Economía de combustible. Caballo de fuerza. Esfuerzo de torsión. Estos números son fáciles. Los ves en la pegatina de la ventana y en la hoja de especificaciones y lo entiendes. ¿De cero a sesenta veces? Familiar. ¿Volumen interior? Ya sabes lo que significan los pies cúbicos. Cuando compra un sedán o una camioneta, estas métricas le indican exactamente lo que obtiene por su dinero.
La mayoría de los compradores de automóviles comprenden los conceptos básicos.
Luego están los números que hacen tropezar a la gente. Los que causan confusión entre los nuevos compradores. Ignorarlos puede tener graves consecuencias. Tome la clasificación de peso bruto combinado, o GCWR. Si planea remolcar un remolque, necesita saber este número. Tienes que respetarlo.
¿Qué es exactamente GCWR?
GCWR es un límite de peso específico determinado por el fabricante. Representa el peso total máximo de un vehículo remolcador cargado y su remolque cargado adjunto. El peso combinado de ambos nunca debe exceder este límite.
Es similar a la clasificación de peso bruto del vehículo, o GVWR, pero hay una diferencia clave. GVWR se aplica a un vehículo. GCWR se aplica a dos vehículos adjuntos. El vehículo tractor y el remolque.
Ford Motor Company desglosa cómo calculan este número. Sumas:
– El peso en vacío indicado del vehículo.
– Carga útil permitida
– Peso del conductor y del pasajero.
– Peso del remolque
Esta no es una medida real de su carga actual. Es un techo. Un límite estricto impuesto por los ingenieros.
¿Por qué es importante este número?
Seguridad. Ésa es la razón principal por la que los fabricantes establecen un GCWR.
Sobrecargar un vehículo remolcador es peligroso. Sobrecargar un remolque es peligroso. ¿Sobrecargar ambos? Tienes una receta para el desastre.
Una carga pesada es difícil de controlar. Pero es más que sólo manejo. Varios componentes están en riesgo.
Los sistemas de frenos pueden sobrecalentarse. Pueden fallar. Si sus frenos fallan, no podrá reducir la velocidad ni detenerse de manera segura.
Es posible que los neumáticos no soporten la carga adicional. Una explosión a velocidades de autopista es un escenario de pesadilla.
El motor y la transmisión del vehículo remolcador podrían sobrecalentarse debido a la tensión. Sigue una falla mecánica.
Los componentes de la suspensión pueden doblarse o romperse. Pierde el control de la suspensión y pierdes el control del vehículo.
Hay muchas maneras en que las cosas pueden salir mal si ignoras los límites de peso. Nunca debes superar el GCWR de tu vehículo.
Dónde encontrar su GCWR
Si va a remolcar, vaya a lo seguro. Conozca el GCWR de su vehículo antes de conectar un remolque.
¿Dónde miras?
Normalmente, puedes encontrar esta información en una etiqueta dentro del marco de la puerta del vehículo. Mire cerca del área donde se traba la puerta del conductor. Este es el pilar B de la mayoría de los sedanes y SUV.
Otra opción es Internet. La mayoría de los fabricantes publican esta información en línea. Consulte el manual del propietario o el sitio de soporte del fabricante.
Datos de Acura GCWR
Dependiendo de la marca y el año del modelo, puede encontrar la clasificación de peso bruto combinado de su vehículo. La siguiente tabla cubre los modelos Acura de 2006 a 2009.
| Año | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Más especificaciones de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Capacidad de carga de Acura
– Peso en vacío de Acura
– Carga útil de Acura
– Capacidad de remolque de Acura
Datos de Audi GCWR
Aquí están los datos de los modelos Audi de 2006 a 2009.
| Año | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | T4 | – |
| 2006 | contrarreloj | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | P7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | T4 | – |
| 2007 | T6 | – |
| 2007 | T8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | P7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | T4 | – |
| 2008 | T5 | – |
| 2008 | T6 | – |
| 2008 | T8 | – |
| 2008 | contrarreloj | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | P7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | T4 | – |
| 2009 | T5 | – |
| 2009 | T8 | – |
| 2009 | contrarreloj | – |
Más especificaciones de Audi:
-Audi PBVWR
-Audi GAWR
– Capacidad de carga de Audi
– Peso en vacío de Audi
– Carga útil Audi
– Capacidad de remolque de Audi
Límites de remolque de BMW
Las cifras del GCWR (clasificación de peso bruto combinado) de BMW de 2006 a 2009 cuentan una historia de hierro pesado y topes sorprendentemente bajos en los sedanes. Si miras el X5 2006, verás una clasificación de 10,802 lb. Ese es un gran poder de transporte. El X3 pesa 7,673 libras. ¿Los sedanes? Apenas se registran. Los modelos 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 y 760 tienen guiones. No se indica capacidad de remolque. No están hechos para eso. Los M3, M5 y M6 también muestran guiones. Las variantes de alto rendimiento a menudo pierden utilidad de remolque.
