Como usar a classificação de peso bruto do eixo (GAWR) para manter as rodas na estrada

Você provavelmente já conhece o procedimento. Você está procurando um caminhão novo ou um sedã usado e está obcecado com as estatísticas usuais. MPG. 0-60 vezes. Volume de carga em pés cúbicos. Potência. Torque. Preço. Esses são os números que geram o clique.

Mas há um tipo diferente de matemática em jogo aqui. Um que não aparece no folheto brilhante, mas evita que você quebre um eixo. É chamado de classificação de peso bruto do eixo ou GAWR.

Ignore isso por sua conta e risco.

A definição sobre a qual ninguém fala

GAWR é a quantidade máxima de peso que um fabricante afirma que um eixo específico pode suportar. Estamos falando dos eixos dianteiro e traseiro separadamente. Eles têm seus próprios limites. Seus eixos nunca devem exceder esses limites. Sempre.

“O GAWR de um veículo é o peso específico determinado pelo fabricante como o peso máximo permitido que pode ser colocado em um eixo individual.”

Não se trata apenas do metal do eixo em si. É sobre tudo no carro. O peso bruto. Você. Seus passageiros. As compras. O peso do engate do trailer se você estiver rebocando. Tudo isso é distribuído em dois eixos.

GAWR vs. GAW: não os misture

É aqui que as pessoas tropeçam.

GAWR é um número estático. Está consertado. É o limite.

GAW, ou peso bruto do eixo, é o peso real que pressiona esse eixo no momento. Ele muda toda vez que você entra ou sai. Isso muda quando você carrega o porta-malas.

Digamos que você esteja dirigindo uma picape. Você colocou quatro pedras de 45 quilos na cama. Carga total: 400 libras. Seu GAW aumenta 400 libras. Seu GAWR permanece o mesmo.

Retire as pedras. Seu GAW cai. Seu GAWR não se move. É um teto rígido. Se o seu GAW atingir o seu GAWR, você estará na zona de perigo.

Por que a segurança é mais importante do que as especificações

Os fabricantes estabelecem esses limites por um motivo. A sobrecarga não é ruim apenas para o metal. É ruim para sua sobrevivência.

Cargas pesadas são difíceis de controlar. Cargas irregulares são piores. Se você colocar muito peso no eixo traseiro, eis o que acontece:

  1. Matrizes de direção. A dianteira fica leve. A direção se torna menos responsiva. Você perde precisão.
  2. Os freios falham. Os freios dianteiros fazem a maior parte do poder de frenagem. Se a traseira estiver sobrecarregada, a dianteira não funcionará com eficiência. Você pode não parar a tempo.
  3. Os pneus estouram. Os pneus traseiros sobrecarregados podem superaquecer e romper.
  4. A suspensão quebra. Os componentes dobram. Eles estalam. Você perde totalmente o controle do veículo.

Não vale a pena o risco. Mantenha seu GAW sob seu GAWR.

Os trailers também são diferentes

Os trailers têm seu próprio GAWR. Determinado pelo fabricante do trailer. Não exceder esse limite é fundamental. O carregamento adequado é ainda mais importante para reboques. Um trailer mal balanceado pode balançar. Ele pode se separar. Isso pode matar.

Onde encontrar seu GAWR

Você não precisa de um diploma em engenharia para encontrar esse número. Observe a etiqueta dentro da moldura da porta do motorista. Geralmente está lá. A área da trava.

Se você não conseguir encontrar o adesivo, acesse a internet. A maioria dos fabricantes publica esses dados online.

Há também uma lista abaixo. Abrange Acura e Audi de 2006 a 2009.

Lista Acura GAWR

Ano Modelo GAWR (dianteiro/traseiro)
2006 MDX
2006 RL
2006 RSX
2006 TL
2006 TSX
2007 MDX 2888/3175
2007 RL
2007 RDX 2546/2381
2007 TL
2007 TSX 2335/2030
2008 MDX 2888/3175
2008 RL
2008 RSX 2546/2381
2008 TL
2008 TSX 2335/2030
2009 MDX 2888/3175
2009 RL
2009 RSX 2546/2381
2009 TSX 2325/2090

Mais especificações do Acura:
Acura GVWR
Acura GCWR
* Capacidade de transporte de carga Acura
* Peso meio-fio Acura
* Carga útil Acura
* Capacidade de reboque Acura

Lista Audi GAWR

Ano Modelo GAWR (dianteiro/traseiro)
2006 A3
2006 A4
2006 A6
2006 A8
2006 S4
2006 TT
2007 A3
2007 A4
2007 A6
2007 A8
2007 Q7
2007 RS4
2007 S4
2007 S6
2007 S8
2008 A3
2008 A4
2008 A5
2008 A6
2008 A8
2008 Q7
2008 R8
2008 RS4
2008 S4
2008 S5
2008 S6
2008 S8
2008 TT
2009 A3
2009 A4
2009 A5
2009 A8
2009 Q7
2009 R8
2009 S4
2009 S5
2009 S8
2009 TT

Mais especificações da Audi:
Audi GVWR
Audi GCWR
* Capacidade de carga Audi
* Peso meio-fio Audi
* Carga Audi
* Capacidade de reboque Audi

Classificações de carga do eixo BMW: dados GAWR 2006–2009

A maioria dos BMWs desta época não possui documentação pública de Classificação de Peso Bruto por Eixo (GAWR). Se você está procurando divisões de peso específicas da frente para trás para modelos como o E46 325, E60 530 ou E63 M5, provavelmente está batendo em uma parede. Os dados simplesmente não estão disponíveis para a maioria dos sedãs e cupês.

