Économie de carburant. Puissance. Couple. Ces chiffres sont faciles. Vous les voyez sur l’autocollant de la fenêtre et dans la fiche technique et vous l’obtenez. De zéro à soixante fois ? Familier. Volume intérieur ? Vous savez ce que signifient les pieds cubes. Lorsque vous magasinez pour une berline ou un camion, ces mesures vous indiquent exactement ce que vous en avez pour votre argent.
La plupart des acheteurs de voitures comprennent les bases.
Ensuite, il y a les chiffres qui font trébucher les gens. Ceux qui sèment la confusion chez les nouveaux acheteurs. Les ignorer peut avoir de graves conséquences. Prenez le poids nominal brut combiné, ou GCWR. Si vous envisagez de remorquer une remorque, vous devez connaître ce numéro. Il faut le respecter.
Qu’est-ce que le GCWR exactement ?
Le GCWR est une limite de poids spécifique déterminée par le fabricant. Il représente le poids total maximum d’un véhicule remorqueur chargé et de sa remorque chargée attachée. Le poids combiné des deux ne doit jamais dépasser cette limite.
Il est similaire au poids nominal brut du véhicule, ou PNBV, mais il existe une différence clé. Le PNBV s’applique à un véhicule. Le GCWR s’applique à deux véhicules attachés. Le véhicule tracteur et la remorque.
Ford Motor Company explique comment ils calculent ce nombre. Vous additionnez :
– Le poids à vide indiqué du véhicule
– Charge utile autorisée
– Poids du conducteur et du passager
– Poids de la remorque
Il ne s’agit pas d’une mesure réelle de votre charge actuelle. C’est un plafond. Une limite stricte fixée par les ingénieurs.
Pourquoi ce nombre est-il important ?
Sécurité. C’est la principale raison pour laquelle les fabricants établissent un GCWR.
La surcharge d’un véhicule de remorquage est dangereuse. Surcharger une remorque est dangereux. Surcharger les deux ? Vous avez une recette pour le désastre.
Une lourde charge est difficile à contrôler. Mais cela va bien au-delà de la simple manipulation. Plusieurs composants sont en danger.
Les systèmes de freinage peuvent surchauffer. Ils peuvent échouer. Si vos freins tombent en panne, vous ne pouvez pas ralentir ou vous arrêter en toute sécurité.
Les pneus pourraient ne pas supporter la charge supplémentaire. Une éruption à grande vitesse sur autoroute est un scénario cauchemardesque.
Le moteur et la transmission du véhicule remorqueur peuvent surchauffer en raison de la tension. Une panne mécanique s’ensuit.
Les composants de la suspension peuvent se plier ou se briser. Perdez le contrôle de la suspension et vous perdez le contrôle du véhicule.
Les choses peuvent mal tourner de nombreuses manières lorsque vous ignorez les limites de poids. Vous ne devriez jamais dépasser le PNBC de votre véhicule.
Où trouver votre GCWR
Si vous comptez remorquer, soyez prudent. Apprenez le PNBC de votre véhicule avant d’atteler une remorque.
Où regardes-tu ?
En règle générale, vous pouvez trouver ces informations sur une étiquette située à l’intérieur du cadre de porte du véhicule. Regardez près de la zone où la porte du conducteur se verrouille. Il s’agit du montant B de la plupart des berlines et SUV.
Une autre option est Internet. La plupart des fabricants publient ces informations en ligne. Consultez le manuel du propriétaire ou le site d’assistance du fabricant.
Données PNBC Acura
En fonction de la marque et de l’année modèle, vous pouvez connaître le poids nominal brut combiné de votre véhicule. Le tableau ci-dessous couvre les modèles Acura de 2006 à 2009.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 4550 |
Plus de spécifications Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Capacité de chargement Acura
– Poids à vide Acura
– Charge utile Acura
– Capacité de remorquage Acura
Données PNBC Audi
Voici les données pour les modèles Audi de 2006 à 2009.
| Année | Modèle | PNBC (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Plus de spécifications Audi :
– Audi PNBV
-Audi GAWR
– Capacité de transport de marchandises Audi
– Poids à vide Audi
– Charge utile Audi
– Capacité de remorquage Audi
Limites de remorquage BMW
Les chiffres du GCWR (poids nominal brut combiné) de BMW de 2006 à 2009 racontent une histoire de fer lourd et de plafonds étonnamment bas sur les berlines. Vous regardez le X5 2006 et voyez une cote de 10 802 lb. C’est une puissance de transport importante. Le X3 est plus bas, à 7 673 livres. Les berlines ? Ils s’enregistrent à peine. Les modèles 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 et 760 ont tous des tirets. Aucune capacité de remorquage indiquée. Ils ne sont pas construits pour ça. Les M3, M5 et M6 affichent également des tirets. Les variantes de performances perdent souvent leur utilité de remorquage.