2007 trae el Alpina B7. Todavía no hay GCWR. El X5 sube ligeramente a 11,132 libras. El X3 se mantiene estable en 7,662 libras. Los modelos Z4 permanecen sin cotizar.
En 2008, la alineación cambia. Entran los cupés 128 y 135. Aún no hay datos de remolque. La serie 5 obtiene un 528 y un 535. El X6 aparece por primera vez con un GCWR de 11,044 lb. El X5 se queda en 11,132 libras. El X3 se mantiene en 7,662 libras.
En 2009, el 750 abandona el V12 por algo más liviano, pero el GCWR no figura en la lista. Vuelve la M6. El X5 baja ligeramente a 11,066 libras. El X6 pesa 11,044 libras. Si busca BMW GCWR por modelo, los SUV son las únicas respuestas consistentes. Los sedanes y cupés son estrictamente para conducir, no para arrastrar.
“Si la hoja de especificaciones tiene un guión, no intentes remolcar con él. Destruirás la transmisión”.
Transportadores pesados Buick
Buick en esta era se trata de cruceros familiares y un SUV específico. Los sedanes LaCrosse y Lucerne pesan 4,645 y 4,914 libras respectivamente. Ese no es un límite de remolque. Apenas alcanza para una pequeña moto acuática y un casco. El Rainier, un SUV de tamaño mediano, pesa 10,500 libras. El Rendezvous pesa 7,746 libras. La Terraza, una minivan, pesa 8,500 libras.
2007 repite los números del sedán. El Rainier y el Rendezvous siguen igual.
2008 presenta el Enclave. Aquí es donde Buick destaca. El Enclave GCWR salta a 9,500 libras. Los mercados de LaCrosse y Lucerna siguen estancados.
En 2009, el Enclave se mantiene firme en 9,500 libras. Los sedanes no cambian. Buick no estaba construyendo autos deportivos fáciles de remolcar. Construían cómodas embarcaciones para casas en el lago y casas rodantes. Si necesita especificaciones de Buick GCWR, mire los SUV. Los sedanes son para desplazarse, no para acampar.
Capacidad de Cadillac
Cadillac juega en las grandes ligas. El CTS comienza con un peso bajo de 4,659 libras. El CTS-V lo eleva a 5000 libras. El DTS pesa 5,159 libras. El SRX comienza con 5,314 libras y sube a 6,314 libras en 2007. Los modelos STS oscilan entre 5,000 y 5,500 libras.
Luego está el Escalade. Aquí es donde los números se vuelven reales. El Escalade 2006 pesa 12,902 libras. La ESV extiende eso a 14,000 libras. La EXT, con su plataforma pickup, alcanza las 13,464 libras. El XLR y el XLR-V no tienen capacidad indicada. Los convertibles de lujo no son para remolcar.
2007 estandariza la línea Escalade. Los tres estilos de carrocería (regular, ESV y EXT) alcanzaron las 14,000 libras. El SRX salta significativamente a 6,314 libras. El STS-V sube a 5544 libras.
2008 y 2009 mantienen la pared del Escalade en 14,000 libras. El CTS-V pesa 5,000 libras en 2006, luego salta a 5,011 libras en 2008 y 2009. El STS-V pesa 5,544 libras. El Escalade Hybrid en 2009 baja a 6,314 libras. Eso es una gota. Los híbridos suelen tener límites de remolque más bajos debido a limitaciones de batería y refrigeración. Para remolcar Cadillac GCWR, el Escalade ESV es el rey. Tira una casa pequeña.
Portadores de carga Chevrolet
Chevrolet es el líder en volumen aquí. Los datos de 2006 son confusos. El Avalanche 1500 pesa 12,863 libras. ¿La versión 2500? 16,878 libras. La Silverado 1500 comienza en 10,839 libras. Tanto el 2500 HD como el 3500 HD alcanzaron las 16,000 libras. La Suburban 2500 pesa 13,822 libras. La Tahoe y la Suburban 1500 tienen guiones. No estante en la lista.