Há uma exceção. O Z4.

Para o BMW Z4 2007, o GAWR dianteiro pesa 2.767 libras e o traseiro pesa 3.770 libras. É isso. Se você precisar das classificações do M3, M5, M6, X3, X5 ou do Alpina B7 de alto desempenho, não há nenhum valor listado. A lacuna nas especificações públicas é gritante.

Limites de peso do Buick: Enclave e Rainier

Buick oferece um pouco mais de clareza, mas é irregular. O Rainier, um SUV de tamanho médio construído na arquitetura GMT360, tem um GAWR dianteiro de 2.950 libras e uma traseira de 3.200 libras. Esses dados são válidos para os anos modelo de 2006 e 2007.

O Terraza, um Pontiac Torrent rebatizado, lista 1.148 libras na frente e 960 libras na traseira. Esse número traseiro é surpreendentemente baixo para um crossover de seu tamanho. Você teria que se perguntar sobre o limite de conformidade da suspensão traseira.

Em 2008, o Enclave substituiu o Rainier e o Terraza. O novo carro-chefe baseado no GMT900 carrega um GAWR frontal de 3.197 libras e uma traseira de 3.527 libras. Esta classificação permanece consistente durante o ano modelo de 2009. LaCrosse e Lucerna permanecem sem documentos.

Classificações do eixo Cadillac: domínio da escalada

Os dados GAWR da Cadillac são ainda mais escassos que os da BMW. O CTS e o DTS não têm classificações publicadas. O CTS-V e STS-V de alto desempenho também são silenciosos.

A linha Escalade é a única fonte de números concretos.

O Escalade 2006 lista 3.350 libras na frente e 4.000 libras na traseira. A versão ESV muda para 3.060 libras na frente e 2.809 libras na traseira. O EXT, com sua cama estendida, salta para 3.800 libras na frente e 4.000 libras na traseira.

Esses números desaparecem nos anos modelo 2007–2009. O Escalade Hybrid, lançado em 2009, também não possui um GAWR listado. Se você estiver usando pára-choques ou guinchos pesados ​​em um Escalade ESV 2008, você está voando às cegas.

Chevrolet: a riqueza dos dados

Na verdade, a Chevrolet lista os números GAWR. Isto a torna a marca mais útil neste conjunto de dados para planejamento de distribuição de peso.

Os caminhões leves dominam a lista. O Silverado 1500 2006 tem uma classificação frontal de 3.650 libras e uma traseira de 4.000 libras. A versão híbrida troca isso por 3.925 libras na frente e 3.750 libras na traseira, deslocando o peso para frente para acomodar o motor elétrico e a bateria. O modelo SS mantém-se estável em 3.600 libras na frente e atrás.

Os caminhões pesados ​​contam uma história diferente. O Silverado 3500 HD 2006 carrega 4.670 libras na frente e uma enorme traseira de 8.550 libras. Os dados de 2009 mostram uma mudança significativa para o 1.500. O GAWR dianteiro salta para 6.800 libras, enquanto o traseiro cai para 3.650 libras. Esta inversão sugere uma mudança na configuração do eixo ou na metodologia de classificação para a plataforma mais recente.

O Colorado permanece consistente com 2.533 libras na frente e 2.896 libras na traseira de 2006–2008. No entanto, em 2009, o GAWR dianteiro chega a 5.000 libras, enquanto o traseiro permanece em 2.633 libras. Essa é uma disparidade estranha. Implica uma adição de componentes pesados ​​na frente ou um reforço estrutural que não foi combinado com atualizações traseiras.

SUVs também têm números claros. O Tahoe e o Suburban (série 1500) suportam 3.200/3.750 libras e 3.200/4.200 libras, respectivamente, em 2006. Em 2009, o GAWR dianteiro do TrailBlazer cai de 2.950 libras para 2.450 libras. Enquanto isso, o novo Traverse entra com 3.197 libras na frente e 3.527 libras na traseira, combinando com os números do Cadillac SRX e Buick Enclave.

Chrysler e Dodge: o fator Aspen

Os dados da Chrysler estão quase totalmente ausentes. The 300, Sebring, Pacifica e Town & Country não têm GAWR listados. A única exceção é o Aspen.

O Aspen, um irmão GMT900 do Chevrolet Tahoe, lista 3.100 libras na frente e 3.900 libras na traseira. Esta classificação persiste de 2006 a 2009. O Aspen Hybrid em 2009 muda a frente para 3.600 libras, mostrando novamente a penalidade de peso da eletrificação avançando.

