Топливная экономичность. Мощность. Крутящий момент. Эти цифры просты. Вы видите их на наклейке на окне и в таблице спецификаций, и все понятно. Время разгона от 0 до 60 миль/ч? Знакомо. Объем салона? Вы знаете, что означает кубический фут. Когда вы выбираете седан или грузовик, эти показатели говорят вам точно, что вы получаете за свои деньги.
Большинство покупателей автомобилей понимают основы.
Но есть цифры, которые ставят людей в тупик. Те, что вызывают путаницу у новых покупателей. Игнорирование их может иметь серьезные последствия. Возьмем, к примеру, рейтинг полной массы сцепки (GCWR). Если вы планируете буксировать прицеп, вам нужно знать это число. Вы должны уважать этот предел.
Что именно такое GCWR?
GCWR — это конкретный весовой лимит, установленный производителем. Он представляет собой максимальный общий вес полностью загруженного буксирующего транспортного средства и прикрепленного к нему загруженного прицепа. Совокупный вес обоих не должен превышать этот предел.
Это похоже на рейтинг полной массы транспортного средства (GVWR), но есть ключевое отличие. GVWR применяется к одному транспортному средству. GCWR применяется к двум сцепленным транспортным средствам. К буксирующему автомобилю и к прицепу.
Компания Ford Motor Company объясняет, как они рассчитывают это число. Вы складываете:
— Заявленную массу автомобиля в снаряженном состоянии
— Допустимую грузоподъемность
— Вес водителя и пассажиров
— Вес прицепа
Это не фактическое измерение вашей текущей нагрузки. Это потолок. Жесткий предел, установленный инженерами.
Почему это число имеет значение?
Безопасность. Это основная причина, по которой производители устанавливают GCWR.
Перегрузка буксирующего транспортного средства опасна. Перегрузка прицепа опасна. Перегрузка обоих? Это рецепт катастрофы.
Тяжелая нагрузка плохо контролируется. Но дело не только в управляемости. Под угрозой находятся несколько компонентов.
Тормозные системы могут перегреться. Они могут выйти из строя. Если ваши тормоза откажут, вы не сможете безопасно замедлиться или остановиться.
Шины могут не выдержать дополнительную нагрузку. Пробой колеса на высокой скорости — это кошмарный сценарий.
Двигатель и трансмиссия буксирующего автомобиля могут перегреться из-за нагрузки. За этим следует механическая поломка.
Компоненты подвески могут погнуться или сломаться. Потеряв контроль над подвеской, вы теряете контроль над транспортным средством.
Есть много способов, которыми все может пойти не так, если игнорировать весовые ограничения. Вы никогда не должны превышать GCWR вашего автомобиля.
Где найти ваш GCWR
Если вы собираетесь буксировать, проявите осторожность. Узнайте GCWR вашего автомобиля перед тем, как прицепить прицеп.
Где искать?
Обычно эту информацию можно найти на наклейке внутри дверной рамы автомобиля. Ищите в районе, где защелкивается водительская дверь. Это B-стойка для большинства седанов и внедорожников.
Другой вариант — интернет. Большинство производителей публикуют эту информацию в сети. Проверьте руководство по эксплуатации или сайт поддержки производителя.
Данные GCWR для Acura
В зависимости от марки и года выпуска, вы можете найти рейтинг полной массы сцепки для вашего автомобиля. В таблице ниже приведены данные для моделей Acura с 2006 по 2009 год.
| Год | Модель | GCWR (фунты) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | — |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Дополнительные спецификации Acura:
— GVWR Acura
— GAWR Acura
— Грузоподъемность Acura
— Масса в снаряженном состоянии Acura
— Грузоподъемность Acura
— Буксировочная способность Acura
Данные GCWR для Audi
Вот данные для моделей Audi с 2006 по 2009 год.