2007 amène l’Alpina B7. Toujours pas de GCWR. Le X5 grimpe légèrement à 11 132 livres. Le X3 reste stable à 7 662 livres. Les modèles Z4 restent non répertoriés.
En 2008, la gamme change. Les coupés 128 et 135 entrent. Toujours pas de données de remorquage. La série 5 reçoit un 528 et un 535. Le X6 apparaît pour la première fois avec un PNBC de 11 044 lb. Le X5 reste à 11 132 livres. Le X3 reste à 7 662 livres.
En 2009, le 750 abandonne le V12 pour quelque chose de plus léger, mais le GCWR n’est pas répertorié. Le M6 revient. Le X5 plonge légèrement à 11 066 livres. Le X6 détient 11 044 livres. Si vous recherchez BMW GCWR par modèle, les SUV sont les seules réponses cohérentes. Les berlines et les coupés sont strictement destinés à la conduite et non à la traînée.
“Si la fiche technique comporte un tableau de bord, n’essayez pas de remorquer avec. Vous supprimerez la transmission.”
Transporteurs lourds Buick
À cette époque, Buick se résume à des croiseurs familiaux et à un SUV spécifique. Les berlines LaCrosse et Lucerne pèsent respectivement 4 645 et 4 914 livres. Ce n’est pas une limite de remorquage. C’est à peine suffisant pour un petit jet ski et un casque. Le Rainier, un SUV intermédiaire, atteint 10 500 livres. Le Rendez-vous pèse 7 746 livres. La Terraza, une mini-fourgonnette, gère 8 500 livres.
2007 répète les numéros de berline. Le Rainier et le Rendezvous restent les mêmes.
2008 introduit l’Enclave. C’est là que Buick frappe. L’Enclave GCWR passe à 9 500 livres. La Crosse et Lucerne stagnent toujours.
En 2009, l’Enclave tient bon à 9 500 livres. Les berlines ne changent pas. Buick ne construisait pas de voitures de sport faciles à remorquer. Ils construisaient des bateaux confortables pour les maisons du lac et les camping-cars. Si vous avez besoin de spécifications Buick GCWR, regardez les VUS. Les berlines sont destinées aux déplacements domicile-travail, pas au camping.
Capacité Cadillac
Cadillac joue dans la cour des grands. Le CTS commence bas à 4 659 livres. Le CTS-V le porte à 5 000 livres. Le DTS pèse 5 159 livres. Le SRX commence à 5 314 lb et grimpe à 6 314 lb en 2007. Les modèles STS oscillent entre 5 000 et 5 500 lb.
Ensuite, il y a l’Escalade. C’est là que les chiffres deviennent réels. L’Escalade 2006 pèse 12 902 livres. L’ESV étend cela à 14 000 livres. L’EXT, avec sa caisse de camionnette, atteint 13 464 livres. Les XLR et XLR-V n’ont pas de capacité répertoriée. Les cabriolets de luxe ne sont pas destinés au remorquage.
2007 standardise la gamme Escalade. Les trois styles de carrosserie – régulier, ESV et EXT – atteignent 14 000 livres. Le SRX grimpe considérablement à 6 314 livres. Le STS-V grimpe à 5 544 livres.
2008 et 2009 maintiennent le mur Escalade à 14 000 livres. Le CTS-V tient à 5 000 livres en 2006, puis passe à 5 011 livres en 2008 et 2009. Le STS-V tient à 5 544 livres. L’Escalade hybride en 2009 chute à 6 314 livres. C’est une goutte. Les hybrides ont souvent des bouchons de remorquage plus bas en raison des contraintes de batterie et de refroidissement. Pour le remorquage Cadillac GCWR, l’Escalade ESV est le roi. Il tire une petite maison.
Supports de charge Chevrolet
Chevrolet est le leader du volume ici. Les données de 2006 sont confuses. L’Avalanche 1500 pèse 12 863 livres. La version 2500 ? 16 878 livres. Le Silverado 1500 commence à 10 839 livres. Les 2500 HD et 3500 HD atteignent tous deux 16 000 livres. Le Suburban 2500 pèse 13 822 livres. Le Tahoe et le Suburban 1500 ont des tirets. Non répertorié.