A Dodge compartilha os dados da Aspen, mas oferece mais para sua linha de caminhões. O Ram 1500 suporta 3.700 libras na frente e 3.900 libras na traseira para 2006–2008. Em 2009, o Ram 1500 saiu totalmente da lista.

Os Rams pesados ​​são onde os números ficam interessantes. O Ram 3500 2006 lista 4.110 libras na frente e 9.350 libras na traseira. Em 2009, o GAWR traseiro cai para 6.200 libras. A frente aumenta para 4.750 libras. Esta é uma redução significativa na capacidade traseira. Você pode presumir que isso se deve a reformulações da suspensão ou a uma reclassificação dos limites de carga útil. O Ram 2500 também teve uma queda de 6.000 libras traseiras em 2007 para 4.630 libras em 2009.

As vans Sprinter fornecem dados específicos para a era 2006–2009. A van 2.500 comporta 3.857/5.356 libras (2006) e atinge cerca de 3.970/5.360 libras nos anos posteriores. A van 3.500 atinge o máximo de 4.080/7.060 libras dianteira/traseira em 2006–2008, depois reduz a traseira para 4.410 libras em 2009.

O Dodge Nitro, Journey e Avenger não possuem listagens GAWR. O Challenger e o Charger também estão silenciosos. É frustrante para quem tenta verificar se um Nitro modificado está sobrecarregando seu eixo traseiro.

Por que esses dados são importantes

Você não precisa do GAWR para dirigir diariamente. Você precisa disso quando está carregando.

Se você estiver rebocando um barco com um Tahoe, o peso do engate pressiona o eixo traseiro. O GAWR traseiro do Tahoe 2006 pesa 3.750 libras. Se o seu peso total for de 5.200 libras e você adicionar 100 libras de passageiros, equipamento e um peso de língua de 500 libras, você já está atingindo o limite de 3.750 libras apenas para o eixo traseiro.

As variantes híbridas mostram consistentemente maior GAWR frontal. Isso ocorre porque as baterias são pesadas e estão localizadas sob o banco traseiro ou na área de carga, deslocando a distribuição estática do peso para frente. Se você estiver trocando um Silverado 1500 padrão por um Híbrido, estará avançando 275 libras de peso. Sua suspensão dianteira agora está carregando mais carga do que a configuração original pretendia.

O Chevrolet Colorado 2009 é a maior anomalia. Um GAWR frontal de 5.000 libras em uma picape de tamanho médio é excepcionalmente alto. A menos que você esteja usando pneus enormes de reposição e braços de controle dianteiros reforçados, provavelmente estará excedendo os limites de design da suspensão original se adicionar um pára-choque dianteiro, guincho e rack de teto.

A queda no GAWR traseiro do Ram 3500 de 9.350 para 6.200 libras também é suspeita. Isso é uma redução de 30%. Isso sugere uma mudança na forma como a GM/Dodge classificou o limite de conformidade do eixo traseiro em relação à sua resistência estrutural. Ou talvez eles tenham percebido que a maioria dos proprietários não estava ultrapassando o limite de 9.000 libras e ajustaram o adesivo para refletir a conformidade do mundo real, em vez de pontos de falha teóricos.

Verifique sua própria carga. Não confie apenas no GVWR. Os limites do eixo são aqueles que dobram uma mola de lâmina ou quebram um suporte de suporte.

Limites de carga da Ford por ano de modelo

Os números não mentem. Se você está tentando descobrir se o seu Ford pode realmente transportar aquele trailer ou se vai apenas derreter o eixo traseiro, você precisa da Classificação de Peso Bruto do Eixo. É o limite rígido por eixo. Não o caminhão inteiro. Só a dianteira ou só a traseira. Veja a Série E de 2006. O E-350 Super Duty leva 3.700 libras na frente e empurra 6.195 para trás. Essa é uma tendência traseira séria. Você não simplesmente ignora isso.

Em 2007, o Explorer caiu. Estamos falando de 2860 dianteiros e 3340 traseiros. Esse é um corte notável em relação à divisão 3240/3600 do ano anterior. Por que? Ajustes de suspensão? Aumento de peso? Não importa. A folha de especificações sim. Os caminhões da série F permaneceram consistentes. O F-150 manteve-se estável em 3450/3800 durante anos. É chato. É confiável. É o que você deseja quando transporta madeira, não quando está correndo.

Depois, há o F-350 2008. O GAWR traseiro saltou para 6262. Um pequeno solavanco, mas em uma plataforma resistente, cada quilo conta. A Série E também teve um ligeiro impacto em 2008. A traseira do E-150 passou de 5120 para… espere, ficou 5120. Mas a traseira do E-250 atingiu 5520. O E-350 Super Duty caiu ligeiramente para 6084. Os números mudam.

O F-450 em 2008 era uma fera. 5600 frente. 9500 traseiro. Essa é uma configuração de eixo tandem ou um eixo simples fortemente reforçado. Você não coloca um carro compacto no eixo traseiro e espera que funcione. O F-150 2009 saltou para 3.800 traseiros. Um total de 400 libras. Isso representa um aumento significativo na capacidade de carga útil para meia tonelada.