| Год | Модель | GCWR (фунты) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | — |
| 2006 | A4 | — |
| 2006 | A6 | — |
| 2006 | A8 | — |
| 2006 | S4 | — |
| 2006 | TT | — |
| 2007 | A3 | — |
| 2007 | A4 | — |
| 2007 | A6 | — |
| 2007 | A8 | — |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | — |
| 2007 | S4 | — |
| 2007 | S6 | — |
| 2007 | S8 | — |
| 2008 | A3 | — |
| 2008 | A4 | — |
| 2008 | A5 | — |
| 2008 | A6 | — |
| 2008 | A8 | — |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | — |
| 2008 | RS4 | — |
| 2008 | S4 | — |
| 2008 | S5 | — |
| 2008 | S6 | — |
| 2008 | S8 | — |
| 2008 | TT | — |
| 2009 | A3 | — |
| 2009 | A4 | — |
| 2009 | A5 | — |
| 2009 | A8 | — |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | — |
| 2009 | S4 | — |
| 2009 | S5 | — |
| 2009 | S8 | — |
| 2009 | TT | — |
Дополнительные спецификации Audi:
— GVWR
Лимиты буксировки BMW
Цифры GCWR (Gross Combined Weight Rating — полная масса сцепки) BMW с 2006 по 2009 год рассказывают историю тяжелых внедорожников и удивительно низких ограничений для седанов. Если посмотреть на X5 2006 года, то его рейтинг составляет 10 802 фунта. Это серьезная грузоподъемность. X3 находится на более низком уровне — 7 673 фунта. А как же седаны? Они практически не учитываются. Модели 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 и 760 имеют прочерки. Вместимость для буксировки не указана. Они не предназначены для этого. M3, M5 и M6 также показывают прочерки. Спортивные версии часто теряют утилитарные возможности для буксировки.
2007 год приносит Alpina B7. GCWR по-прежнему не указан. X5 немного увеличивается до 11 132 фунтов. X3 остается на уровне 7 662 фунта. Модели Z4 остаются без данных.
К 2008 году линейка меняется. Появляются купе 128 и 135. Данных для буксировки по-прежнему нет. У 5-й серии появляются модели 528 и 535. Впервые появляется X6 с GCWR 11 044 фунта. X5 остается на уровне 11 132 фунта. X3 остается на уровне 7 662 фунта.
В 2009 году 750-я модель отказывается от V12 в пользу более легкого двигателя, но GCWR не указан. Возвращается M6. X5 немного снижается до 11 066 фунтов. X6 остается на уровне 11 044 фунта. Если вы ищете GCWR BMW по моделям, то внедорожники — единственный последовательный ответ. Седаны и купе созданы исключительно для вождения, а не для буксировки.
«Если в спецификации стоит прочерк, не пытайтесь буксировать на нем. Вы испортите коробку передач».
Тяжеловесы Buick
Buick в эту эпоху ориентирован на семейные круизеры и один конкретный внедорожник. Седаны LaCrosse и Lucerne ограничены 4 645 и 4 914 фунтами соответственно. Это не предел для буксировки. Этого едва хватит для небольшого водного мотоцикла и шлема. Rainier, среднеразмерный внедорожник, достигает 10 500 фунтов. Rendezvous — 7 746 фунтов. Terraza, минивэн, выдает 8 500 фунтов.
2007 год повторяет показатели седанов. Rainier и Rendezvous остаются прежними.
2008 год представляет Enclave. Здесь Buick повышает планку. GCWR Enclave резко возрастает до 9 500 фунтов. LaCrosse и Lucerne остаются без изменений.
В 2009 году Enclave держится на уровне 9 500 фунтов. Седаны не меняются. Buick не строил спортивные автомобили, готовые к буксировке. Они создавали комфортные транспортные средства для домов у озера и кемперов. Если вам нужны спецификации GCWR Buick, смотрите на внедорожники. Седаны предназначены для поездок на работу, а не для кемпинга.
Вместимость Cadillac
Cadillac играет в большой лиге. CTS начинается с низкого показателя в 4 659 фунтов. CTS-V повышает его до 5 000 фунтов. DTS находится на уровне 5 159 фунтов. SRX начинается с 5 314 фунтов и к 2007 году поднимается до 6 314 фунтов. Модели STS колеблются в районе 5 000–5 500 фунтов.
Затем есть Escalade. Здесь цифры становятся реальными. Escalade 2006 года выдает 12 902 фунта. ESV увеличивает этот показатель до 14 000 фунтов. EXT, с грузовым отсеком пикапа, достигает 13 464 фунта. У XLR и XLR-V нет указанной вместимости. Люксовые кабриолеты не предназначены для буксировки.
В 2007 году линейка Escalade стандартизируется. Все три кузова — обычный, ESV и EXT — достигают 14 000 фунтов. SRX значительно увеличивается до 6 314 фунтов. STS-V поднимается до 5 544 фунтов.