2007 limpia algunas de las 1500 líneas. La Silverado 1500 Classic baja a 10,798 libras. El 2500 HD se mantiene en 16,000 libras. La Suburban 2500 sube a 14,000 libras. La Tahoe aparece con 10,000 libras. El Avalanche 1500 alcanza las 13.000 libras.
2008 es consistente. La Silverado 1500 tiene una capacidad de 10,000 libras. El 2500 HD y el 3500 HD se quedan en 16,000 libras. La Suburban 2500 salta a 16,000 libras. La Tahoe Hybrid pesa 12,000 libras.
2009 trae la Traverse a la mezcla con 9,500 libras. Empiezan a aparecer las furgonetas Express. El 1500 pesa 12,000 libras. El 2500 cae a 11,788 libras. El 3500 alcanza las 12,000 libras. La Silverado 2500 HD y 3500 HD se mantienen en 16,000 libras. La Suburban 2500 pesa 16.000 libras. La Tahoe Hybrid se mantiene en 12,000 libras.
Si necesita Chevrolet GCWR para transporte pesado, las camionetas 2500 HD y 3500 HD son su base. 16.000 libras es el suelo para un trabajo serio. La Tahoe Hybrid es un compromiso que ofrece 12,000 libras pero ahorra combustible. La Traverse es una crossover, no una camioneta. Tiene un máximo de 9,500 libras. No confundas los dos.
Estadísticas de remolque de Chrysler
Chrysler en esta era está ligada a la plataforma Dodge. El sedán 300 comienza en 4,862 libras. El 300C, con su Hemi, alcanza las 6,216 libras. La minivan Pacifica pesa 4,297 libras en 2006, luego salta a 7,105 libras en 2007. La PT Cruiser varía enormemente. 8,132 libras en 2006. Luego cae a 4,297 libras en 2007. Luego hasta 7,105 libras en 2008. Luego vuelve a bajar a 4,297 libras en 2009. Errático.
El SUV Aspen aparece en 2007. Alcanza las 11,000 libras. En 2008, saltó a 13,966 libras. En 2009, vuelve a caer a 11.000 libras. El Aspen Hybrid del 2009 pesa 11,700 libras. La minivan Town & Country comienza con 6,600 libras, sube a 7,000 libras en 2008 y se mantiene allí.
El sedán Sebring pesa alrededor de 4,400 libras. El Crossfire no tiene capacidad indicada.
Para remolcar Chrysler GCWR, el Aspen es el más destacado. Es un gemelo Chevy Avalanche. Puede tirar de un barco. Las minivans son vehículos de remolque mediocres. Los sedanes son estrictamente para viajes familiares, no para viajes en barco.
Los números del GCWR no mienten. Le dicen exactamente cuánto peso total puede soportar su vehículo antes de que las cosas empiecen a fallar. O incendiarse. Estamos analizando la clasificación de peso bruto combinado. Eso incluye el automóvil, el remolque, las personas y los comestibles. Si excede este límite, no solo corre el riesgo de anular la garantía. Corre el riesgo de sufrir un accidente muy costoso.
Así es como se ven los datos para los años modelo 2006 a 2009. Sin tonterías. Sólo las libras.
Ford GCWR
Ford jugó en varias ligas durante este período. Tenías las mangueras de trabajo pesado en las camionetas Serie E y Super Duty. Luego estaban los transportistas familiares. Y luego estaban las cosas que realmente no deberían remolcar nada en absoluto.
Modelos Ford 2006
El Crown Victoria pesa 5,592 libras. Difícilmente un campeón de remolque. ¿Pero la E-350 Super Duty? Esa cosa puede soportar 13.000 libras combinadas.
- Corona Victoria: 5.592
- E 150: 11.318
- E 250: 10.912
-E 350 Super Duty: 13.000 - Huida: 4.830
- Escape híbrido: 4.777
- Explorador: 7.700
- 150 francos: 11.665
- 250 francos: 15.000
- 350 francos: 15.000
- Quinientos: 4.799
- Enfoque: 3.771
- Estrella libre: 7.945
- Estilo libre: 6.109
- Fusión: –
- GT: –
- Mustango: –
- Guardabosques: 9.360
- Tauro: –
Modelos Ford 2007
La F-250 y la F-350 saltan a 17,000 libras. Ese es un aumento significativo. La Expedition EL también obtiene un ligero aumento con respecto a la Expedition estándar.