2007 nettoie une partie des 1 500 lignes. Le Silverado 1500 Classic chute à 10 798 livres. Le 2500 HD reste à 16 000 livres. Le Suburban 2500 grimpe à 14 000 livres. Le Tahoe apparaît avec 10 000 livres. L’Avalanche 1500 atteint 13 000 livres.
L’année 2008 est cohérente. Le Silverado 1500 peut supporter 10 000 livres. Les 2500 HD et 3500 HD restent à 16 000 livres. Le Suburban 2500 passe à 16 000 livres. Le Tahoe Hybrid entre à 12 000 livres.
2009 introduit le Traverse dans le mix à 9 500 livres. Les fourgons Express commencent à apparaître. Le 1500 fait 12 000 livres. Le 2 500 tombe à 11 788 livres. Le 3 500 atteint 12 000 livres. Les Silverado 2500 HD et 3500 HD demeurent à 16 000 livres. Le Suburban 2500 peut supporter 16 000 livres. Le Tahoe Hybrid reste à 12 000 livres.
Si vous avez besoin d’un Chevrolet GCWR pour le transport lourd, les camions 2500 HD et 3500 HD sont votre référence. 16 000 lb est le plancher pour un travail sérieux. Le Tahoe hybride est un compromis, offrant 12 000 livres mais économisant du carburant. Le Traverse est un multisegment, pas un camion. Il atteint un maximum de 9 500 livres. Ne confondez pas les deux.
Statistiques de remorquage Chrysler
Chrysler à cette époque est liée à la plate-forme Dodge. La berline 300 démarre à 4 862 livres. Le 300C, avec son Hemi, atteint 6 216 livres. La mini-fourgonnette Pacifica est faible, à 4 297 livres en 2006, puis passe à 7 105 livres en 2007. Le PT Cruiser varie énormément. 8 132 lb en 2006. Puis chute à 4 297 lb en 2007. Puis jusqu’à 7 105 lb en 2008. Puis redescend à 4 297 lb en 2009. Erratique.
Le SUV Aspen apparaît en 2007. Il atteint 11 000 livres. En 2008, il passe à 13 966 livres. En 2009, il redescend à 11 000 livres. L’Aspen Hybrid en 2009 détient 11 700 livres. La minifourgonnette Town & Country démarre à 6 600 livres, grimpe à 7 000 livres en 2008 et y tient.
La berline Sebring reste autour de 4 400 livres. Le Crossfire n’a pas de capacité répertoriée.
Pour le remorquage Chrysler GCWR, l’Aspen se démarque. C’est un jumeau Chevrolet Avalanche. Il peut tirer un bateau. Les mini-fourgonnettes sont des véhicules de remorquage médiocres. Les berlines sont strictement destinées aux voyages en famille, pas aux excursions en bateau.
Les chiffres du GCWR ne mentent pas. Ils vous indiquent exactement le poids total que votre véhicule peut supporter avant que les choses ne commencent à se briser. Ou prendre feu. Nous examinons le poids nominal brut combiné. Cela inclut la voiture, la remorque, les personnes et les courses. Si vous dépassez cette limite, vous ne risquez pas seulement une annulation de la garantie. Vous risquez un accident très coûteux.
Voici à quoi ressemblent les données pour les années modèles 2006 à 2009. Pas de peluches. Juste les kilos.
Ford PNBC
Ford jouait dans plusieurs ligues pendant cette période. Vous aviez les flexibles de travail robustes dans les camions de la série E et du Super Duty. Ensuite, il y avait les transporteurs familiaux. Et puis vous aviez des trucs qui ne devraient vraiment rien remorquer du tout.
Modèles Ford 2006
Le Crown Victoria pèse 5 592 livres. Ce n’est pas vraiment un champion du remorquage. Mais le E-350 Super Duty ? Cette chose peut supporter 13 000 livres combinées.
- Couronne Victoria : 5 592
- E 150 : 11 318
- E 250 : 10 912
- E 350 Super Duty : 13 000
- Évasion : 4 830
- Évasion hybride : 4 777
- Explorateur : 7 700
- F 150 : 11 665
- 250 F : 15 000
- 350 F : 15 000
- Cinq Cents : 4 799
- Concentration : 3 771
- Étoile libre : 7 945
- Style libre : 6 109
-Fusion : – - GT : –
-Mustang : – - Rangers : 9 360
- Taureau : –
Modèles Ford 2007
Les F-250 et F-350 passent à 17 000 livres. C’est une avancée considérable. L’Expedition EL bénéficie également d’une légère augmentation par rapport à l’Expedition standard.
