1980 Corvette C3: perdita di peso e conformità alle emissioni

I primi anni ’80 furono brutali per i muscoli americani pesanti. Gli standard CAFE (Corporate Average Fuel Economy) stavano stringendo il cappio attorno ai consumatori di carburante. La Corvette non era esente. Se voleva sopravvivere al decennio, doveva perdere peso.

Chevrolet ha ridotto di circa 250 libbre la C3 del 1980. Hanno sostituito l’alloggiamento del differenziale in acciaio e la traversa del telaio anteriore con l’alluminio. La plastica ha sostituito il metallo in più luoghi che mai. Era una dieta, pura e semplice.

I numeri del motore raccontano una storia divisa. Il piccolo blocco base L48 da 350 pollici cubici ha mantenuto il collettore di aspirazione in alluminio della L82 ma ha perso potenza a causa di una più rigorosa messa a punto delle emissioni. Si stabilizzò a 190 CV a 4.400 giri al minuto e 280 libbre di coppia a 2.400 giri al minuto. L’L82 più performante? In realtà ha guadagnato cinque cavalli. Ciò lo ha spinto a 230 cavalli totali.

La Corvette C3 del 1980 perse 250 libbre e abbassò il suo coefficiente di resistenza aerodinamica a 0,443, ma i dati di potenza variavano notevolmente a seconda della regione e dell’assetto.

Gli acquirenti californiani hanno avuto la parte corta del bastone. Le leggi statali sulle emissioni li hanno costretti a un piccolo blocco 305 da 180 cavalli disintossicato. Quel motore veniva fornito solo con cambio automatico. Nessuna opzione manuale per il Golden State.

L’aerodinamica ha subito una piccola revisione per un migliore chilometraggio. Gli spoiler anteriori e posteriori furono rimodellati e fusi nella carrozzeria. La griglia era leggermente inclinata all’indietro. Il coefficiente di resistenza (Cd) è sceso da 0,503 a 0,443. Non è stato veloce. Era solo meno lento.

Le cromature esterne sono scomparse dove potevano. Gli emblemi delle bandiere incrociate sui paraurti anteriori erano scomparsi. All’interno, l’abitacolo ha visto alcuni cambiamenti noiosi ma pratici. L’aria condizionata divenne standard. Anche il volante inclinabile/telescopico era ora di serie. I pulsanti della serratura elettrica della porta sono stati spostati in una nuova posizione.

Il tachimetro era limitato a 85 mph. Un altro mandato di governo. Il vano portaoggetti posteriore dietro i sedili è stato combinato in un unico scomparto. La batteria è rimasta nel suo ripostiglio dietro il conducente. Sopravvivere agli standard. Perdere peso. Continua a guidare.

Le misure per risparmiare peso sono arrivate appena in tempo. All’inizio del 1979 un’altra crisi petrolifera colpì gli Stati Uniti. Questa volta l’OPEC non è stata il principale colpevole. È stato il rovesciamento dello Scià dell’Iran a scatenare il caos. Il risultato sembrava familiare ai conducenti americani. Rifornimenti ridotti. I prezzi del carburante salirono alle stelle. Il mercato automobilistico è crollato. Con ciò l’economia nazionale crollò.

La sopravvivenza della Corvette sembrava ancora una volta incerta. Eppure l’auto persisteva. Le vendite sono scese di circa il 20% rispetto ai livelli del 1979. Tuttavia, nel 1980 uscirono dalla linea 40.614 unità. Questo numero è rispettabile. Considera cos’era l’auto. Era pesante. Ha bevuto carburante. Era un veicolo speciale che era diventato proibitivo. Il prezzo base era di $ 13.140,24 senza opzioni. Sono un sacco di soldi per l’acquirente medio.

L’accoglienza della stampa è rimasta divisa. I critici sono sempre stati divisi sin dall’inizio della generazione Shark. I parametri prestazionali, tuttavia, si sono mantenuti forti. Il motore L82 raggiungeva 0-60 mph in 7,1-7,7 secondi. Questo è rimasto un punto di forza chiave. Ad alcuni revisori non sono piaciuti gli sforzi di alleggerimento. Hanno indicato l’asse posteriore “più leggero” come compromesso. La spinta per l’efficienza del carburante rispetto alla potenza bruta ha sfregato alcuni nel modo sbagliato. I problemi di adattamento e finitura persistevano. Il controllo di qualità non era perfetto.

Specifiche della Corvette del 1980

Chevy ha tolto 150 libbre dalla C3. Hanno aggiunto spoiler standard integrati in un naso e una coda rimodellati. La cabina di pilotaggio ha ricevuto aggiornamenti. Gli emblemi sono stati aggiornati.

Ecco le specifiche del modello del 1980:

  • Motore: V8 da 5,0 litri (305 pollici cubi).
  • Potenza: 190 CV a 4400 giri/min
  • Coppia: 250 lb-ft a 2800 giri/min
  • Trasmissione: manuale a 4 velocità o automatica a 3 velocità
  • Peso a vuoto: ca. 3.150 libbre (varia in base alla trasmissione/opzioni)
  • 0-60 mph: 7,1–7,7 secondi (motore L82)
  • Prezzo base: $ 13.140,24

“La Corvette continuò ad avere successo nonostante il turbolento clima economico del 1980.”