- Corona Victoria: 5.751
-E 150: 11.500 - E 250: 11.000
-E 350 Super Duty: 13.000 - Ventaja: 6.248
- Huida: 4.830
- Escape híbrido: 4.777
- Expedición: 14.928
- Expedición EL: 15.078
- Explorador: 8.500
- Explorador Sport Trac: 10.000
- 150 francos: 11.700
- 250 francos: 17.000
- 350 francos: 17.000
- Quinientos: 4.793
- Enfoque: 3.771
- Estrella libre: 7.000
- Estilo libre: 6.109
- Fusión: –
- Mustang: 4.611
- Guardabosques: 5.820
Modelos Ford 2008
La F-450 aparece aquí. 27.000 libras. Eso es principalmente para uso comercial. Tenga en cuenta que la F-250 vuelve a bajar a 15,000 libras mientras que la F-350 se mantiene en 17,000 libras. ¿Inconsistente? Tal vez. Consulta tu manual.
-E 150: 11.500
– E 250: 11.500
-E 350 Super Duty: 13.000
– Ventaja: 6.248
– Huida: 4.940
– Escape híbrido: 4.788
– Expedición: 14.928
– Expedición EL: 15.078
– Explorador: 8.500
– Explorador Sport Trac: 8.500
– 150 francos: 11.765
– 250 francos: 15.000
– 350 francos: 17.000
– 450 francos: 27.000
– Enfoque: –
– Fusión: –
– Mustang: 4.611
– Guardabosques: 6.000
– Tauro: 4.793
– Tauro X: 6.183
Modelos Ford 2009
La F-150 ve un salto masivo a 14,950 libras. Probablemente debido a actualizaciones del cuadro o la suspensión. La F-450 cae significativamente a 16,983 libras, lo que sugiere diferencias de configuración o un cambio en el uso previsto.
-E 150: 11.500
– E 250: 11.500
-E 350 Super Duty: 13.000
– Ventaja: 6.248
– Huida: 4.940
– Escape híbrido: 4.788
– Expedición: 15.000
– Explorador: 8.110
– Explorador Sport Trac: 8.233
– 150 francos: 14.950
– F 450: 16.983
– Flexión: 6.900
– Enfoque: –
– Fusión: –
– Mustang: 4.611
– Guardabosques: 6.000
– Tauro: 4.793
– Tauro X: 6.183
GMC GCWR
GMC y Chevrolet comparten plataformas. Estos números reflejan fielmente los equivalentes de Chevy, lo cual tiene sentido. Los modelos Sierra 3500 fluctúan más de lo esperado entre años.
Modelos GMC 2006
- Cañón: 5.179
- Enviado: 10.000
- Enviado XL: 10.000
- Sabana 1500: 9.500
- Sabana 2500: 12.000
- Sabana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 8.361
- Sierra 2500: 15.792
-Sierra 3500: 15.792 - Yukón: 11.000
- Yukón XL: 13.000
Modelos GMC 2007
La Sierra 3500 cae a 15,342 libras. Luego vuelve a saltar. El Canyon gana aquí un poco de capacidad de carga útil.
- Acadia: 9.500
- Cañón: 5.679
- Enviado: 9.854
- Sabana 1500: 9.500
- Sabana 2500: 12.000
- Sabana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 9.398
- Sierra 2500: 15.858
- Sierra 3500: 15.342
- Yukón: 10.000
- Yukón XL: 13.000
Modelos GMC 2008
Sierra 3500 alcanza las 16,000 libras. La Sierra 1500 se mantiene estable en 9,500 libras. El Yukon Hybrid aparece con una clasificación de 12,000 lb.
- Acadia: 9.500
- Cañón: 5.882
- Enviado: 10.000
- Sabana 1500: 9.500
- Sabana 2500: 12.000
- Sabana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 9.500
- Sierra 2500: 15.858
-Sierra 3500: 16.000 - Yukón: 10.000
- Yukón híbrido: 12.000
- Yukón XL: 13.000
Modelos GMC 2009
La Sierra 2500 pesa hasta 15,926 libras. El Yukon XL cae a 11,000 libras. Prestar atención. Esa es una diferencia de dos mil libras con respecto al anterior.
Kia GCWR
La entrada de Kia en la conversación sobre vehículos pesados es escasa en estos primeros años. El Optima se mantiene estable en 5292 lbs entre 2006 y 2008. ¿Pequeñas cosas como las series Rio y Spectra? Sin datos. No lo busques.
