Los primeros años de la década de 1980 fueron brutales para el fuerte músculo estadounidense. Los estándares corporativos de economía de combustible promedio (CAFE, por sus siglas en inglés) estaban apretando el lazo alrededor de los consumidores de gasolina. El Corvette no estuvo exento. Si quería sobrevivir a la década, necesitaba perder peso.
Chevrolet le quitó unas 250 libras al C3 de 1980. Cambiaron la carcasa del diferencial de acero y el travesaño del bastidor delantero por aluminio. Los plásticos reemplazaron al metal en más lugares que nunca. Era una dieta, pura y simple.
Los números del motor cuentan una historia dividida. El bloque pequeño básico L48 de 350 pulgadas cúbicas mantuvo su colector de admisión de aluminio del L82, pero perdió potencia debido a un ajuste de emisiones más estricto. Se estableció en 190 caballos de fuerza a 4.400 rpm y 280 lb-pie de torque a 2.400 rpm. ¿El L82 de mayor rendimiento? De hecho, ganó cinco caballos. Eso lo llevó a 230 caballos de fuerza totales.
El Corvette C3 de 1980 perdió 250 libras y redujo su coeficiente de resistencia aerodinámica a 0,443, pero las cifras de potencia variaron enormemente según la región y el modelo.
Los compradores de California se llevaron la peor parte. Las leyes estatales sobre emisiones los obligaron a viajar en un pequeño bloque 305 desintoxicado y con 180 caballos de fuerza. Ese motor sólo venía con transmisión automática. No hay opción manual para el Golden State.
La aerodinámica recibió una pequeña revisión para lograr un mejor kilometraje. Los spoilers delantero y trasero fueron remodelados y fusionados con la carrocería. La rejilla estaba ligeramente inclinada hacia atrás. El coeficiente de resistencia (Cd) cayó de 0,503 a 0,443. No fue rápido. Simplemente fue menos lento.
El cromo exterior desapareció donde pudo. Los emblemas de banderas cruzadas en los guardabarros delanteros habían desaparecido. En el interior, la cabina experimentó algunos cambios aburridos pero prácticos. El aire acondicionado se convirtió en estándar. El volante inclinable/telescópico ahora también era estándar. Los botones de bloqueo eléctrico de las puertas se movieron a una nueva ubicación.
El velocímetro tenía un límite de 85 mph. Otro mandato del gobierno. El almacenamiento trasero detrás de los asientos se combinó en un solo compartimento. La batería permaneció en su propio compartimento detrás del conductor. Sobrevive a los estándares. Pierde peso. Sigue conduciendo.
Los movimientos para ahorrar peso llegaron justo a tiempo. A principios de 1979 se produjo otra crisis del combustible en Estados Unidos. La OPEP no fue el principal culpable esta vez. Fue el derrocamiento del Sha de Irán lo que desencadenó el caos. El resultado resultó familiar para los conductores estadounidenses. Los suministros escaseaban. Los precios del combustible se dispararon. El mercado del automóvil se desplomó. La economía nacional cayó en picada con ello.
La supervivencia del Corvette parecía incierta una vez más. Sin embargo, el coche persistió. Las ventas cayeron aproximadamente un 20 por ciento desde los niveles de 1979. Aun así, en 1980 salieron de fábrica 40.614 unidades. Esa cifra es respetable. Considere lo que era el coche. Era pesado. Bebió combustible. Era un vehículo especial que se había vuelto prohibitivamente caro. El precio base era de 13.140,24 dólares sin opciones. Eso es mucho dinero para el comprador medio.
La recepción de la prensa siguió dividida. Las críticas siempre habían estado divididas desde que comenzó la generación Shark. Sin embargo, las métricas de desempeño se mantuvieron sólidas. El motor L82 alcanzó de 0 a 60 mph en 7,1 a 7,7 segundos. Ese siguió siendo un punto de venta clave. A algunos críticos no les gustaron los esfuerzos de aligeramiento. Como solución de compromiso, señalaron el eje trasero “más ligero”. La presión por la eficiencia del combustible por encima de la potencia bruta molestó a algunos. Los problemas de ajuste y acabado persistieron. El control de calidad no fue perfecto.
Especificaciones del Corvette 1980
Chevy le quitó 150 libras al C3. Agregaron spoilers estándar integrados en una nariz y una cola remodeladas. La cabina recibió actualizaciones. Se renovaron los emblemas.
Aquí están las especificaciones del modelo 1980:
- Motor: V8 de 5,0 L (305 pulgadas cúbicas)
- Caballo de fuerza: 190 caballos de fuerza a 4400 rpm
- Par: 250 lb-pie a 2800 rpm
- Transmisión: Manual de 4 velocidades o automática de 3 velocidades
- Peso en vacío: Aprox. 3,150 libras (varía según la transmisión/opciones)
- 0-60 mph: 7,1–7,7 segundos (motor L82)
- Precio base: $13,140.24
“El Corvette siguió funcionando bien a pesar del turbulento clima económico de 1980”.