- Couronne Victoria : 5 751
- 150 E : 11 500
- 250 E : 11 000
- E 350 Super Duty : 13 000
- Bord : 6 248
- Évasion : 4 830
- Évasion hybride : 4 777
- Expédition : 14 928
- Expédition EL : 15 078
- Explorateur : 8 500
- Explorateur Sport Trac : 10 000
- 150 F : 11 700
- 250 F : 17 000
- 350 F : 17 000
- Cinq Cents : 4 793
- Concentration : 3 771
- Étoile libre : 7 000
- Style libre : 6 109
-Fusion : – - Mustang : 4 611
- Rangers : 5 820
Modèles Ford 2008
Le F-450 apparaît ici. 27 000 livres. C’est principalement pour un usage commercial. Notez que le F-250 redescend à 15 000 livres alors que le F-350 reste à 17 000 livres. Incompatible? Peut être. Vérifiez votre manuel.
- 150 E : 11 500
- 250 E : 11 500
- E 350 Super Duty : 13 000
- Bord : 6 248
- Évasion : 4 940
- Évasion hybride : 4 788
- Expédition : 14 928
- Expédition EL : 15 078
- Explorateur : 8 500
- Explorateur Sport Trac : 8 500
- F 150 : 11 765
- 250 F : 15 000
- 350 F : 17 000
- 450 F : 27 000
- Mise au point : –
-Fusion : – - Mustang : 4 611
- Ranger : 6 000
- Taureau : 4 793
- Taureau X : 6 183
Modèles Ford 2009
Le F-150 voit un bond massif à 14 950 livres. Probablement en raison de mises à jour du cadre ou de la suspension. Le F-450 chute considérablement à 16 983 livres, ce qui suggère des différences de configuration ou un changement dans l’utilisation prévue.
- 150 E : 11 500
- 250 E : 11 500
- E 350 Super Duty : 13 000
- Bord : 6 248
- Évasion : 4 940
- Évasion hybride : 4 788
- Expédition : 15 000
- Explorateur : 8 110
- Explorateur Sport Trac : 8 233
- F 150 : 14 950
-F 450 : 16 983 - Flex : 6 900
- Mise au point : –
-Fusion : – - Mustang : 4 611
- Ranger : 6 000
- Taureau : 4 793
- Taureau X : 6 183
GMC PNBC
GMC et Chevrolet partagent des plateformes. Ces chiffres reflètent fidèlement les équivalents Chevrolet, ce qui est logique. Les modèles Sierra 3500 fluctuent plus que prévu d’une année à l’autre.
Modèles GMC 2006
-Canyon : 5 179
– Envoyé : 10 000
– Envoyé XL : 10 000
-Savana 1500 : 9 500
-Savana 2500 : 12 000
-Savana 3500 : 12 000
-Sierra 1500 : 8 361
-Sierra 2500 : 15 792
-Sierra 3500 : 15 792
-Yukon : 11 000
-Yukon XL : 13 000
Modèles GMC 2007
Le Sierra 3500 chute à 15 342 livres. Puis il remonte. Le Canyon gagne ici un peu de capacité de charge utile.
- Acadie : 9 500
-Canyon : 5 679 - Envoyé : 9 854
-Savana 1500 : 9 500
-Savana 2500 : 12 000
-Savana 3500 : 12 000
-Sierra 1500 : 9 398
-Sierra 2500 : 15 858
-Sierra 3500 : 15 342
-Yukon : 10 000
-Yukon XL : 13 000
Modèles GMC 2008
Le Sierra 3500 atteint 16 000 livres. Le Sierra 1500 est stable à 9 500 livres. Le Yukon hybride apparaît avec une capacité nominale de 12 000 lb.
- Acadie : 9 500
-Canyon : 5 882 - Envoyé : 10 000
-Savana 1500 : 9 500
-Savana 2500 : 12 000
-Savana 3500 : 12 000
-Sierra 1500 : 9 500
-Sierra 2500 : 15 858
-Sierra 3500 : 16 000
-Yukon : 10 000 - Yukon hybride : 12 000
-Yukon XL : 13 000
Modèles GMC 2009
Le Sierra 2500 pèse jusqu’à 15 926 livres. Le Yukon XL tombe à 11 000 livres. Faites attention. C’est une différence de deux mille livres par rapport au précédent
PNBC Kia
L’entrée de Kia dans le débat sur les véhicules lourds est rare au cours de ces premières années. L’Optima reste stable à 5 292 lb de 2006 à 2008. Des petits trucs comme les séries Rio et Spectra ? Aucune donnée. Ne le cherchez pas.
