe à 4 300 livres. Le Navigator 2009 passe à 3 450 à l’avant et à 3 850 à l’arrière. La fluctuation des spécifications suggère que différents ensembles d’essieux ou niveaux de finition (comme le Navigator L par rapport à la norme) peuvent avoir des notes différentes. Si vous remorquez avec un Navigator, vérifiez l’autocollant du montant de la porte. Les spécifications imprimées varient selon le cycle de production.
D’autres Lincolns comme les MKX, MKZ, Town Car et MKS ne répertorient rien. Tenez-vous-en au Navigator et au Mark LT si vous avez besoin de numéros d’essieu durs.
Variation de performances de Mazda
La gamme Mazda ici est un mélange de camions, de petites voitures et de machines de performance. Les camionnettes Série B (B2300, B3000, B4000) dominent les classements GAWR.
Le B4000 est la bête. Les modèles 2006, 2007, 2008 et 2009 pèsent 2 850 livres à l’avant et 2 750 livres à l’arrière. Haute capacité. Il s’agit d’un camion de taille moyenne.
Les petites voitures sont plus légères. Les Mazda3 et Mazda5 affichent des données limitées. La Mazda5 (2006) mesure 2 218 à l’avant et 2 355 à l’arrière. La Mazda6 (2006) mesure 2 372 à l’avant et 2 119 à l’arrière. Notez la chute arrière. La MazdaSpeed6 est encore plus légère à l’arrière : 2 449 à l’avant / 2 103 à l’arrière. Le réglage des performances signifie souvent des ressorts plus rigides et des essieux différents, mais la limite de poids reste faible.
La MazdaSpeed3 (2007) mesure 2 216 à l’avant et 2 064 à l’arrière. Le MX-5 (2007) est 2449 à l’avant / 2103 à l’arrière. L’essieu avant supporte plus de poids dans presque toutes ces petites voitures. C’est là que se trouvent le moteur et la transmission. Ne chargez pas le coffre d’une MazdaSpeed3 à ras bord. Vous dépasserez le GAWR arrière avant d’atteindre les limites de la suspension.
Mercedes-Benz : le luxe et les AMG
Mercedes-Benz ne fournit aucune donnée GAWR pour sa gamme de berlines et de coupés (Classe C, Classe E, Classe S, CLK, CLS, SL, SLK, SLR McLaren). Cela inclut les gros frappeurs comme le ML63 AMG. C’est frustrant. Vous devez supposer que les essieux sont adaptés au poids à vide du véhicule plus une charge utile saine, mais sans chiffres, c’est une supposition.
La Classe G (G500, G55) de 2007 et 2008 ne montre également aucune donnée. C’est surprenant pour un tout-terrain à carrosserie sur châssis. Habituellement, ces camions ont des valeurs d’essieux claires.
La Classe GL (GL320, GL450, GL550) de 2007 et 2008 est également vierge.
La Classe ML (ML320, ML350, ML500, ML550, ML63 AMG) est également vierge.
Il s’agit d’une énorme lacune dans les données. Pour Mercedes-Benz, comptez sur le poids nominal brut du véhicule (PNBV) moins le poids à vide pour estimer la charge utile, puis répartissez-la uniformément. Ne testez pas les essieux. Ces voitures coûtent cher à réparer.
Mercury : la marque économique de Ford
Les spécifications de Mercury reflètent celles de Ford mais sont souvent moins documentées. Le Mountaineer est la clé.
Mountaineer 2006 : 2 860 à l’avant / 3 340 à l’arrière.
2007-2009 : Aucune donnée répertoriée.
Cette baisse est significative. Le Mountaineer 2006 partage l’architecture avec le Ford Explorer. L’essieu arrière supporte l’essentiel de la charge. Si vous transportez des passagers et du fret dans un Mountaineer 2006, gardez le feu avant.