2008 и 2009 годы сохраняют планку Escalade на уровне 14 000 фунтов. CTS-V держится на 5 000 фунтах в 2006 году, затем подпрыгивает до 5 011 фунтов в 2008 и 2009 годах. STS-V держится на уровне 5 544 фунта. Escalade Hybrid 2009 года снижается до 6 314 фунтов. Это снижение. Гибриды часто имеют более низкие ограничения по буксировке из-за ограничений батареи и охлаждения. Для буксировки Cadillac GCWR Escalade ESV является королем. Он тянет небольшой дом.
Грузовики Chevrolet
Chevrolet здесь является лидером по объемам. Данные 2006 года неупорядочены. Avalanche 1500 выдает 12 863 фунта. Версия 2500? 16 878 фунтов. Silverado 1500 начинается с 10 839 фунтов. 2500 HD и 3500 HD оба достигают 16 000 фунтов. Suburban 2500 выдает 13 822 фунта. Tahoe и Suburban 1500 имеют прочерки. Не указаны.
2007 год очищает некоторые линии 1500. Silverado 1500 Classic снижается до 10 798 фунтов. 2500 HD остается на уровне 16 000 фунтов. Suburban 2500 поднимается до 14 000 фунтов. Tahoe появляется с показателем 10 000 фунтов. Avalanche 1500 достигает 13 000 фунтов.
2008 год последователен. Silverado 1500 держится на уровне 10 000 фунтов. 2500 HD и 3500 HD остаются на уровне 16 000 фунтов. Suburban 2500 подпрыгивает до 16 000 фунтов. Tahoe Hybrid появляется с показателем 12 000 фунтов.
2009 год приносит Traverse в смесь с показателем 9 500 фунтов. Появляются фургоны Express. 1500 выдает 12 000 фунтов. 2500 снижается до 11 788 фунтов. 3500 достигает 12 000 фунтов. Silverado 2500 HD и 3500 HD остаются на уровне 16 000 фунтов. Suburban 2500 держится на уровне 16 000 фунтов. Tahoe Hybrid остается на уровне 12 000 фунтов.
Если вам нужен GCWR Chevrolet для тяжелой буксировки, грузовики 2500 HD и 3500 HD являются вашей базой. 16 000 фунтов — это минимум для серьезной работы. Tahoe Hybrid — это компромисс, предлагающий 12 000 фунтов, но экономящий топливо. Traverse — это кроссовер, а не грузовик. Его максимум составляет 9 500 фунтов. Не путайте их.
Статистика буксировки Chrysler
Chrysler в эту эпоху привязан к платформе Dodge. Седан 300 начинается с 4 862 фунтов. 300C с двигателем Hemi поднимается до 6 216 фунтов. Минивэн Pacifica низкий, 4 297 фунтов в 2006 году, затем подпрыгивает до 7 105 фунтов в 2007 году. PT Cruiser сильно варьируется. 8 132 фунта в 2006 году. Затем снижается до 4 297 фунтов в 2007 году. Затем снова до 7 105 фунтов в 2008 году. Затем снова до 4 297 фунтов в 2009 году. Эпизодически.
Внедорожник Aspen появляется в 2007 году. Он достигает 11 000 фунтов. В 2008 году он подпрыгивает до 13 966 фунтов. В 2009 году он снова снижается до 11 000 фунтов. Aspen Hybrid 2009 года держится на уровне 11 700 фунтов. Минивэн Town & Country начинается с 6 600 фунтов, подним
Числа GCWR не лгут. Они точно показывают, какой общий вес может выдержать ваш автомобиль, прежде чем начнутся поломки. Или возгорание. Речь идет о Gross Combined Weight Rating (полном допустимом весе в составе автопоезда). В эту сумму входят вес самого автомобиля, прицепа, пассажиров и продуктов. Если превысить этот лимит, вы рискуете не только аннулированием гарантии. Вы рискуете попасть в очень дорогостоящую аварию.
Ниже представлены данные для моделей 2006–2009 годов. Без лишних слов. Только фунты.
GCWR для Ford
В этот период Ford выпускал автомобили для разных сегментов. Были тяжелые рабочие лошадки в сериях E-Series и грузовиках Super Duty. Затем были семейные внедорожники. А затем были модели, которым вообще не следовало бы буксировать что-либо.