La Sedona passe à 8 015 lb en 2007, puis disparaît de la fiche technique en 2008. C’est étrange. Ont-ils baissé la qualification de remorquage ? Ou simplement arrêter de le publier ? Le Sorento est le véritable cheval de bataille ici. Il atteint 9 299 livres en 2007 et 2008. Cela fait près de 10 000. Solide pour un SUV compact de cette époque.
Sportage reste plat. 4 880 lb en 2006 et 2007. Rien n’a changé. Le Borrego entre en 2009 avec un lourd 9398 lbs. C’est un gros camion déguisé.
PNBC Land Rover
Land Rover ne fait pas petit. La gamme Range Rover est une bête. Les modèles 2006 commencent à 13 165 lb pour le LR3. Le Range Rover lui-même ? 13324 livres. Sport? 13318 livres.
En 2007, le LR3 atteint 13 276 lb. Le Range Rover Sport atteint 13334 livres. Notez la cohérence. Ces chiffres ne fluctuent pas beaucoup.
Le LR2 arrive en 2008 sans notation. Puis en 2009, il tombe à un modeste 7 905 livres. C’est un SUV plus petit. Évidemment.
Les grands continuent de grimper. Le LR3 atteint 13662 livres en 2009. Le Range Rover lui-même ? 13564 livres. Le Sport reste stable à 13 334 lb. Ce sont des transporteurs lourds. Vous n’en achetez pas pour économiser de l’essence.
Lexus PNBC
Lexus partage la différence. Les lignes ES et GS ? Cellules vides. Aucune donnée de remorquage. Focus sur les SUV et les berlines lourdes.
Le LS 430 de 2006 tire 6 140 lb. C’est beaucoup pour une berline. Le LX 470 ? 12 240 livres. C’est un Land Cruiser avec un meilleur cuir.
Le RX 330 en 2006 fait 7 510 lb. Le RX 400h hybride ? 8 015 livres. Un peu plus de couple, un peu plus de capacité.
2008 apporte le LX 570. 14645 lbs. C’est lourd. C’est un char. Le RX 350 tombe à 6 020 lb. Le RX 400h hybride tombe à 6 340 lb. Pourquoi cette baisse ? Plateforme différente ? Ou simplement des notes conservatrices ?
L’IS-F apparaît en 2009. Pas de remorquage. C’est une muscle car. Vous ne remorquez pas de muscle.
Lincoln PNBC
Lincoln joue à un jeu différent. La Town Car est une relique. 6 460 livres en 2006. 6 502 lb en 2008 et 2009. C’est un bus sur roues.
Le Navigator est la star. 11 900 livres en 2006. Passe à 15 000 livres en 2007. Il y reste jusqu’en 2009. Cela fait 15k. Vous pouvez remorquer une maison avec ça.
Le Mark LT ? 14 500 lbs de ’06 à ’08. C’est un pick-up déguisé en SUV. Ça tire fort.
Le MKX entre avec 6 370 lb en 2007, puis passe à 7 350 lb en 2008 et 2009. Le MKS ? 5277 livres. C’est plus petit. Moins de capacité.
Mazda GCZR
Les chiffres de Mazda sont… utilitaires. Les camions de la série B. Ils ne changent pas grand chose.
Le B2300 oscille entre 4 744 lb et 4 800 lb. Le B4000 ? 6973 livres en 2006. Puis 7 000 lbs en 2007 et 2008. C’est plafonné là.
Le CX-9 est le plus gros. 6 826 livres en 2007. Tombe à 6 484 lb en 2009. Ont-ils réduit la cote de remorquage ? Ou est-ce une faute de frappe ? Habituellement, ces valeurs restent statiques à moins que le moteur ne change. Le V6 est resté le même. Peut-être qu’ils viennent de mettre à jour la feuille de calcul.
Le Tribute Hybrid de 2008 pèse 4 747 lb. L’hommage au gaz ? 4893 livres. L’hybride n’aide pas au remorquage. C’est logique.
PNBC Mercedes-Benz
Mercedes est précis. Et haut.
La classe ML en 2006 ? 6773 lb pour le ML350. 6893 lbs pour le ML500. Des petits chiffres pour un SUV de luxe allemand.
Mais ensuite la classe GL arrive. 2007. GL320? 12946 livres. GL450 ? 12399 livres. Le G500 ? 12695 livres. Ce sont des transporteurs pleine grandeur.
Le ML63AMG ? 12 443 lb en 2007 et 2008. C’est rapide, mais c’est aussi robuste.
Le GL550 atteint 13 084 lb en 2008 et 2009. C’est une capacité sérieuse. La Classe R en 2009 ? 8 590 livres. C’est une mini-fourgonnette avec un badge.