D’autres modèles comme le Grand Marquis, le Mariner, le Milan, le Montego, le Monterey et le Sable ne présentent aucune donnée GAWR. Encore une fois, comptez sur le PNBV et la capacité de charge utile. Le Mariner Hybrid ajoute du poids à la batterie. Cela affecte la charge utile, pas nécessairement le GAWR, mais la distribution change.
Données GAWR Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, Smart, Subaru, Suzuki et Toyota (2006-2009)
Le poids nominal brut sur essieu (GAWR) n’est pas seulement un numéro estampé sur un montant de porte. Il s’agit de la limite stricte de la masse que chaque essieu peut supporter avant que les composants de suspension, les freins ou les pneus ne commencent à tomber en panne. La plupart des marques anciennes répertorient leurs spécifications sous forme d’espaces vides dans les bases de données. Ce silence signifie généralement que le constructeur n’a pas publié de données de répartition avant/arrière destinées au grand public. Mais quelques marques ont abandonné les chiffres.
Mitsubishi a gardé le cap. Seul le pick-up Raider affichait des chiffres GAWR spécifiques sur les modèles 2006 à 2009. L’essieu avant atteignait 3 100 livres au maximum, l’arrière à 3 600 livres. Tout le reste – l’Eclipse, l’Endeavour, le Galant, la Lancer, le Montero et l’Outlander – était livré avec des entrées vierges. Si vous avez besoin de ces chiffres, vous recherchez des spécifications techniques cachées ou des hacks de clubs de propriétaires.
Nissan était légèrement plus transparent, surtout avec ses gros porteurs. L’Altima 2006 portait un GAWR avant de 2399 livres et un arrière de 1991 livres. C’est une répartition étrange. Habituellement, les plates-formes à traction avant mettent plus de poids à l’avant en raison du moteur et de la boîte-pont, donc une cote avant plus élevée est logique, mais la chute arrière est raide. Puis sont arrivés les bêtes de somme. Le Frontier (2007-2009) est resté stable à 3 296 lb à l’avant et 3 197 lb à l’arrière. Le pick-up Titan était la bête du groupe. Les modèles 2007 voyaient 3 300 lb à l’avant et 3 800 lb à l’arrière. Les années suivantes, les chiffres précis ont été abandonnés, mais les capacités du Titan sont restées une caractéristique majeure.
Les données de Pontiac étaient rares. Le SUV Torrent indiquait 2535 lb à l’avant et à l’arrière pour 2006, 2007 et 2009. Symétrique. Faire le ménage. Le Grand Prix avait une seule entrée pour 2007 : 62 lb à l’avant, 38 lb à l’arrière. Cela ressemble à une faute de frappe dans les données sources. Une limite d’essieu de 62 livres est absurde pour une berline intermédiaire. Il s’agit probablement d’une erreur de données ou d’un chiffre de charge utile mal étiqueté. Les G5, G6, G8, Solstice et Vibe affichent tous des blancs. Pontiac était en train de mourir dans ces années-là. Vous ne pouvez même pas leur reprocher un mauvais suivi des données.
Porsche n’a rien répertorié pour le Cayenne en 2006. En 2008 et 2009, les 911, Boxster, Cayenne et Cayman présentaient tous des divisions GAWR vierges. L’ingénierie allemande haute performance ne donne pas toujours la priorité aux limites d’essieux publiques dans les fiches techniques. Vous comptez sur les pneus et le réglage de la suspension pour maintenir le rythme.
Saab a offert quelques miettes de pain. Le 9-7X, partagé avec GMC, affichait 2950 livres à l’avant et 3400 à l’arrière en 2008 et 2009. Les 9-3 et 9-5 sont restés vierges. Le 9-2X, un wagon Subaru Impreza conçu avec un badge, était également vierge. Saab était un acteur de niche. Les acteurs de niche ne publient pas toujours des graphiques de charge complets.