Модели Ford 2006 года
Crown Victoria имеет показатель 5 592 фунта. Трудно назвать его чемпионом по буксировке. Но E-350 Super Duty? Эта машина может выдержать 13 000 фунтов в составе автопоезда.
- Crown Victoria: 5 592
- E 150: 11 318
- E 250: 10 912
- E 350 Super Duty: 13 000
- Escape: 4 830
- Escape Hybrid: 4 777
- Explorer: 7 700
- F 150: 11 665
- F 250: 15 000
- F 350: 15 000
- Five Hundred: 4 799
- Focus: 3 771
- Freestar: 7 945
- Freestyle: 6 109
- Fusion: —
- GT: —
- Mustang: —
- Ranger: 9 360
- Taurus: —
Модели Ford 2007 года
F-250 и F-350 увеличивают показатель до 17 000 фунтов. Это значительный скачок. Expedition EL также получает небольшое увеличение по сравнению со стандартным Expedition.
- Crown Victoria: 5 751
- E 150: 11 500
- E 250: 11 000
- E 350 Super Duty: 13 000
- Edge: 6 248
- Escape: 4 830
- Escape Hybrid: 4 777
- Expedition: 14 928
- Expedition EL: 15 078
- Explorer: 8 500
- Explorer Sport Trac: 10 000
- F 150: 11 700
- F 250: 17 000
- F 350: 17 000
- Five Hundred: 4 793
- Focus: 3 771
- Freestar: 7 000
- Freestyle: 6 109
- Fusion: —
- Mustang: 4 611
- Ranger: 5 820
Модели Ford 2008 года
Здесь появляется F-450. 27 000 фунтов. В основном это предназначено для коммерческого использования. Обратите внимание, что F-250 снижается обратно до 15 000 фунтов, в то время как F-350 остается на уровне 17 000 фунтов. Непоследовательно? Возможно. Проверьте руководство пользователя.
- E 150: 11 500
- E 250: 11 500
- E 350 Super Duty: 13 000
- Edge: 6 248
- Escape: 4 940
- Escape Hybrid: 4 788
- Expedition: 14 928
- Expedition EL: 15 078
- Explorer: 8 500
- Explorer Sport Trac: 8 500
- F 150: 11 765
- F 250: 15 000
- F 350: 17 000
- F 450: 27 000
- Focus: —
- Fusion: —
- Mustang: 4 611
- Ranger: 6 000
- Taurus: 4 793
- Taurus X: 6 183
Модели Ford 2009 года
F-150 демонстрирует огромный скачок до 14 950 фунтов. Вероятно, из-за обновлений рамы или подвески. F-450 значительно снижается до 16 983 фунтов, что указывает на различия в конфигурации или смену целевого назначения.
- E 150: 11 500
- E 250: 11 500
- E 350 Super Duty: 13 000
- Edge: 6 248
- Escape: 4 940
- Escape Hybrid: 4 788
- Expedition: 15 000
- Explorer: 8 110
- Explorer Sport Trac: 8 233
- F 150: 14 950
- F 450: 16 983
- Flex: 6 900
- Focus: —
- Fusion: —
- Mustang: 4 611
- Ranger: 6 000
- Taurus: 4 793
- Taurus X: 6 183
GCWR для GMC
GMC и Chevrolet используют общие платформы. Эти цифры близки к эквивалентным показателям Chevrolet, что логично. Модели Sierra 3500 демонстрируют более значительные колебания от года к году, чем можно было бы ожидать.
Модели GMC 2006 года
- Canyon: 5 179
- Envoy: 10 000
- Envoy XL: 10 000
- Savana 1500: 9 500
- Savana 2500: 12 000
- Savana 3500: 12 000
- Sierra 1500: 8 361
- Sierra 2500: 15 792
- Sierra 3500: 15 792
- Yukon: 11 000
- Yukon XL: 13 000
Модели GMC 2007 года
Sierra 3500 снижается до 15 342 фунтов. Затем показатель снова растет. Canyon немного увеличивает
Kia GCWR
В первые годы участие Kia в обсуждении тяжелых грузов было минимальным. Optima стабильно держится на отметке 5292 фунта в период с 2006 по 2008 год. Что касается мелочи вроде серии Rio и Spectra? Данных нет. Не ищите их.