Le ML350 reste stable à 12 055 lb de 2007 à 2009. La cohérence est la clé ici.
Mercure PNBC
Mercure est un poids mort. Littéralement. Mais ça tire.
L’alpiniste ? 8 111 livres en 2006. Jusqu’à 8 217 lb en 2007. Il y reste jusqu’en 2009. C’est un Ford Explorer avec une calandre différente.
Le Grand Marquis grimpe. 5688 livres en 2006. 6 000 livres en 2008. 6 600 livres en 2009. Ils ont amélioré le groupe motopropulseur. Ou la note. De toute façon, ça tire plus.
Le Mariner hybride ? 4937 lbs en 2006 et 2007. Tombe à 4 809 lb en 2008 et 2009. Le Mariner non hybride ? 4935 lbs puis 4991 lbs. L’hybride nuit à votre capacité de remorquage. C’est la règle.
MINI PNCR
MINI ne remorque pas. Du moins, plus maintenant.
Le toit rigide Cooper ? Rien. Le cabriolet ? Rien. Le Clubman ? Rien. Les travaux de John Cooper ? Toujours rien.
Ces voitures sont petites. Ils sont légers. Ils sont amusants. Ils ne sont pas destinés à transporter quelque chose de plus lourd qu’un linge d’un week-end. Si vous devez remorquer, cherchez ailleurs.
PNBC Mitsubishi
Mitsubishi est incohérent.
L’Endeavour en 2006 ? 7519 livres. Tombe à 6 108 lb en 2007. Remonte à 7 552 lb en 2008. Pourquoi? Ont-ils résolu un problème de suspension ? Ou simplement changer la note ? C’est déroutant.
L’étranger ? 4891 livres en 2006. Jusqu’à 5 682 lb en 2007. Jusqu’à 5 045 lb en 2008. Cela fluctue.
Le Raider ? Un Dodge Raider. 8 600 livres en 2006. 8 583 livres en 2007. 8 600 livres en 2008. C’est stable. C’est un camion. Ça tire.
Le Lancier ? 3895 livres en 2006. Puis… parti. Aucune donnée pour 2007, 2008 ou 2009. C’est une berline. Qui s’en soucie?
PNBC Nissan
Les poids lourds de Nissan dominent les classements de remorquage du milieu des années 2000. Si vous transportiez quelque chose de substantiel en 2006, l’Armada et le Titan étaient vos seules véritables options. L’Armada pesait 11 818 lb tandis que le Titan poussait 11 465 lb. Le Frontier est resté stable autour de 10 676 livres. Un devoir plus léger ? Les Maxima et Altima cassaient à peine 4 700 lb. En 2007, Nissan a fait passer l’Armada à 12 800 lb et le Titan à 11 600 lb. Le Frontier a grimpé à 11 133 livres.
L’année modèle 2008 a vu un bond massif pour l’Armada. Il a bondi à 15 100 livres. C’est une augmentation significative. Le Frontier a légèrement baissé à 10 676 livres. Le Xterra en a pris un coup, passant de 9 658 lb en 2007 à 9 300 lb en 2008. Pourquoi ? Probablement des ajustements techniques ou de nouvelles normes de poids. Le Rogue est entré en scène avec un modeste GCWR de 4 430 lb.
2009 a apporté des ajustements mineurs. L’Armada tenait à 15 100 livres. Le Titan est resté à 11 688 livres. Le Frontier est revenu à 11 133 lbs. Le Murano a vu une baisse à 7 505 lb. La plupart des berlines et crossovers sont restés plats. La GT-R ? Toujours aucune capacité de remorquage répertoriée. Ces chiffres ne sont pas que des statistiques. Ils vous disent pourquoi le châssis a été construit.
“Le passage de l’Armada 2008 à 15 100 livres a changé la donne pour les acheteurs de VUS pleine grandeur.”
Pontiac PNBC
Pontiac en était à ses derniers jours. Les données reflètent une marque qui réduit sa gamme. En 2006, le Grand Prix menait avec 4 634 lbs. Le Montana SV6 était le transporteur le plus lourd avec 8 500 lb. Les G6 et GTO suivaient de près avec 4 530 lb et 4 578 lb respectivement. Le Vibe était léger à 4 351 lb.
En 2007, le G5 est apparu avec 4 141 livres. Le Torrent a légèrement grimpé à 7 407 livres. Le Grand Prix a perdu quelques kilos, s’établissant à 4 627 livres. La GTO avait disparu. Le Solstice n’avait toujours aucune capacité de remorquage.