El Sedona salta a 8015 lbs en 2007, luego desaparece de la hoja de especificaciones en 2008. Eso es extraño. ¿Bajaron la calificación de remolque? ¿O simplemente dejar de publicarlo? El Sorento es el verdadero caballo de batalla aquí. Alcanza 9299 libras en 2007 y 2008. Eso es casi 10.000. Sólido para un SUV compacto de esa época.
Sportage se mantiene plano. 4880 libras en 2006 y 2007. Nada cambió. El Borrego llega en 2009 con un peso considerable de 9398 libras. Es un gran camión disfrazado.
Land Rover GCWR
Land Rover no hace cosas pequeñas. La línea Range Rover es una bestia. Los modelos 2006 comienzan en 13165 lbs para el LR3. ¿El propio Range Rover? 13324 libras. ¿Deporte? 13318 libras.
Para 2007, el LR3 alcanza 13276 libras. El Range Rover Sport pesa 13334 libras. Tenga en cuenta la consistencia. Estos números no fluctúan mucho.
El LR2 llega en 2008 sin calificación. Luego, en 2009, cae a unas modestas 7905 libras. Es un SUV más pequeño. Obviamente.
Los grandes siguen subiendo. El LR3 alcanza 13662 libras en 2009. ¿El propio Range Rover? 13564 libras. El Sport se mantiene estable en 13334 lbs. Estos son vehículos pesados. No compras uno para ahorrar gasolina.
Lexus GCWR
Lexus divide la diferencia. ¿Las líneas ES y GS? Celdas vacías. Sin datos de remolque. Concéntrese en los SUV y los sedanes pesados.
El LS 430 de 2006 tira 6140 libras. Eso es mucho para un sedán. ¿El LX 470? 12240 libras. Es un Land Cruiser con mejor cuero.
La RX 330 de 2006 pesa 7510 libras. ¿El híbrido RX 400h? 8015 libras. Un poco más de par, un poco más de capacidad.
2008 trae el LX 570. 14645 libras. Eso es pesado. Es un tanque. El RX 350 baja a 6020 lbs. El RX 400h híbrido baja a 6340 lbs. ¿Por qué la caída? ¿Plataforma diferente? ¿O simplemente calificaciones conservadoras?
El IS-F aparece en 2009. Sin remolque. Es un auto musculoso. No remolcas músculos.
Lincoln GCWR
Lincoln está jugando un juego diferente. El Town Car es una reliquia. 6460 libras en 2006. 6502 libras en 2008 y 2009. Es un autobús sobre ruedas.
El Navegante es la estrella. 11900 libras en 2006. Salta a 15000 lbs en 2007. Permanece allí hasta el 2009. Eso son 15k. Puedes remolcar una casa con eso.
¿El Mark LT? 14500 libras del 2006 al 2008. Es una camioneta disfrazada de SUV. Tira fuerte.
El MKX ingresa con 6370 lbs en 2007, luego sube a 7350 lbs en 2008 y 2009. ¿El MKS? 5277 libras. Es más pequeño. Menos capacidad.
Mazda GCZR
Los números de Mazda son… utilitarios. Los camiones de la serie B. No cambian mucho.
B2300 ronda entre 4744 lbs y 4800 lbs. ¿El B4000? 6973 libras en 2006. Luego 7000 libras en 2007 y 2008. Se limita ahí.
El CX-9 es el grande. 6826 libras en 2007. Cae a 6484 lbs en 2009. ¿Redujeron la clasificación de remolque? ¿O es un error tipográfico? Por lo general, estas clasificaciones permanecen estáticas a menos que cambie el motor. El V6 se mantuvo igual. Quizás simplemente actualizaron la hoja de cálculo.
El Tribute Hybrid del 2008 pesa 4747 libras. ¿El tributo del gas? 4893 libras. El híbrido no ayuda con el remolque. Tiene sentido.
Mercedes-Benz GCWR
Mercedes es precisa. Y alto.
¿La clase ML en 2006? 6773 libras para el ML350. 6893 libras para el ML500. Pequeñas cifras para un SUV de lujo alemán.
Pero entonces llega la clase GL. 2007. ¿GL320? 12946 libras. GL450? 12399 libras. ¿El G500? 12695 libras. Estos son camiones de tamaño completo.
¿El ML63 AMG? 12443 libras en 2007 y 2008. Es rápido, pero también resistente.