Sedona подскочила до 8015 фунтов в 2007 году, а затем исчезла из спецификаций к 2008 году. Это странно. Сняли рейтинг буксировки? Или просто перестали его публиковать? Sorento — настоящий рабочий конь здесь. Он достигает 9299 фунтов в 2007 и 2008 годах. Это почти 10 тысяч. Хороший показатель для компактного внедорожника того времени.
Sportage остается неизменной. 4880 фунтов в 2006 и 2007 годах. Ничего не изменилось. Borrego появляется в 2009 году с внушительными 9398 фунтами. Это большой грузовик в маске.
Land Rover GCWR
Land Rover не занимается мелочами. Линейка Range Rover — это зверь. Модели 2006 года начинаются с 13165 фунтов для LR3. Сам Range Rover? 13324 фунта. Sport? 13318 фунтов.
К 2007 году LR3 увеличивается до 13276 фунтов. Range Rover Sport достигает 13334 фунтов. Обратите внимание на постоянство. Эти цифры не сильно колеблются.
LR2 появляется в 2008 году без рейтинга. Затем в 2009 году он опускается до скромных 7905 фунтов. Это небольшой внедорожник. Очевидно.
Большие модели продолжают расти. LR3 достигает 13662 фунтов в 2009 году. Сам Range Rover? 13564 фунта. Sport остается стабильным на уровне 13334 фунтов. Это тяжеловозы. Вы не покупаете их, чтобы экономить топливо.
Lexus GCWR
Lexus придерживается середины. Линейки ES и GS? Пустые ячейки. Нет данных о буксировке. Сосредоточьтесь на внедорожниках и тяжелых седанах.
LS 430 в 2006 году тянет 6140 фунтов. Это много для седана. LX 470? 12240 фунтов. Это Land Cruiser с лучшей кожей.
RX 330 в 2006 году показывает 7510 фунтов. Гибридный RX 400h? 8015 фунтов. Чуть больше крутящего момента, чуть больше мощности.
2008 год приносит LX 570. 14645 фунтов. Это тяжело. Это танк. RX 350 падает до 6020 фунтов. Гибридный RX 400h падает до 6340 фунтов. Почему снижение? Другая платформа? Или просто консервативные рейтинги?
IS-F появляется в 2009 году. Нет буксировки. Это машина с мощным двигателем. Вы не буксируете на таких машинах.
Lincoln GCWR
Lincoln играет по-другому. Town Car — это реликт. 6460 фунтов в 2006 году. 6502 фунта в 2008 и 2009 годах. Это автобус на колесах.
Navigator — звезда. 11900 фунтов в 2006 году. Прыгает до 15000 фунтов в 2007 году. Он остается там до 2009 года. Это 15 тысяч. Вы можете буксировать дом с такой мощностью.
Mark LT? 14500 фунтов с 2006 по 2008 год. Это пикап, замаскированный под внедорожник. Он тянет сильно.
MKX появляется с 6370 фунтами в 2007 году, затем увеличивается до 7350 фунтов в 2008 и 2009 годах. MKS? 5277 фунтов. Он меньше. Меньше мощности.
Mazda GCZR
Цифры Mazda… утилитарны. Грузовики серии B. Они мало меняются.
B2300 колеблется вокруг 4744 фунтов до 4800 фунтов. B4000? 6973 фунта в 2006 году. Затем 7000 фунтов в 2007 и 2008 годах. Там он и заканчивается.
CX-9 — самый большой. 6826 фунтов в 2007 году. Падает до 6484 фунтов в 2009 году. Они снизили рейтинг буксировки? Или это опечатка? Обычно эти рейтинги остаются статичными, если не меняется двигатель. V6 остался прежним. Может, они просто обновили таблицу.
Tribute Hybrid в 2008 году показывает 4747 фунтов. Бензиновый Tribute? 4893 фунта. Гибрид не помогает при буксировке. Логично.
Mercedes-Benz GCWR
Mercedes точен. И высок.
Класс ML в 2006 году? 6773 фунта для ML350. 6893 фунта для ML500. Маленькие цифры для немецкого роскошного внедорожника.
Но затем появляется класс GL. 2007 год. GL320? 12946 фунтов. GL450? 12399 фунтов. G500? 12695 фунтов. Это внедорожники полного размера.
ML63 AMG? 12443 фунта в 2007 и 2008 годах. Он быстрый, но также и тяжелый.
GL550 достигает 13084 фунтов в 2008 и 2009 годах. Это серьезная мощность. R-Class в 2009 году? 8590 фунтов. Это минивэн с другой эмблемой.