Le G8 2008 est entré dans le chat. Il transportait 6 035 livres. C’est un chiffre solide pour une berline à propulsion arrière. Le G6 est tombé à 4 455 livres. Le Torrent est resté à 7 310 livres. Le Vibe a plongé à 4 350 lb.
En 2009, le G5 est tombé à 3 902 livres. Le G6 tenait à 4 455 livres. Le G8 est resté à 6 035 livres. Le Vibe a légèrement augmenté à 4 506 livres. Pontiac n’a pas duré au-delà de cette époque. Les chiffres montrent une entreprise qui tente de retirer l’utilité des plates-formes sportives. Cela n’a pas fonctionné. Le G8 a été le dernier combat. 6 035 livres était son apogée.
Porsche PNBC
Porsche ne se souciait pas du remorquage. C’est du moins ce qu’ils prétendaient. La 911, la Boxster et la Cayman ont toutes un tableau de bord. Pas de GCWR. Vous ne pouvez pas les remorquer. Période.
Le Cayenne était l’exception. En 2006, il détenait 12 628 livres. En 2008, il détenait les mêmes 12 628 livres. Puis, en 2009, Porsche l’a poussé jusqu’à 12 650 lb. Une augmentation de 22 lb. C’est ça.
Pourquoi si conservateur ? Porsche donne la priorité à la maniabilité. Le remorquage tue le centre de gravité. Le Cayenne est une voiture de sport déguisée. L’ajout d’une bande-annonce compromet cette identité. Les chiffres le confirment. Ils ont à peine craqué 13 000 livres alors que d’autres marques atteignaient 15 000+. Ce n’est pas un bug. C’est une fonctionnalité. Vous achetez une Porsche pour la conduire. Pas pour transporter des trucs.
PNBC Saab
Saab a construit des voitures pour les personnes soucieuses du couple et de la sécurité. Les 9-3 et 9-5 étaient des berlines. Le 9-7X était un Chevrolet Trailblazer EXT rebadgé.
En 2006, le 9-3 pesait 5 430 lb. Le 9-5 était plus lourd à 7 120 livres. Le 9-7X était en tête du peloton à 10 500 lb. Le 9-2X était léger à 5 220 lb.
Le 9-3 est devenu plus léger en 2007. 5 380 lb. Le 9-5 est resté plat à 7 120 lb. Le 9-7X tenait également à 10 500 livres.
2008 a été la même histoire. 5 380 lb pour le 9-3. 7 120 lb pour le 9-5. 10 500 lb pour le 9-7X.
Mais 2009 ? Le 9-3 est passé à 5 680 lbs. Pourquoi cette augmentation ? Peut-être des supports de châssis renforcés. Ou juste une correction. Les 9-5 et 9-7X sont restés plats. 7 120 lb et 10 500 lb.
Saab a fait faillite en 2011. Ces chiffres représentent la fin d’une époque. Le 9-7X était le seul véhicule capable de véritablement remorquer un bateau. Les berlines ? Ils pourraient tirer une petite remorque. À peine.
Saturne GCWR
Saturne essayait d’être pratique. La minifourgonnette Relay était la bête de somme. En 2006, il a manipulé 8 500 lb. Le VUE était un crossover compact. Il pesait 4 857 livres. L’Ion était minuscule, pesant 3 946 livres.
2007 a amené l’Aura. Il transportait 4 678 livres. L’Outlook est entré avec 9 500 lbs. C’est énorme pour un crossover. Le relais est tombé à 7 918 lbs. Le VUE Hybrid pesait 4 857 lb. Le Ciel ? Capacité de remorquage nulle.
L’année 2008 a été un désastre. L’Outlook a considérablement chuté à 6 872 livres. Pourquoi? Problèmes de répartition du poids ? Le VUE a augmenté à 5 475 lb. Le VUE Hybrid pesait 5 439 lb. L’Aura est restée à 4 678 livres. L’Astra et la Sky n’avaient toujours pas de capacité de remorquage.
En 2009, les perspectives ont encore chuté. 6 852 livres. Le VUE s’est tenu à 5 475 livres. Le VUE Hybrid tenait à 5 439 livres. Saturne s’effondrait. Les chiffres reflètent la diminution des ressources. La baisse d’Outlook est suspecte. Il est passé de 9 500 lbs à 6 872 lbs en un an. C’est une coupe de 2 628 lb. Quelque chose n’allait pas avec le châssis ou le processus de notation.
PNBC Scion
Scion était la marque jeunesse de Toyota. Ils se sont concentrés sur le style et non sur l’utilité. Les tC, xA, xB et xD ont tous des tirets. Pas de GCWR.
2006 : TC, xA, xB. Tous les tirets.