El GL550 alcanza 13084 libras en 2008 y 2009. Esa es una capacidad seria. ¿La Clase R en 2009? 8590 libras. Es una minivan con placa.
El ML350 se mantiene estable en 12055 lbs del 2007 al 2009. La coherencia es clave aquí.
Mercurio GCWR
El mercurio es peso muerto. Literalmente. Pero tira.
¿El montañero? 8111 libras en 2006. Hasta 8217 libras en 2007. Permanece allí hasta el 2009. Es un Ford Explorer con una parrilla diferente.
El Gran Marqués sube. 5688 libras en 2006. 6000 libras en 2008. 6600 libras en 2009. Actualizaron el tren motriz. O la calificación. De cualquier manera, atrae más.
¿El Mariner híbrido? 4937 libras en 2006 y 2007. Se reduce a 4809 lbs en 2008 y 2009. ¿El Mariner no híbrido? 4935 libras luego 4991 libras. El híbrido perjudica tu capacidad de remolque. Esa es la regla.
MINI GCWR
MINI no remolca. Al menos ya no.
¿El techo rígido Cooper? Nada. ¿El descapotable? Nada. ¿El hombre del club? Nada. ¿Las obras de John Cooper? Todavía nada.
Estos autos son pequeños. Son ligeros. Son divertidos. No son para transportar nada más pesado que la ropa sucia de un fin de semana. Si necesita remolcar, busque en otro lado.
Mitsubishi GCWR
Mitsubishi es inconsistente.
¿El Endeavour en el 2006? 7519 libras. Cae a 6108 lbs en 2007. Vuelve a subir a 7552 lbs en 2008. ¿Por qué? ¿Solucionaron un problema de suspensión? ¿O simplemente cambiar la calificación? Es confuso.
¿El forastero? 4891 libras en 2006. Hasta 5682 libras en 2007. Hasta 5045 libras en 2008. Fluctúa.
¿El asaltante? Un Dodge Raider. 8600 libras en 2006. 8583 libras en 2007. 8600 libras en 2008. Es estable. Es un camión. Tira.
¿El Lancero? 3895 libras en 2006. Entonces… se fue. No hay datos para 2007, 2008 o 2009. Es un sedán. ¿A quién le importa?
Nissan GCWR
Los pesos pesados de Nissan dominan las listas de remolque de mediados de la década de 2000. Si transportaba algo sustancial en 2006, Armada y Titan eran sus únicas opciones reales. La Armada pesaba 11,818 libras mientras que el Titán empujaba 11,465 libras. El Frontier se mantuvo estable alrededor de 10,676 libras. ¿Trabajo más ligero? El Maxima y el Altima apenas rompían 4,700 libras. En 2007, Nissan aumentó el Armada a 12,800 lbs y el Titan a 11,600 lbs. La Frontier subió a 11,133 libras.
El año modelo 2008 supuso un gran salto para la Armada. Saltó a 15,100 lbs. Ese es un aumento significativo. La Frontier bajó ligeramente a 10,676 libras. El Xterra recibió un golpe, cayendo de 9,658 lbs en 2007 a 9,300 lbs en 2008. ¿Por qué? Probablemente ajustes de ingeniería o nuevos estándares de peso. El Rogue entró en escena con un modesto GCWR de 4,430 lbs.
2009 trajo consigo ajustes menores. La Armada se mantuvo en 15,100 libras. El Titán se mantuvo en 11,688 libras. El Frontier volvió a 11,133 libras. El Murano experimentó una caída a 7,505 lbs. La mayoría de los sedanes y crossovers se mantuvieron estables. ¿El GT-R? Aún no se indica capacidad de remolque. Estos números no son sólo estadísticas. Te dicen para qué se construyó el chasis.
“El salto del Armada 2008 a 15,100 libras cambió las reglas del juego para los compradores de SUV de tamaño completo”.
Pontiac GCWR
Pontiac estaba en sus últimos días. Los datos reflejan una marca que está reduciendo su gama. En 2006, el Gran Premio lideró con 4,634 libras. El Montana SV6 fue el transportador más pesado con 8,500 libras. El G6 y el GTO le siguieron de cerca con 4,530 lbs y 4,578 lbs respectivamente. El Vibe era liviano y pesaba 4,351 libras.
En 2007, el G5 apareció con 4,141 libras. El Torrent subió ligeramente a 7,407 lbs. El Gran Premio perdió algunas libras, quedando en 4,627 libras. El GTO había desaparecido. El Solstice todavía tenía cero capacidad de remolque.