ML350 остается стабильным на уровне 12055 фунтов с 2007 по 2009 год. Постоянство здесь ключевое.
Mercury GCWR
Mercury — мертвый вес. Буквально. Но он тянет.
Mountaineer? 8111 фунтов в 2006 году. Увеличивается до 8217 фунтов в 2007 году. Остается там до 2009 года. Это Ford Explorer с другой решеткой радиатора.
Grand Marquis растет. 5688 фунтов в 2006 году. 6000 фунтов в 2008 году. 6600 фунтов в 2009 году. Они улучшили силовую установку. Или рейтинг. В любом случае, он тянет больше.
Mariner Hybrid? 4937 фунтов в 2006 и 2007 годах. Падает до 4809 фунтов в 2008 и 2009 годах. Негибридный Mariner? 4935 фунтов, затем 4991 фунт. Гибрид снижает вашу мощность буксировки. Это правило.
MINI GCWR
MINI не буксирует. По крайней мере, больше не буксирует.
Cooper Hardtop? Ничего. Convertible? Ничего. Clubman? Ничего. John Cooper Works? Все еще ничего.
Эти машины маленькие. Они легкие. Они веселые. Они не для перевозки чего-либо тяжелее выходной стирки. Если вам нужно буксировать, посмотрите в другом месте.
Mitsubishi GCWR
Mitsubishi непоследовательна.
Endeavor в 2006 году? 7519 фунтов. Падает до 6108 фунтов в 2007 году. Возвращается к 7552 фунтам в 2008 году. Почему? Исправили проблему с подвеской? Или просто изменили рейтинг? Это сбивает с толку.
Outlander? 4891 фунт в 2006 году. Увеличивается до 5682 фунтов в 2007 году. Падает до 5045 фунтов в 2008 году. Он колеблется.
Raider? Dodge Raider. 8600 фунтов в 2006 году. **85
Nissan GCWR
Тяжеловесы Nissan доминировали в рейтингах тяговых характеристик середины 2000-х годов. Если в 2006 году вам нужно было перевозить что-то существенное, Armada и Titan были вашими единственными реальными вариантами. Armada имел показатель 11 818 фунтов, тогда как Titan достигал 11 465 фунтов. Frontier держался на уровне около 10 676 фунтов. Для более легких задач? Maxima и Altima едва превышали отметку в 4 700 фунтов. К 2007 году Nissan увеличил показатель Armada до 12 800 фунтов, а Titan — до 11 600 фунтов. Frontier поднялся до 11 133 фунтов.
В 2008 модельном году Armada продемонстрировал огромный скачок. Он подскочил до 15 100 фунтов. Это значительное увеличение. Frontier немного снизился до 10 676 фунтов. Xterra потеряла в весе, упав с 9 658 фунтов в 2007 году до 9 300 фунтов в 2008 году. Почему? Вероятно, из-за инженерных доработок или новых стандартов веса. Rogue появился на сцене с скромным показателем GCWR в 4 430 фунтов.
2009 год принес незначительные корректировки. Armada остался на уровне 15 100 фунтов. Titan остался на уровне 11 688 фунтов. Frontier вернулся к отметке 11 133 фунта. Murano снизился до 7 505 фунтов. Большинство седанов и кроссоверов остались без изменений. GT-R? Показатель тягового усилия по-прежнему не указан. Эти цифры — не просто статистика. Они говорят о том, для чего была создана конструкция шасси.
«Скачок Armada 2008 года до 15 100 фунтов изменил правила игры для покупателей полноразмерных внедорожников.»
Pontiac GCWR
Pontiac переживала свои последние дни. Данные отражают сокращение модельного ряда бренда. В 2006 году Grand Prix лидировал с показателем 4 634 фунта. Montana SV6 был самым тяжеловесным тягачом с показателем 8 500 фунтов. G6 и GTO шли следом с показателями 4 530 фунтов и 4 578 фунтов соответственно. Vibe был легким с показателем 4 351 фунт.
К 2007 году появился G5 с показателем 4 141 фунт. Torrent немного вырос до 7 407 фунтов. Grand Prix потерял несколько фунтов, остановившись на отметке 4 627 фунтов. GTO исчез. Solstice по-прежнему имел нулевую тяговую способность.