Perché il modello del 1980 è importante

La Corvette del 1980 rappresenta un punto cardine. Non si trattava solo di sopravvivere a una recessione. Si trattava di adattarsi a una nuova realtà. Gli acquirenti volevano prestazioni ma non potevano ignorare la pompa di benzina. Il motore L82 ha bilanciato queste esigenze. Offriva un’accelerazione decente senza consumare benzina come i primi big-block.

Come è cambiato lo squalo negli anni ’80

Gli aggiornamenti visivi erano sottili ma significativi. Il rimodellamento del naso e della coda ha migliorato l’aerodinamica. Gli spoiler standard contribuivano alla stabilità alle alte velocità. Le modifiche interne si sono concentrate sull’ergonomia. La riduzione del peso è dovuta a vetro più sottile e componenti più leggeri. Questi non erano cambiamenti estetici. Erano tattiche di sopravvivenza.

Confronto: Corvette del 1979 e del 1980

Il modello del 1979 si presentava in modo simile

La Corvette del 1982: un’analisi statistica approfondita della C3 finale

I numeri raccontano una storia che le brochure di marketing spesso oscurano. Stiamo guardando l’ultimo anno della generazione C3, un’auto che allo stesso tempo si rimpiccioliva nello spirito pur mantenendo le sue dimensioni. La coupé del 1982 aveva un passo di 98 pollici, una lunghezza di 185,3 pollici e una larghezza di soli 69 pollici. Era basso, alto 48 pollici, ma pesante. Il peso a vuoto era di 3.495 libbre. È denso per un’auto sportiva di quell’epoca.

Il telaio era competente ma invecchiato. Utilizzava sospensioni indipendenti tutt’intorno. Davanti, i doppi bracci ad A e le molle elicoidali hanno fatto il lavoro. Gli ammortizzatori idraulici tubolari tenevano sotto controllo il corpo. Una barra antirollio aggiungeva una certa rigidità laterale. La parte posteriore era diversa. Utilizzava molle a balestra laterali con montanti. Semiassi con giunti a U e bracci posteriori hanno completato la configurazione. Non era un moderno affare multi-link, ma era indipendente.

Gruppo propulsore e prestazioni

Sotto il cofano c’erano tre versioni dell’OHV V-8. La cilindrata variava leggermente nelle specifiche ufficiali, ma per lo più si aggirava intorno ai 350 pollici cubi, con una versione elencata come 5,0 litri e le altre come 5,7 litri nei dati di origine. La configurazione di alesaggio e corsa è cambiata a seconda della potenza.

Il motore base spingeva 180 cavalli a 4.200 giri al minuto. La coppia era di 255 lb-ft a 2.000 giri al minuto. Utilizzava un singolo carburatore a 4 barili. Se fossi in California, questa era l’unica opzione. Costava $ 50 in meno rispetto al motore standard.

C’era un’opzione di livello intermedio che produceva 185 cavalli a 4.000 giri al minuto. La coppia era di 270 lb-ft a 2.400 giri al minuto. Stessa configurazione dei carboidrati.

Il livello più alto era il motore da 220 cavalli. Girava a 5.200 giri al minuto per la potenza. La coppia è scesa leggermente a 260 lb-ft a 3.600 giri al minuto. Questo è stato quello inseguito dalla maggior parte degli appassionati.

Le scelte di trasmissione erano limitate. Un cambio automatico Hydra-Matic a 3 velocità era standard. Era disponibile un manuale a 4 velocità. Il cambio automatico aveva un rapporto al ponte 3,55:1. Il manuale utilizzava un rapporto 3,07:1. Sembrava lento per gli standard moderni, ma il C3 è stato costruito per la crociera, non per le piste da trascinamento.

Realtà di produzione e prezzi

Il prezzo base per la coupé a 2 porte era di $ 13.140,24. La produzione totale per questo tipo di carrozzeria è stata di 40.614 unità. Non una corsa massiccia rispetto ai primi anni ’70, ma costante.

Le opzioni definiscono il valore finale. Le serrature elettriche sono apparse su 32.692 auto per 140 dollari. I pannelli del tetto in vetro rimovibili sono stati scelti da 19.695 acquirenti per 391 dollari. Gli sbrinatori del lunotto posteriore erano popolari, selezionati su 36.589 veicoli per 109 dollari.

La gestione degli aggiornamenti era di nicchia. Il pacchetto Sospensioni Gymkhana è stato venduto su 9.907 auto per 55 dollari. Gli ammortizzatori per carichi pesanti erano più rari e apparivano su soli 1.695 veicoli per 35 dollari.

Il controllo della velocità di crociera era uno spettacolo comune, trovato in 30.821 esempi. Il motore da 230 cavalli era un’opzione significativa, scelta da 5.069 acquirenti per 595 dollari. Il cambio manuale a 4 marce è stato ordinato in 5.726 esemplari. Il cambio automatico è stato preferito in modo schiacciante, apparendo in 34.838 auto.

Le ruote in alluminio sono state una scelta eccezionale, installate su 34.128 veicoli per 407 dollari. Gli aggiornamenti dei pneumatici variavano. Gli pneumatici SBR White Letter nella misura P255/60R15 sono stati montati su 26.208 auto per 62 dollari. Le lettere bianche P255/70R15 più grandi sono state vendute su 13.140 auto per 426,16 dollari.

Audio e comodità

L’elettronica era semplice ma funzionale. Lo stereo AM/FM con un lettore di cassette a 8 tracce fu un successo, installato in 15.708 auto per 155 dollari. La cassetta