2007 : TC. Tiret.
2008 : TC, XB, XD. Tous les tirets.
2009 : TC, XB, XD. Tous les tirets.
Scion ne prenait pas en charge le remorquage. Période. On ne pouvait pas remorquer un bateau. Vous ne pouviez pas remorquer une remorque. Les plates-formes étaient trop légères. Le châssis n’était pas conçu pour cela. Si vous aviez besoin de remorquer, vous avez acheté un RAV4. Pas un Scion. Ce n’est pas une limitation. C’est un choix de conception. Les voitures Scion sont destinées aux déplacements domicile-travail. Pas pour le transport.
PNBC intelligent
des microvoitures intelligentes. La Fortwo est petite. Il n’a pas de capacité de remorquage. Pas en 2008. Pas aucune année.
La fortwo pesait environ 2 000 livres. Ajouter une remorque le déstabiliserait immédiatement. La suspension ne pouvait pas supporter la charge. Les freins n’ont pas pu arrêter le combo. Il est physiquement impossible de remorquer en toute sécurité avec une voiture intelligente. Le tiret représente la réalité
Les chiffres ne mentent pas. Ils restent là dans des feuilles de calcul jusqu’à ce que vous en ayez besoin. Pour le remorquage, le poids nominal brut combiné correspond au plafond rigide. Si vous dépassez la limite, vous ne risquez pas seulement une amende. Vous risquez un échec de suspension.
PNBC Volkswagen
Volkswagen a joué un jeu de masse sur la matière au milieu des années 2000. L’approche de la marque en matière de remorquage variait énormément selon la plate-forme.
Modèles 2006
La plupart des multisegments et des berlines n’ont pas publié de poids nominal combiné spécifique pour cette année. Le Touareg était l’exception. Il pesait confortablement 12 952 livres. La gamme Golf, Jetta et Beetle ? Données indisponibles.
Modèles 2007
Le Touareg a légèrement bossé. Nouveau 13 034 lb GCWR. Le reste de la gamme (Eos, GTI, Passat, Rabbit) manquait toujours de spécifications publiées.
Modèles 2008
Une année sabbatique pour les données. Les R32 et GLI sont arrivés, mais aucun chiffre GCWR n’a été répertorié pour aucun modèle VW.
Modèles 2009
Le paysage a changé.
* Le Touareg 2 est retombé à 12 952 lbs.
* La minifourgonnette Routan était évaluée à 6 771 lb.
* Le nouveau Tiguan est apparu avec une modeste cote de 5 748 lb.
Si vous essayez de remorquer une petite remorque avec une Jetta ou une Beetle 2009, la réponse reste floue. Les données ne sont pas là.
PNBC Volvo
Les chiffres de Volvo racontent une autre histoire. Des voitures plus petites. Limites inférieures. Une plus grande précision.
Modèles 2006
Le XC90 était le roi ici avec 8 694 lb. Les S80 et XC70 de taille moyenne tournaient autour de 7 100 livres.
* S60 : 6 843 lb
* V70 : 6 746 lb
* C70 : 7 222 lb
* S40/V50 : 5 375 à 5 476 lb
Modèles 2007
Le C70 en a pris un coup. 5 942 livres. En baisse par rapport à 7 222. Le XC90 a également légèrement baissé à 8 570 lb.
Modèles 2008
La stabilité est revenue pour certains.
* Le XC90 est resté stable à 8 570 lb.
* Le XC70 est passé à 7 549 lb.
* La berline C30 pesait 5 105 lb.
Modèles 2009
Des ajustements mineurs à tous les niveaux.
* XC90 : 8 476 lb (en baisse de 94 lb)
* XC70 : 7 549 lb (stable)
* S80 : 7 425 lb
* C30 : 5 351 lb
Pourquoi cette baisse sur le XC90 2009 ? Les actualisations de la plate-forme modifient souvent le réglage de la suspension. Des cotes inférieures protègent la transmission. C’est une ingénierie conservatrice. Ingénierie sûre.
L’écart dans les données
Vous remarquez les années manquantes ? Pour Volkswagen, l’année 2008 a été une page vierge. L’année 2006 pour la Beetle n’avait aucune cote. Ce n’est pas un oubli. C’est ainsi que le DMV et les fabricants communiquaient les données à l’époque. Si vous recherchez un Volkswagen GCWR spécifique pour un modèle non capable de remorquage, vous ne le trouverez pas.
Pourquoi c’est important
La plupart des gens confondent le PNBV et le GCWR. Ils regardent l’autocollant du montant de la porte. Ils voient **





