Por qué es importante el modelo de 1980
El Corvette de 1980 representa un punto de inflexión. No se trataba sólo de sobrevivir a una recesión. Se trataba de adaptarse a una nueva realidad. Los compradores querían rendimiento pero no podían ignorar la bomba de gasolina. El motor L82 equilibró estas necesidades. Ofrecía una aceleración decente sin consumir gasolina como los bloques grandes anteriores.
Cómo cambió el tiburón en el 80
Las actualizaciones visuales fueron sutiles pero significativas. La remodelación del morro y la cola mejoró la aerodinámica. Los spoilers estándar ayudaron a la estabilidad a altas velocidades. Los ajustes interiores se centraron en la ergonomía. La reducción de peso provino de vidrios más delgados y componentes más livianos. Estos no fueron cambios cosméticos. Eran tácticas de supervivencia.
Comparación: Corvette 1979 vs 1980
El modelo de 1979 enfrentó problemas similares.
El Corvette de 1982: una inmersión estadística profunda en el C3 final
Las cifras cuentan una historia que los folletos de marketing a menudo ocultan. Estamos ante el último año de la generación C3, un coche que al mismo tiempo se encogía en espíritu y al mismo tiempo se mantenía firme en dimensiones. El cupé de 1982 tenía una distancia entre ejes de 98 pulgadas, medía 185,3 pulgadas de largo y sólo 69 pulgadas de ancho. Era bajo, medía 48 pulgadas de alto, pero pesado. El peso en vacío fue de 3495 libras. Esto es denso para un coche deportivo de esa época.
El chasis era competente pero estaba envejeciendo. Usó suspensión independiente en todas partes. En la parte delantera, los brazos en A dobles y los resortes helicoidales hicieron el trabajo. Los amortiguadores hidráulicos tubulares mantuvieron la carrocería bajo control. Una barra estabilizadora añadió cierta rigidez lateral. La retaguardia era diferente. Utilizaba ballestas laterales con puntales. Los semiejes con junta universal y los brazos de arrastre completaron la configuración. No era un asunto multienlace moderno, pero era independiente.
Tren motriz y rendimiento
Debajo del capó había tres versiones del OHV V-8. El desplazamiento varió ligeramente en las especificaciones oficiales, pero en su mayoría rondaba la marca de 350 pulgadas cúbicas, con una versión listada como 5,0 litros y las otras como 5,7 litros en los datos originales. La configuración del diámetro y la carrera cambiaba según la salida.
El motor base generaba 180 caballos de fuerza a 4200 RPM. El par fue de 255 lb-pie a 2000 RPM. Utilizaba un solo carburador de 4 cilindros. Si estuvieras en California, esta era la única opción. Cuesta 50 dólares menos que el motor estándar.
Había una opción de nivel medio que generaba 185 caballos de fuerza a 4000 RPM. El torque se mantuvo en 270 lb-pie a 2400 RPM. Misma configuración de carbohidratos.
El nivel superior era el motor de 220 caballos de fuerza. Giró a 5200 RPM para obtener potencia. El par se redujo ligeramente a 260 lb-pie a 3600 RPM. Este fue el que persiguieron la mayoría de los entusiastas.
Las opciones de transmisión eran limitadas. Una automática Hydra-Matic de 3 velocidades era estándar. Estaba disponible una manual de 4 velocidades. La automática tenía una relación de eje de 3,55:1. El manual utilizó una proporción de 3,07:1. Se sentía lento para los estándares modernos, pero el C3 fue construido para crucero, no para pistas de arrastre.
Realidad de producción y precios
El precio base del cupé de 2 puertas era de $13.140,24. La producción total de este estilo de carrocería fue de 40.614 unidades. No es una racha masiva en comparación con la de principios de los 70, pero sí constante.
Las opciones definieron el valor final. Las cerraduras eléctricas de las puertas aparecieron en 32.692 automóviles por 140 dólares. Los paneles de techo de vidrio removibles fueron elegidos por 19,695 compradores por $391. Los desempañadores de ventanas traseras eran populares, seleccionados en 36,589 vehículos por $109.
Las actualizaciones de manejo eran un nicho. El paquete Gymkhana Suspensión se vendió por 9.907 coches por 55 dólares. Los amortiguadores de servicio pesado eran más raros y aparecían en sólo 1,695 vehículos por $35.
El control de crucero era algo común y se encontraba en 30.821 ejemplares. El motor de 230 caballos de fuerza fue una opción importante, elegida por 5.069 compradores por 595 dólares. La transmisión manual de 4 velocidades se pidió en 5.726 ejemplares. El automático fue el preferido por gran mayoría, apareciendo en 34.838 coches.
Las ruedas de aluminio fueron una opción destacada, instaladas en 34,128 vehículos por $407. Las actualizaciones de neumáticos variaron. Se instalaron neumáticos SBR con letras blancas en tamaño P255/60R15 en 26.208 coches por 62 dólares. Las letras blancas P255/70R15 más grandes se vendieron en 13.140 coches por 426,16 dólares.
Audio y comodidad
La electrónica era básica pero funcional. El estéreo AM/FM con reproductor de cintas de 8 pistas fue un éxito, instalado en 15.708 automóviles por 155 dólares. el casete