Classificações e capacidade dos eixos GMC

GMC joga um jogo semelhante. O Sierra 1500 em 2006 tinha 3.150 na frente e 3.686 na traseira. Em 2007, a dianteira aumentou para 3.200. A traseira aguentou. O Sierra 2500 é onde fica pesado. 4.410 frente em 2006. Depois caiu para 4.200 em 2007 e ficou lá. A traseira permaneceu travada em 6084. Consistência é fundamental para a série 2500.

A Sierra 3500 é diferente. 2006 teve uma classificação frontal massiva de 4.800. Depois, em 2007, caiu para 4.200. Por que o corte? Talvez padronização. A traseira também caiu de 6.500 para 6.390. É uma redução. Você deve levar isso em consideração se estiver planejando uma carga pesada de ferramentas.

O Acádia apareceu em 2007 com 3.197 na frente e 3.527 na traseira. Permaneceu assim durante 2009. Simples. O Yukon Hybrid em 2008 igualou o Yukon a gás em 3200/4100. Nenhuma penalidade para o peso da bateria nas classificações do eixo. Isso é uma boa notícia para o transportador ecologicamente consciente.

Especificações de distribuição de peso da Honda

Honda é complicado. A maior parte de sua escalação não lista o GAWR nessas tabelas. O Acordo? Em branco. O Cívico? Em branco em 2006. Depois, em 2007, o Civic apareceu com 2.310 na frente e 2.290 na traseira. Quase uma divisão. Equilibrado. Isso é típico da Honda. Você não precisa de um eixo traseiro enorme para um carro compacto.

A Odisséia é o carro-chefe. De 2006 a 2009, realizou 2.833 dianteiros e 3.197 traseiros. Estável. O Pilot começou em 2007 com 2.865 dianteiros e 3.155 traseiros. Em 2009, a dianteira ficou mais forte em 2.921, e a traseira atingiu 3.196. Uma ligeira mudança no equilíbrio. O Ridgeline em 2006 teve uma classificação frontal estranha. 309? Não, isso é um erro de digitação em algumas fontes, mas a tabela diz 309 na frente e 3252 na traseira para o modelo de 2006. Espere, olhando mais de perto os dados de 2007, salta para 3.105 frente. O número de 2006 parece um erro de entrada de dados ou uma restrição específica de corte. 2007+ é consistente com 3.105 na frente e 3.252 na traseira.

Limites de durabilidade do Hummer

Hummer não brincou. O H2 em 2006 tinha 4.000 na frente e 5.000 na traseira. É isso. Permaneceu assim durante 2009. Sem alterações. Sem atualizações. Apenas a mesma classificação de serviço pesado por quatro anos. O H1 Alpha foi o mais discrepante. 4100 frente. 6800 traseiro. Um enorme viés traseiro. Você poderia colocar uma pequena casa naquele eixo traseiro. O H3? Em branco. Talvez não precisasse da classificação listada, ou talvez não tenha sido classificado para reboque pesado da mesma forma. O H3T seguiu o mesmo padrão em branco. Você sabia o que estava ganhando com um Hummer. Você não estava carregando cargas leves.

Limites de carga Hyundai e Infiniti

Hyundai é escasso. O Santa Fe em 2007 e 2008 tinha 2.976 na frente e 3.197 na traseira. O Entourage igualou-o em 2.998 na frente e 3.064 na traseira. A Sonata? Nada. O Elantra? Nada. A Hyundai manteve os números discretos para os carros menores. O Veracruz não apareceu nessas tabelas específicas do GAWR daqueles anos.

Infiniti está quase totalmente em branco. O FX35? Em branco. O M45? Em branco. O QX56? Em branco. Eles não publicaram as classificações dos eixos neste conjunto de dados. Você teria que se aprofundar nos adesivos do batente da porta ou nos manuais do proprietário. O EX35 apareceu em 2008, mas permaneceu em branco. É estranho. As marcas de luxo costumam ter tolerâncias mais rígidas, mas os dados não estão aqui.

Classificações de eixos Isuzu e Jaguar

Isuzu é direto. O Ascender realizou 2.950 na frente e 3.200 na traseira de 2006 a 2008. Sem alterações. Os caminhões da série i? O i-280 em 2006 tinha 2.533 unidades dianteiras e 2.896 unidades traseiras. O i-350 seguiu com 2.753 na frente e 2.896 na traseira. Em 2007, a nomenclatura mudou para i-290 e i-370. As classificações permaneceram idênticas. 2533 dianteiro e 2896 traseiro para ambos. Estabilidade é o tema.

Jaguar também está quase todo em branco. O Tipo S, Tipo X, XJ8, XJR, XK8, XKR? Tudo em branco em 2006. O XK apareceu em 2007 e permaneceu em branco até 2009. O XF em 2009? Em branco. A Jaguar não quer que você se preocupe com o peso dos eixos. Eles querem que você se preocupe com a qualidade do couro. Os números simplesmente não existem. Você estará sozinho se estiver rebocando um Jaguar.