El G8 de 2008 entró en el chat. Llevaba 6,035 libras. Esa es una cifra sólida para un sedán de tracción trasera. El G6 bajó a 4,455 libras. El Torrent se quedó en 7,310 lbs. El Vibe bajó a 4,350 lbs.
En 2009, el G5 cayó a 3902 libras. El G6 se mantuvo en 4,455 libras. El G8 se mantuvo en 6.035 libras. El Vibe aumentó ligeramente a 4,506 lbs. Pontiac no duró más allá de esta época. Las cifras muestran a una empresa intentando sacarle utilidad a las plataformas deportivas. No funcionó. El G8 fue la última resistencia. 6,035 libras fue su punto máximo.
Porsche GCWR
A Porsche no le importaba remolcar. O eso afirmaron. El 911, el Boxster y el Cayman tienen tablero. Sin GCWR. No puedes remolcarlos. Período.
El Cayenne fue la excepción. En 2006, tenía 12,628 libras. En 2008, tenía las mismas 12,628 libras. Luego, en 2009, Porsche lo subió a 12,650 libras. Un aumento de 22 lb. Eso es todo.
¿Por qué tan conservador? Porsche prioriza el manejo. Remolcar mata el centro de gravedad. El Cayenne es un deportivo disfrazado. Agregar un tráiler compromete esa identidad. Los números lo confirman. Apenas superaron 13,000 libras cuando otras marcas alcanzaban 15,000+. Esto no es un error. Es una característica. Te compras un Porsche para conducirlo. No para transportar cosas.
Saab GCWR
Saab construyó automóviles para personas que se preocupaban por el torque y la seguridad. El 9-3 y el 9-5 eran sedanes. El 9-7X era un Chevrolet Trailblazer EXT rebautizado.
En 2006, el 9-3 pesaba 5,430 libras. El 9-5 era más pesado, 7120 libras. El 9-7X lideró el grupo con 10,500 lbs. El 9-2X era liviano y pesaba 5220 libras.
El 9-3 se volvió más liviano en 2007. 5,380 lbs. El 9-5 se mantuvo estable en 7,120 lbs. El 9-7X también se mantuvo en 10,500 lbs.
2008 fue la misma historia. 5,380 libras para el 9-3. 7,120 libras para el 9-5. 10,500 libras para el 9-7X.
¿Pero 2009? El 9-3 saltó a 5680 libras. ¿Por qué el aumento? Quizás soportes de chasis reforzados. O simplemente una corrección. El 9-5 y el 9-7X se mantuvieron estables. 7,120 libras y 10,500 libras.
Saab quebró en 2011. Estas cifras representan el fin de una era. El 9-7X era el único vehículo que realmente podía remolcar un barco. ¿Los sedanes? Podrían arrastrar un pequeño remolque. Apenas.
Saturno GCWR
Saturno estaba tratando de ser práctico. La minivan Relay fue el caballo de batalla. En 2006, manejó 8,500 lbs. El VUE era un crossover compacto. Pesaba 4,857 libras. El Ion era pequeño y pesaba 3946 libras.
2007 trajo el Aura. Llevaba 4,678 libras. El Outlook entró con 9,500 lbs. Eso es enorme para un crossover. El relevo bajó a 7,918 libras. El VUE Hybrid pesaba 4,857 libras. ¿El cielo? Capacidad de remolque nula.
2008 fue un desastre. La perspectiva cayó drásticamente a 6,872 lbs. ¿Por qué? ¿Problemas de distribución del peso? El VUE aumentó a 5475 libras. El VUE Hybrid pesaba 5,439 libras. El Aura se mantuvo en 4,678 lbs. El Astra y el Sky todavía no tenían capacidad de remolque.
En 2009, las perspectivas volvieron a caer. 6,852 libras. El VUE se mantuvo en 5,475 lbs. El VUE Hybrid se mantuvo en 5,439 lbs. Saturno estaba colapsando. Las cifras reflejan una disminución de los recursos. La caída del Outlook es sospechosa. Pasó de 9,500 lbs a 6,872 lbs en un año. Eso es un corte de 2,628 lb. Algo andaba mal con el chasis o el proceso de calificación.
Vástago GCWR
Scion era la marca juvenil de Toyota. Se centraron en el estilo, no en la utilidad. Los tC, xA, xB y xD tienen guiones. Sin GCWR.