Les données de Saturne étaient également limitées. Le SUV Outlook s’est démarqué. Les modèles 2007, 2008 et 2009 indiquaient tous 3 197 lb à l’avant et 3 527 lb à l’arrière. Un biais arrière évident. Les Ion, Relay, Sky, VUE, Aura, Astra et leurs variantes hybrides étaient toutes vierges. Saturne a été intégrée à la structure de GM. Ils n’avaient pas besoin de distinguer leurs caractéristiques d’essieux de celles de Buick ou de GMC.
Scion n’a proposé aucune donnée GAWR pour les modèles tC, xA, xB ou xD entre 2006 et 2009. Toyota Motor Sales USA n’a pas vu de raison de le publier.
Smart était encore moins ouvert. La fortwo 2008 présentait une répartition vide du GAWR. C’est une microvoiture. Les chiffres sont petits. Les limites sont serrées. Vous ne le chargez pas comme un camion.
Subaru a répertorié des spécifications GAWR vierges pour toute la gamme. Les B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (berline, familiale, Outback Sport, WRX STI), Legacy (berline, familiale) et Outback n’ont toutes montré aucune donnée. Encore une fois, une entrée vide. Subaru s’appuie sur son système de traction intégrale symétrique pour répartir le poids, mais cela ne signifie pas qu’ils ont publié les limites d’essieux.
Suzuki a abandonné certains numéros pour ses petites voitures. L’Aeria 2006-2008 détenait 1918 livres à l’avant et 1940 livres à l’arrière. La Forenza suivit avec 1918 à l’avant et 1764 à l’arrière. Le XL7 variait. 2006 en comptait 2 205 à l’avant et 2 866 à l’arrière. 2007-2008 est passé à 2590 à l’avant, 2921 à l’arrière. Le SX4 de 2007 indiquait 2050 à l’avant, 1786 à l’arrière. Le reste de la gamme (Grand Vitara, Reno, Equator) était vierge.
Toyota s’est montré étonnamment sélectif. Le Land Cruiser affichait 3 595 livres à l’avant et 4 220 à l’arrière pour 2006 et 2007. Puis il est devenu vide en 2008 et 2009. Le RAV4 avait des entrées en 2006 (2 535/2 435), 2007 (4 430/4 730 – un saut massif, probablement une garniture ou une correction de données différente) et 2008 (2 535/2 435). L’année 2009 est revenue au chiffre le plus bas. Le Tundra de 2007 indiquait 3 900 à l’avant et 3 800 à l’arrière. Tout le reste – 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia, Sienna, Tacoma, Venza, Yaris – était vide.
La plupart des fabricants ne publient pas le GAWR. Ils publient le PNBV. La scission est interne.
Ce modèle raconte la façon dont les constructeurs automobiles percevaient leurs clients à la fin des années 2000. Si vous achetiez un camion ou un VUS lourd, ils voulaient que vous connaissiez vos limites. Si vous achetiez une berline ou une voiture de sport, ils pensaient que vous ne testeriez pas la géométrie de la suspension avec 2 000 livres de chargement. Le Titan, le Raider et le XL7 ont obtenu les chiffres. L’Altima, la Camry et la Corolla ont eu le silence.
Ce n’est pas que les données manquent. C’est que les données n’étaient pas considérées comme pertinentes pour l’acheteur moyen. Sauf si vous remorquez, transportez ou surchargez votre véhicule, vous ne vérifierez jamais ces numéros. Vous conduirez simplement. Mais lorsque vous franchirez cette ligne, vous souhaiterez que le fabricant soit plus clair sur l’endroit où se termine l’essieu et où commence la panne.
Les liens vers le PNBV, le PNBC, la charge utile et la capacité de remorquage restent le moyen standard de calculer la charge totale. GAWR est le détail granulaire. Le détail que la plupart des gens ignorent jusqu’à ce qu’un ressort à lames se brise ou qu’un disque de frein se déforme sous la tension.