В 2008 году в игру вступил G8. Он имел показатель 6 035 фунтов. Это солидная цифра для седана с задним приводом. G6 снизился до 4 455 фунтов. Torrent остался на уровне 7 310 фунтов. Vibe снизился до 4 350 фунтов.
В 2009 году G5 снизился до 3 902 фунтов. G6 остался на уровне 4 455 фунтов. G8 остался на уровне 6 035 фунтов. Vibe немного вырос до 4 506 фунтов. Pontiac не пережил эту эпоху. Цифры показывают компанию, пытающуюся выжать полезность из спортивных платформ. Это не сработало. G8 был последней попыткой. 6 035 фунтов стали его пиковым значением.
Porsche GCWR
Porsche не заботилась о буксировке. Или так они утверждали. У 911, Boxster и Cayman стоит прочерк. Нет показателя GCWR. Их нельзя буксировать. Точка.
Cayenne стал исключением. В 2006 году он имел показатель 12 628 фунтов. В 2008 году он сохранил тот же показатель 12 628 фунтов. Затем, в 2009 году, Porsche немного увеличил его до 12 650 фунтов. Увеличение на 22 фунта. Вот и всё.
Почему такая консервативность? Porsche ставит в приоритет управляемость. Буксировка ухудшает центр тяжести. Cayenne — это спортивный автомобиль в маске. Прицеп компрометирует эту идентичность. Цифры подтверждают это. Они едва превысили отметку в 13 000 фунтов, в то время как другие бренды достигали 15 000+. Это не баг. Это фича. Вы покупаете Porsche, чтобы водить его. А не чтобы перевозить грузы.
Saab GCWR
Saab строила автомобили для людей, которые ценили крутящий момент и безопасность. 9-3 и 9-5 были седанами. 9-7X был переименованным Chevrolet Trailblazer EXT.
В 2006 году 9-3 имел показатель 5 430 фунтов. 9-5 был тяжелее с показателем 7 120 фунтов. 9-7X лидировал в группе с показателем 10 500 фунтов. 9-2X был легким с показателем 5 220 фунтов.
В 2007 году 9-3 стал легче. 5 380 фунтов. 9-5 остался без изменений на уровне 7 120 фунтов. 9-7X также сохранил показатель 10 500 фунтов.
2008 год принес ту же историю. 5 380 фунтов для 9-3. 7 120 фунтов для 9-5. 10 500 фунтов для 9-7X.
Но 2009 год? 9-3 подскочил до 5 680 фунтов. Почему такое увеличение? Возможно, усиленные крепления шасси. Или просто корректировка. 9-5 и 9-7X остались без изменений. 7 120 фунтов и 10 500 фунтов.
Saab обанкротилась в 2011 году. Эти цифры представляют конец эпохи. 9-7X был единственным автомобилем, который мог реально буксировать лодку. Седаны? Они могли тянуть небольшой прицеп. Едва.
Saturn GCWR
Saturn пыталась быть практичной. Минивэн Relay был рабочей лошадкой. В 2006 году он имел показатель 8 500 фунтов. VUE был компактным кроссовером. Он имел показатель 4 857 фунтов. Ion был крошечным с показателем 3 946 фунтов.
2007 год принес Aura. Он имел показатель 4 678 фунтов. Outlook появился с показателем 9 500 фунтов. Это огромная цифра для кроссовера. Relay снизился до 7 918 фунтов. VUE Hybrid имел показатель 4 857 фунтов. Sky? Нулевая тяговая способность.
2008 год был хаотичным. Outlook резко снизился до 6 872 фунтов. Почему? Проблемы с распределением веса? VUE увеличился до 5 475 фунтов. VUE Hybrid имел показатель 5 439 фунтов. Aura остался на уровне 4 678 фунтов. Astra и Sky по-прежнему не имели тяговой способности.
2009 год увидел повторное снижение Outlook. 6 852 фунта. VUE остался на уровне 5 475 фунтов. VUE Hybrid остался на уровне 5 439 фунтов. Saturn рушилась. Цифры отражают сокращение ресурсов. Снижение показателя Outlook вызывает подозрения. Он упал с 9 500 фунтов до 6 872 фунтов за один год. Это сокращение на 2 628 фунтов. Что-то было не так с шасси или процессом рейтингования.
Scion GCWR
Scion был молодежным брендом Toyota. Они фокусировались на стиле, а не на полезности. tC, xA, xB и xD имеют прочерки. Нет показателя GCWR.