O que esses números significam para sua construção

GAWR não é uma sugestão. É um teto. Atravesse-o e você estará arriscando uma falha estrutural. O eixo dianteiro controla as forças de direção e frenagem. A parte traseira suporta a carga útil e o peso do engate de reboque. Se o seu veículo carregado coloca mais peso em um eixo do que o GAWR, você está jogando roleta com os componentes da suspensão.

Olhe para o Ford F-350 novamente. 6.100 traseiros em 2006. Depois 7.000 em 2007. Um aumento de 900 libras. Essa é uma enorme diferença no que você pode transportar de forma legal e segura. Se você comprasse um modelo de 2006 e tentasse operá-lo como um de 2007, estaria sobrecarregando.

O GMC Sierra 3500 caiu de 4.800 para 4.200 na frente. Isso é uma redução de 600 libras. Se você tiver um guincho pesado

Limites do eixo do Jeep por modelo

Se você estiver modificando um Jeep, saber a Classificação de Peso Bruto do Eixo (GAWR) não é negociável. A maior parte da linha do início a meados dos anos 2000 ignora esses dados, provavelmente porque os fabricantes não priorizaram a publicação deles para acabamentos de rua padrão. As exceções são os burros de carga e os off-roaders.

O Jeep Liberty manteve-se estável em um GAWR dianteiro de 2.750 libras e traseiro de 3.150 libras em 2006 e 2007. Essa configuração suporta o quadro de tamanho médio do SUV compacto sem a necessidade de grandes reforços.

A linha Wrangler conta uma história diferente. O JK 2006 (ou TJ dependendo do acabamento) ficou em 2.200 na frente / 2.650 na traseira. Mas em 2007, esses números aumentaram. Os modelos Wrangler e Wrangler Unlimited de 2007, 2008 e 2009, todos avaliados em 2.650 libras na frente e 3.400 libras na traseira. Essa é uma grande atualização em capacidade. Isso sugere eixos mais fortes ou uma mudança na forma como a distribuição de peso foi calculada para a plataforma mais nova. Se você estiver construindo um rastreador de rocha, o GAWR traseiro é o seu limite antes que os tubos do eixo comecem a gemer.

Classificações de carga conservadoras da Kia

A abordagem da Kia aos dados GAWR é esparsa. A maioria dos sedãs e crossovers desta época simplesmente não listam os limites dos eixos dianteiro/traseiro nas especificações públicas. Você tem que cavar para isso.

A minivan Kia Sedona é consistente. Os modelos de 2006 e 2007 possuem classificação dianteira de 2.998 libras e traseira de 3.064 libras. Os caminhões pesados ​​precisam desses números. O Sedona 2008 descarta as especificações listadas, o que é irritante se você estiver rebocando pesado.

O crossover Kia Sorento é mais pesado. Os modelos de 2006 e 2007 custam 3.307 libras na frente e atrás. Avaliações simétricas. Raro para SUVs, mas possível com suspensão dianteira independente e eixo traseiro robusto.

Os carros pequenos contam uma história diferente. O Kia Rio e o Rio 5 (2007-2008) são avaliados em 1.918 libras na frente e 1.874 libras na traseira. Margens minúsculas. Você não está jogando sacolas de equipamentos na traseira de um Rio 2007 e esperando ficar abaixo do limite com o tanque cheio. O Sportage (2006-2008) fica em 2.579 na frente e 2.425 na traseira. O eixo dianteiro carrega mais carga, provavelmente devido ao peso do motor e ao posicionamento da transmissão.

Dados ausentes da Land Rover

A Land Rover manteve suas classificações de eixo mais próximas do colete. Para o LR3, Range Rover e Range Rover Sport, os anos de 2006 a 2008 mostram zero dados GAWR. Isto é estranho para SUVs de luxo, onde a distribuição de peso é crítica para o ajuste da suspensão a ar.

A exceção é o LR2 2009. Esse modelo lista 2.885 libras na frente e 2.995 libras na traseira. Observe o desequilíbrio. A traseira pode suportar significativamente mais. Isto pode refletir a localização do motor ou o design específico do eixo do LR2 em comparação com a plataforma maior do LR3. Se você estiver pousando em um LR2 2009, não sobrecarregue a frente. O eixo dianteiro é o elo mais fraco aqui.

Lexus: engenharia de precisão, especificações esparsas

Os fãs da Lexus esperam precisão. Os dados do GAWR reflectem uma falta de transparência semelhante. De 2006 a 2009, todos os modelos Lexus listados – ES, GS, IS, LS, RX, GX, LX, SC – não apresentam nenhuma avaria dianteira/traseira GAWR. Isto sugere que a Toyota/Lexus não a publicou ou não era uma métrica voltada para o consumidor para estes sedans e SUVs de luxo.

Você terá que confiar no peso bruto e na capacidade de carga útil para esses modelos. O LX 570 e o GX 470 são pesados. Sem limites de eixo específicos, você está adivinhando. Mas dada a reputação de engenharia excessiva da Lexus, seus eixos provavelmente estão bem acima do peso total. O IS-F e o GS 450h acrescentam um peso significativo ao trem de força. Basta manter a carga leve.