Données GAWR Volkswagen et Volvo 2006
Les données 2006 pour Volkswagen sont rares. Le tableau répertorie les Golf, GTI, Jetta, Beetle Convertible, Beetle Coupé, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit et Touareg. Il n’y a pas de chiffres. Juste des tirets. Il faut creuser plus profondément si l’on veut savoir combien de poids ces berlines allemandes peuvent réellement mettre sur leurs essieux.
Volvo était légèrement plus transparent en 2006. La S80 portait un poids nominal brut sur l’essieu avant (GAWR) de 2 230 lb et de 2 290 lb à l’arrière. Le SUV XC90 a été conçu pour les travaux les plus exigeants. Il supportait 2 820 livres à l’avant et 3 150 livres à l’arrière. Le reste de la gamme – les C70, S40, S60, V50, V70 et XC70 – vous a laissé deviner. Aucun numéro fourni.
Répartition de l’année modèle 2007
En 2007, Volkswagen refusait toujours de partager les limites d’essieux spécifiques pour les variantes Eos, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Rabbit et Touareg. Le mystère continuait.
Volvo s’est ouvert un peu plus, mais uniquement pour le gros SUV. Le XC90 a conservé sa robuste cote de 2 820/3 150 lb. Le reste de la liste Volvo 2007, y compris les C70, S40, S60, S80, V50, V70 et XC70, n’est pas répertorié dans cet ensemble de données spécifique. Si vous transportiez du matériel dans une C70, vous conduisiez selon vos sensations et non selon les règles.
Spécifications 2008 : changements dans la notation
La gamme 2008 de Volkswagen comprenait les Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle Convertible et Coupé, Passat Sedan et Wagon, R32, Rabbit et Touareg 2. Toujours pas de numéros GAWR. La marque a donné la priorité à d’autres mesures ici.
Les données de Volvo pour 2008 montrent une nette répartition des capacités. Le V70 était évalué à 2 690 lb sur l’essieu avant et à 2 513 lb à l’arrière. Un peu plus orienté vers l’arrière que d’habitude. Le XC70 a légèrement changé de place, prenant 2 800 livres à l’avant et 2 646 livres à l’arrière. Le XC90 est resté cohérent avec la configuration 2820/3150 lbs. Cette cohérence suggère que Volvo a conservé le matériel de suspension du SUV phare en grande partie inchangé au cours de ces premières années.
Programmation 2009 et points de données finaux
La liste Volkswagen 2009 s’est élargie pour inclure le Routan et le Tiguan, aux côtés des Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan et Sport Wagon, les variantes Beetle, Passat, Rabbit et Touareg 2. Les colonnes GAWR sont restées vides. Vous pouvez vérifier leur PNBV (poids nominal brut du véhicule) ou leur PNBC (poids nominal brut combiné) ailleurs, mais la panne spécifique de l’essieu ne figurait pas dans cette source.
Les chiffres de Volvo pour 2009 reflètent exactement ceux de 2008. Le V70 tient à 2690/2513 livres. Le XC70 pèse 2800/2646 livres. Le XC90 pèse toujours 2820/3150 livres. Les C30, C70, S40, S60, S80 et V50 n’ont toujours pas de classification répertoriée.
Pour ceux qui tentent de remorquer ou de modifier ces anciennes voitures allemandes, le manque de données spécifiques avant/arrière pour la plupart des modèles constitue un obstacle. Il vous reste les estimations de poids à vide et de charge utile. Vous devez faire le calcul vous-même.
“GAWR est le poids maximum spécifié comme la capacité d’un système à essieu unique à transporter une charge.”
Si vous modifiez un Volvo XC90 2009, vous avez une limite stricte de 3 150 livres à l’arrière. Cela vous laisse beaucoup d’espace par rapport au poids à vide standard, mais pas un espace infini. Pour une VW Passat 2006 ? Vous êtes seul sans





