2006: tC, xA, xB. Todos los guiones.
2007: tC. Estrellarse.
2008: tC, xB, xD. Todos los guiones.
2009: tC, xB, xD. Todos los guiones.
Scion no admitía remolque. Período. No se podía remolcar un barco. No se podía arrastrar un remolque. Las plataformas eran demasiado ligeras. El chasis no estaba clasificado para ello. Si necesitabas remolcar, compraste un RAV4. No es un vástago. Esto no es una limitación. Es una elección de diseño. Los autos Scion son para desplazarse. No para transportar.
GCWR inteligente
Microcoches fabricados de forma inteligente. El fortwo es pequeño. No tiene capacidad de remolque. No en 2008. No en ningún año.
El fortwo pesaba aproximadamente 2000 libras. Agregar un remolque lo desestabilizaría inmediatamente. La suspensión no pudo soportar la carga. Los frenos no pudieron detener el combo. Es físicamente imposible remolcar de forma segura con un coche inteligente. El guión representa la realidad.
Los números no mienten. Simplemente permanecen ahí en hojas de cálculo hasta que los necesites. Para remolcar, la Clasificación de peso bruto combinado es el techo rígido. Si te pasas, no sólo te arriesgas a recibir una multa. Corre el riesgo de que falle la suspensión.
Volkswagen GCWR
Volkswagen jugó un juego de masa sobre materia a mediados de la década de 2000. El enfoque de la marca respecto al remolque varió enormemente según la plataforma.
Modelos 2006
La mayoría de los crossovers y sedanes no publicaron clasificaciones de peso combinado específicas para este año. El Touareg fue la excepción. Pesaba cómodamente 12,952 libras. ¿La alineación del Golf, Jetta y Beetle? Datos no disponibles.
Modelos 2007
El Touareg se elevó ligeramente. Nuevo 13,034 libras GCWR. El resto de la línea (Eos, GTI, Passat, Rabbit) todavía mostraba que carecía de especificaciones publicadas.
Modelos 2008
Un año sabático para los datos. Llegaron el R32 y el GLI, pero no se incluyeron cifras de GCWR para ningún modelo de VW.
Modelos 2009
El paisaje cambió.
* El Touareg 2 volvió a caer a 12,952 libras.
* La minivan Routan tenía una clasificación de 6,771 libras.
* El nuevo Tiguan apareció con una modesta clasificación de 5,748 lbs.
Si estás intentando remolcar un remolque pequeño con un Jetta o Beetle 2009, la respuesta sigue sin estar clara. Los datos no están ahí.
Volvo GCWR
Las cifras de Volvo cuentan una historia diferente. Coches más pequeños. Límites inferiores. Mayor precisión.
Modelos 2006
El XC90 fue el rey aquí con 8,694 lbs. Los modelos S80 y XC70 de tamaño mediano pesaban alrededor de 7,100 libras.
* S60: 6,843 libras
* V70: 6,746 libras
* C70: 7,222 libras
* S40/V50: 5,375–5,476 libras
Modelos 2007
El C70 recibió un golpe. 5,942 libras. En comparación con 7222. El XC90 también bajó ligeramente a 8,570 lbs.
Modelos 2008
La estabilidad volvió para algunos.
* El XC90 se mantuvo estable en 8,570 lbs.
* El XC70 saltó a 7,549 lbs.
* El C30 hatchback pesaba 5,105 libras.
Modelos 2009
Ajustes menores en todos los ámbitos.
* XC90: 8,476 libras (menos 94 libras)
* XC70: 7,549 libras (constante)
* S80: 7,425 libras
* C30: 5,351 libras
¿Por qué la caída del XC90 2009? Las actualizaciones de la plataforma a menudo cambian el ajuste de la suspensión. Las clasificaciones más bajas protegen la transmisión. Es ingeniería conservadora. Ingeniería segura.
La brecha en los datos
¿Notas los años que faltan? 2008 para Volkswagen fue una pizarra en blanco. En 2006 el Escarabajo no tenía ninguna calificación. Esto no es un descuido. Así es como el DMV y los fabricantes informaban los datos en aquel entonces. Si está buscando un Volkswagen GCWR específico para un modelo que no tiene capacidad de remolque, no lo encontrará.
Por qué esto es importante
La mayoría de la gente confunde GVWR con GCWR. Miran la pegatina del marco de la puerta. Ellos ven **





