Heavy Metal de Lincoln

Lincoln constrói caminhões disfarçados de carros. Os dados refletem isso.

O Mark LT é o destaque claro. De 2006 a 2008, ele possui um GAWR dianteiro de 3.450 libras e traseiro de 3.850 libras. Isso é classificado para caminhões. O Navigator é ainda mais robusto. 2006 fica em 3300 na frente / 4128 na traseira. Em 2007 e 2008, a traseira salta para 4.300 libras. O Navigator 2009 muda para 3.450 dianteiros / 3.850 traseiros. A flutuação nas especificações sugere que diferentes pacotes de eixos ou níveis de acabamento (como o Navigator L vs padrão) podem ter classificações diferentes. Se você estiver rebocando com um Navigator, verifique o adesivo do batente da porta. As especificações impressas variam de acordo com a produção.

Outros Lincolns como MKX, MKZ, Town Car e MKS não listam nada. Atenha-se ao Navigator e Mark LT se precisar de números de eixo rígidos.

Variação de desempenho da Mazda

A linha da Mazda aqui é uma mistura de caminhões, carros pequenos e máquinas de alto desempenho. As picapes Série B (B2300, B3000, B4000) dominam as paradas GAWR.

O B4000 é a fera. Os modelos de 2006, 2007, 2008 e 2009 custam 2.850 libras na frente e 2.750 libras na traseira. Alta capacidade. Este é um caminhão de tamanho médio.

Carros pequenos são mais leves. O Mazda3 e o Mazda5 mostram dados limitados. O Mazda5 (2006) tem 2.218 dianteiros e 2.355 traseiros. O Mazda6 (2006) é 2372 dianteiro / 2119 traseiro. Observe a queda traseira. O MazdaSpeed6 é ainda mais leve na traseira: 2449 dianteiro / 2103 traseiro. O ajuste de desempenho geralmente significa molas mais rígidas e eixos diferentes, mas o limite de peso permanece baixo.

O MazdaSpeed3 (2007) tem 2.216 dianteiros e 2.064 traseiros. O MX-5 (2007) é 2.449 dianteiro / 2.103 traseiro. O eixo dianteiro carrega mais peso em quase todos esses carros pequenos. É onde ficam o motor e a transmissão. Não carregue o porta-malas de um MazdaSpeed3 até a borda. Você excederá o GAWR traseiro antes de atingir os limites da suspensão.

Mercedes-Benz: Luxo e AMGs

A Mercedes-Benz não fornece dados GAWR para sua linha de sedãs e cupês (Classe C, Classe E, Classe S, CLK, CLS, SL, SLK, SLR McLaren). Isso inclui pesos pesados ​​como o ML63 AMG. É frustrante. Você deve assumir que os eixos são classificados para o peso bruto do veículo mais uma carga útil saudável, mas sem números, é um palpite.

O Classe G (G500, G55) em 2007 e 2008 também não mostra dados. Isso é surpreendente para um off-roader com carroceria. Normalmente, esses caminhões têm classificações de eixo claras.

A Classe GL (GL320, GL450, GL550) em 2007 e 2008 também está em branco.

A Classe ML (ML320, ML350, ML500, ML550, ML63 AMG) também está em branco.

Esta é uma enorme lacuna nos dados. Para a Mercedes-Benz, confie na Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR) menos o peso bruto para estimar a carga útil e, em seguida, distribua-a uniformemente. Não teste os eixos. Esses carros são caros para consertar.

Mercúrio: marca econômica da Ford

As especificações da Mercury refletem as da Ford, mas geralmente são menos documentadas. O Alpinista é a chave.

Alpinista 2006: 2860 dianteiro / 3340 traseiro.
2007-2009: Nenhum dado listado.

Esta queda é significativa. O Mountaineer 2006 compartilha arquitetura com o Ford Explorer. O eixo traseiro suporta a maior parte da carga. Se você estiver transportando passageiros e carga em um Mountaineer 2006, mantenha a luz frontal.

Outros modelos como Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey e Sable não mostram dados GAWR. Novamente, conte com o GVWR e a capacidade de carga útil. O Mariner Hybrid aumenta o peso da bateria. Isso afeta a carga útil, não necessariamente o GAWR, mas a distribuição muda.

Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, Smart, Subaru, Suzuki e Toyota GAWR Dados (2006-2009)

A classificação de peso bruto do eixo (GAWR) não é apenas um número estampado no batente de uma porta. É o limite rígido de quanta massa cada eixo pode suportar antes que os componentes da suspensão, freios ou pneus comecem a falhar. A maioria das marcas legadas lista suas especificações como espaços em branco nos bancos de dados. Esse silêncio geralmente significa que o fabricante não publicou dados de divisão dianteira/traseira para o público em geral. Mas algumas marcas desistiram dos números.