2006: tC, xA, xB. Все прочерки.
2007: tC. Прочерк.
2008: tC, xB, xD. Все прочерки.
2009: tC, xB, xD. Все прочерки.
Scion не поддерживал буксировку. Точка. Вы не могли буксировать лодку. Вы не могли буксировать прицеп. Платформы были слишком легкими. Шасси не было рассчитано на это. Если вам нужно было буксировать, вы покупали RAV4. А не Scion. Это не ограничение. Это дизайнерское решение. Автомобили Scion предназначены для поездок на работу. А не для перевозки грузов.
smart GCWR
smart производил микроавтомобили. fortwo крошечный. У него нет тяговой способности. Ни в 2008 году. Ни в любой другой год.
fortwo весил примерно 2 000 фунтов. Добавление прицепа немедленно дестабилизировало бы его. Подвеска не выдержала бы нагрузки. Тормоза не смогли бы остановить комбинацию. Безопасно буксировать с автомобилем smart физически невозможно. Прочерк отражает реальность
Цифры не лгут. Они просто ждут в таблицах, пока они вам не понадобятся. Для буксировки полный допустимый вес в сцепке (Gross Combined Weight Rating) является жестким пределом. Если вы его превысите, вы рискуете не только получить штраф. Вы рискуете выходом из строя подвески.
Данные GCWR для Volkswagen
В середине 2000-х годов Volkswagen делал ставку на массу, а не на материальные затраты. Подход бренда к буксировке сильно различался в зависимости от платформы.
Модели 2006 года
Большинство кроссоверов и седанов не публиковали конкретных данных о полном допустимом весе в сцепке за этот год. Исключением стал Touareg. Его показатель составил комфортные 12 952 фунта. Что касается линейки Golf, Jetta и Beetle? Данные отсутствуют.
Модели 2007 года
Touareg немного увеличил показатель. Новый предел GCWR составил 13 034 фунта. Остальная часть модельного ряда — Eos, GTI, Passat, Rabbit — по-прежнему не имела опубликованных спецификаций.
Модели 2008 года
Год без данных. Появились модели R32 и GLI, но для любой модели VW данные о GCWR не указывались.
Модели 2009 года
Обстановка изменилась.
* Touareg 2 вернулся к показателю 12 952 фунта.
* Минивэн Routan имел рейтинг 6 771 фунт.
* Новый Tiguan появился с скромным рейтингом 5 748 фунтов.
Если вы пытаетесь буксировать небольшой прицеп на 2009 году выпуска с Jetta или Beetle, ответ остается неясным. Данных просто нет.
Данные GCWR для Volvo
Цифры Volvo рассказывают другую историю. Меньшие автомобили. Более низкие пределы. Более высокая точность.
Модели 2006 года
XC90 был королем здесь с показателем 8 694 фунта. Среднеразмерные S80 и XC70 находились в районе 7 100 фунтов.
* S60: 6 843 фунта
* V70: 6 746 фунтов
* C70: 7 222 фунта
* S40/V50: 5 375–5 476 фунтов
Модели 2007 года
C70 потерял в показателях. 5 942 фунта. Снижение с 7 222. XC90 также немного упал до 8 570 фунтов.
Модели 2008 года
Для некоторых моделей вернулась стабильность.
* XC90 сохранил показатель на уровне 8 570 фунтов.
* XC70 вырос до 7 549 фунтов.
* Хэтчбек C30 составил 5 105 фунтов.
Модели 2009 года
Незначительные изменения по всей линейке.
* XC90: 8 476 фунтов (снижение на 94 фунта)
* XC70: 7 549 фунтов (стабильно)
* S80: 7 425 фунтов
* C30: 5 351 фунт
Почему произошло снижение показателя для XC90 2009 года? Обновление платформы часто меняет настройку подвески. Более низкие рейтинги защищают трансмиссию. Это консервативная инженерия. Безопасная инженерия.
Пробел в данных
Заметили пропущенные годы? 2008 год для Volkswagen был чистым листом. У Beetle 2006 года не было рейтинга. Это не упущение. Так DMV и производители сообщали данные в то время. Если вы ищете конкретный GCWR для Volkswagen для модели, не предназначенной для буксировки, вы его не найдете.
Почему это важно
Большинство людей путают GV





