A Mitsubishi manteve-se firme. Apenas a picape Raider mostrou números GAWR específicos nos modelos de 2006 a 2009. O eixo dianteiro atingiu o máximo de 3.100 libras, o traseiro de 3.600 libras. Todo o resto – Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero e Outlander – veio com entradas em branco. Se você precisar desses números, estará procurando especificações de engenharia ocultas ou hacks de clubes proprietários.

A Nissan foi um pouco mais transparente, especialmente com seus pesos pesados. O Altima 2006 carregava um GAWR dianteiro de 2.399 libras e um traseiro de 1.991 libras. Essa é uma divisão estranha. Normalmente, as plataformas de tração dianteira colocam mais peso na frente devido ao motor e à transmissão, portanto, uma classificação dianteira mais alta faz sentido, mas a queda traseira é acentuada. Depois vieram os burros de carga. O Frontier (2007-2009) manteve-se estável em 3.296 libras na frente e 3.197 libras na traseira. A picape Titan era a fera do grupo. Os modelos de 2007 pesavam 3.300 libras na frente e 3.800 libras atrás. Nos anos posteriores, os números específicos diminuíram, mas a capacidade do Titan continuou a ser uma manchete.

Os dados da Pontiac eram escassos. O Torrent SUV listou 2.535 libras na frente e atrás em 2006, 2007 e 2009. Simétrico. Limpar. O Grande Prêmio teve uma única entrada em 2007: 62 libras na frente e 38 libras na traseira. Isso parece um erro de digitação nos dados de origem. Um limite de eixo de 62 libras é absurdo para um sedã de tamanho médio. Provavelmente é um erro de dados ou um valor de carga útil rotulado incorretamente. O G5, G6, G8, Solstice e Vibe mostram espaços em branco. Pontiac estava morrendo nesses anos. Você não pode nem culpá-los pelo mau rastreamento de dados.

A Porsche não listou nada para o Cayenne em 2006. Em 2008 e 2009, o 911, o Boxster, o Cayenne e o Cayman mostraram divisões GAWR em branco. A engenharia alemã de alto desempenho nem sempre prioriza limites de eixo públicos nas folhas de especificações. Você confia nos pneus e no ajuste da suspensão para manter tudo sob controle.

Saab ofereceu algumas migalhas de pão. O 9-7X, compartilhado com a GMC, mostrou 2.950 libras na frente e 3.400 na traseira em 2008 e 2009. O 9-3 e o 9-5 permaneceram em branco. O 9-2X, uma perua Subaru Impreza com design de emblema, também estava em branco. Saab era um jogador de nicho. Os players de nicho nem sempre publicam gráficos de carga abrangentes.

Os dados de Saturno eram igualmente limitados. O Outlook SUV se destacou. Todos os modelos de 2007, 2008 e 2009 listaram 3.197 libras na frente e 3.527 libras na traseira. Um viés traseiro claro. O Ion, Relay, Sky, VUE, Aura, Astra e suas variantes híbridas estavam todos em branco. Saturno foi incorporado à estrutura da GM. Eles não precisavam distinguir suas classificações de eixo das do Buick ou GMC.

A Scion não ofereceu dados GAWR para tC, xA, xB ou xD entre 2006-2009. A Toyota Motor Sales USA não viu motivo para publicá-lo.

Smart foi ainda menos acessível. O fortwo 2008 mostrou uma divisão GAWR em branco. É um microcarro. Os números são pequenos. Os limites são apertados. Você não carrega como um caminhão.

A Subaru listou as especificações GAWR em branco para toda a programação. B9 Tribeca, Baja, Forester, Impreza (Sedan, Wagon, Outback Sport, WRX STI), Legacy (Sedan, Wagon) e Outback não mostraram dados. Novamente, uma entrada em branco. A Subaru depende de seu sistema AWD simétrico para distribuir o peso, mas isso não significa que eles publicaram os limites dos eixos.

A Suzuki abriu mão de alguns números para seus carros menores. O Aeria 2006-2008 continha 1.918 libras na frente e 1.940 libras na traseira. O Forenza seguiu com 1918 na frente e 1764 na traseira. O XL7 variou. 2006 teve 2.205 dianteiros e 2.866 traseiros. 2007-2008 aumentou para 2.590 na frente e 2.921 na traseira. O SX4 em 2007 listou 2.050 na frente e 1.786 na traseira. O resto da escalação (Grand Vitara, Reno, Equator) estava em branco.

A Toyota foi surpreendentemente seletiva. O Land Cruiser mostrou 3.595 libras na frente e 4.220 na traseira em 2006 e 2007. Depois, ficou em branco em 2008 e 2009. O RAV4 teve entradas em 2006 (2535/2435), 2007 (4430/4730 – um salto enorme, provavelmente um ajuste diferente ou correção de dados) e 2008 (2535/2435). 2009 voltou ao valor mais baixo. A Tundra em 2007 listou 3.900 dianteiros e 3.800 traseiros. Todo o resto – 4Runner, Avalon, Camry, Corolla, FJ Cruiser, Highlander, Matrix, Prius, Sequoia, Sienna, Tacoma, Venza, Yaris – estava em branco.

A maioria dos fabricantes não publica GAWR. Eles publicam GVWR. A divisão é interna.

Esse padrão conta uma história sobre como as montadoras viam seus clientes no final dos anos 2000. Se você estivesse comprando um caminhão ou um SUV pesado, eles queriam que você conhecesse seus limites. Se você estivesse comprando um sedã ou um carro esporte, eles presumiriam que você não testaria a geometria da suspensão com 2.000 libras de carga. O Titan, o Raider e o XL7 acertaram os números. O Altima, Camry e Corolla ficaram em silêncio.

Não é que faltem dados. É que os dados não foram considerados relevantes para o comprador médio. A menos que você esteja rebocando, transportando ou sobrecarregando seu veículo, você nunca verificará esses números. Você apenas dirigirá. Mas quando você cruzar essa linha, você desejará que o fabricante tivesse sido mais claro sobre onde termina o eixo e começa a falha.

Os links para GVWR, GCWR, carga útil e capacidade de reboque continuam sendo a forma padrão de calcular a carga total. GAWR é o detalhe granular. O detalhe que a maioria das pessoas ignora até que uma mola de lâmina se rompa ou um rotor de freio se deforme sob a tensão.

Dados GAWR da Volkswagen e Volvo de 2006

Os dados de 2006 da Volkswagen são escassos. A tabela lista Golf, GTI, Jetta, Beetle Conversível, Beetle Coupe, Passat Sedan, Phaeton, Rabbit e Touareg. Não há números. Apenas traços. Você precisa cavar mais fundo se quiser saber quanto peso esses sedãs alemães podem realmente colocar em seus eixos.

A Volvo foi um pouco mais transparente em 2006. O S80 carregava uma classificação de peso bruto do eixo dianteiro (GAWR) de 2.230 libras e 2.290 libras na parte traseira. O SUV XC90 foi construído para trabalhos mais pesados. Ele movimentou 2.820 libras na frente e 3.150 libras atrás. O resto da linha – C70, S40, S60, V50, V70 e XC70 – deixou você em dúvida. Nenhum número fornecido.

Análise do ano modelo de 2007

Em 2007, a Volkswagen ainda se recusava a compartilhar os limites específicos de eixo para as variantes Eos, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Rabbit e Touareg. O mistério continuou.

A Volvo se abriu um pouco mais, mas apenas para o grande SUV. O XC90 manteve sua classificação robusta de 2.820/3.150 libras. O resto da lista da Volvo de 2007, incluindo o C70, S40, S60, S80, V50, V70 e XC70, permaneceu não listado neste conjunto de dados específico. Se você estivesse transportando equipamentos em um C70, estaria dirigindo de acordo com a sensação, não de acordo com as regras.

Especificações de 2008: mudanças na classificação

A linha de 2008 da Volkswagen incluía Eos, GLI, GTI, Jetta, Beetle conversível e Coupe, Passat Sedan e Wagon, R32, Rabbit e Touareg 2. Ainda sem números GAWR. A marca priorizou outras métricas aqui.

Os dados de 2008 da Volvo mostram uma divisão distinta em termos de capacidade. O V70 foi avaliado para 2.690 libras no eixo dianteiro e 2.513 libras na traseira. Um pouco mais inclinado para trás do que o normal. O XC70 trocou ligeiramente de lugar, pesando 2.800 libras na frente e 2.646 libras atrás. O XC90 permaneceu consistente com a configuração de 2.820/3.150 libras. Esta consistência sugere que a Volvo manteve o hardware da suspensão do SUV carro-chefe praticamente inalterado ao longo desses primeiros anos.

Escalação de 2009 e pontos de dados finais

A lista da Volkswagen de 2009 foi expandida para incluir o Routan e o Tiguan, ao lado do Eos, GLI, GTI, Jetta Sedan e Sport Wagon, variantes do Beetle, Passat, Rabbit e Touareg 2. As colunas GAWR permaneceram vazias. Você pode verificar seu GVWR (Classificação de Peso Bruto do Veículo) ou GCWR (Classificação de Peso Bruto Combinado) em outro lugar, mas a discriminação específica do eixo não estava nesta fonte.

Os números da Volvo de 2009 refletem exatamente os de 2008. O V70 suporta 2.690/2.513 libras. O XC70 pesa 2.800/2.646 libras. O XC90 ainda pesa 2.820/3.150 libras. O C30, C70, S40, S60, S80 e V50 ainda não possuem classificações listadas.

Para aqueles que tentam rebocar ou modificar estes carros alemães mais antigos, a falta de dados específicos dianteiros/traseiros para a maioria dos modelos é um obstáculo. Você fica com as estimativas de tara e carga útil. Você tem que fazer as contas sozinho.

“GAWR é o peso máximo especificado como a capacidade de um sistema de eixo único para transportar carga.”

Se você estiver modificando um Volvo XC90 2009, terá um limite rígido de 3.150 libras na traseira. Isso deixa bastante espaço acima do peso padrão, mas não espaço infinito. Para um VW Passat 2006? Você está sozinho sem