Risparmio di carburante. Potenza. Coppia. Questi numeri sono facili. Li vedi sull’adesivo della finestra e nel foglio delle specifiche e capisci. Da zero a sessanta volte? Familiare. Volume interno? Sai cosa significa piedi cubi. Quando acquisti una berlina o un camion, questi parametri ti dicono esattamente cosa ottieni per i tuoi soldi.
La maggior parte degli acquirenti di automobili comprende le nozioni di base.
Poi ci sono i numeri che fanno inciampare le persone. Quelli che creano confusione tra i nuovi acquirenti. Ignorarli può avere gravi conseguenze. Prendi la valutazione del peso combinato lordo o GCWR. Se intendi trainare un rimorchio, devi conoscere questo numero. Devi rispettarlo.
Cos’è esattamente il GCWR?
GCWR è un limite di peso specifico determinato dal produttore. Rappresenta il peso totale massimo di un veicolo trainante carico e del rimorchio carico collegato. Il peso combinato di entrambi non dovrebbe mai superare questo limite.
È simile alla valutazione del peso lordo del veicolo, o GVWR, ma c’è una differenza fondamentale. GVWR si applica a un veicolo. GCWR si applica a due veicoli agganciati. Il veicolo trainante e il rimorchio.
Ford Motor Company analizza il modo in cui calcolano questo numero. Sommi:
– Il peso a vuoto indicato del veicolo
– Carico utile consentito
– Peso conducente e passeggero
– Peso del rimorchio
Questa non è una misurazione effettiva del carico attuale. È un soffitto. Un limite rigido fissato dagli ingegneri.
Perché questo numero è importante?
Sicurezza. Questo è il motivo principale per cui i produttori stabiliscono un GCWR.
Sovraccaricare un veicolo da traino è pericoloso. Sovraccaricare un rimorchio è pericoloso. Sovraccaricare entrambi? Hai una ricetta per il disastro.
Un carico pesante è difficile da controllare. Ma è molto più che una semplice gestione. Diversi componenti sono a rischio.
I sistemi frenanti possono surriscaldarsi. Possono fallire. Se i freni falliscono, non puoi rallentare o fermarti in sicurezza.
Gli pneumatici potrebbero non sopportare il carico extra. Uno scoppio a velocità autostradale è uno scenario da incubo.
Il motore e la trasmissione del veicolo trainante potrebbero surriscaldarsi a causa dello sforzo. Segue un guasto meccanico.
I componenti delle sospensioni possono piegarsi o rompersi. Perdere il controllo delle sospensioni significa perdere il controllo del veicolo.
Ci sono molti modi in cui le cose possono andare storte quando si ignorano i limiti di peso. Non dovresti mai superare il GCWR del tuo veicolo.
Dove trovare il tuo GCWR
Se hai intenzione di rimorchiare, vai sul sicuro. Impara il GCWR del tuo veicolo prima di collegare un rimorchio.
Dove guardi?
In genere, è possibile trovare queste informazioni su un’etichetta all’interno del telaio della portiera del veicolo. Guarda vicino all’area in cui si chiude la portiera del conducente. Questo è il montante B per la maggior parte delle berline e dei SUV.
Un’altra opzione è Internet. La maggior parte dei produttori pubblica queste informazioni online. Controlla il manuale del proprietario o il sito di supporto del produttore.
Dati Acura GCWR
A seconda della marca e dell’anno del modello, puoi trovare il peso lordo combinato del tuo veicolo. La tabella seguente copre i modelli Acura dal 2006 al 2009.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Altre specifiche Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Carico utile dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura
Dati GCWR Audi
Ecco i dati per i modelli Audi dal 2006 al 2009.
| Anno | Modello | GCWR (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Altre specifiche Audi:
-Audi GVWR
-AudiGAWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Carico utile dell’Audi
– Capacità di traino dell’Audi
Limiti di traino BMW
I numeri del GCWR (indice di peso lordo combinato) della BMW dal 2006 al 2009 raccontano una storia di ferro pesante e limiti sorprendentemente bassi sulle berline. Guardi l’X5 del 2006 e vedi una valutazione di 10.802 libbre. Questo è un vero potere di trasporto. L’X3 si trova più in basso a 7.673 libbre. Le berline? Si registrano a malapena. I modelli 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 e 760 hanno tutti dei trattini. Nessuna capacità di traino elencata. Non sono costruiti per questo. Anche M3, M5 e M6 mostrano trattini. Le varianti prestazionali spesso perdono l’utilità di traino.
Il 2007 porta l’Alpina B7. Ancora nessun GCWR. L’X5 sale leggermente a 11.132 libbre. L’X3 rimane stabile a 7.662 libbre. I modelli Z4 rimangono non elencati.
Nel 2008, la formazione cambia. Entrano le 128 e 135 coupé. Ancora nessun dato sul rimorchio. La serie 5 ottiene un 528 e un 535. L’X6 appare per la prima volta con un GCWR di 11.044 libbre. L’X5 rimane a 11.132 libbre. L’X3 rimane a 7.662 libbre.
Il 2009 vede il 750 abbandonare il V12 per qualcosa di più leggero, ma il GCWR non è elencato. Ritorna la M6. L’X5 scende leggermente a 11.066 libbre. L’X6 regge a 11.044 libbre. Se stai cercando BMW GCWR per modello, i SUV sono le uniche risposte coerenti. Le berline e le coupé sono rigorosamente da guidare, non da trascinare.
“Se la scheda tecnica ha un trattino, non provare a rimorchiarlo. Spoglierai la trasmissione.”
Buick trasportatori pesanti
Buick in questa era è incentrato sugli incrociatori familiari e su un SUV specifico. Le berline LaCrosse e Lucerne sono bloccate rispettivamente a 4.645 e 4.914 libbre. Non è un limite di traino. È appena sufficiente per una piccola moto d’acqua e un casco. Il Rainier, un SUV di medie dimensioni, raggiunge le 10.500 libbre. Il Rendezvous fa 7.746 libbre. Il Terraza, un minivan, gestisce 8.500 libbre.
Il 2007 ripete i numeri della berlina. Il Rainier e il Rendezvous rimangono gli stessi.
Il 2008 introduce l’Enclave. È qui che Buick fa il suo ingresso. L’Enclave GCWR salta a 9.500 libbre. Il LaCrosse e il Lucerna restano stagnanti.
Il 2009 vede l’Enclave mantenersi fermo a 9.500 libbre. Le berline non cambiano. Buick non stava costruendo auto sportive da traino. Costruivano comode imbarcazioni per case sul lago e camper. Se hai bisogno delle Specifiche Buick GCWR, guarda i SUV. Le berline sono per il pendolarismo, non per il campeggio.
Capacità della Cadillac
La Cadillac gioca nei campionati più importanti. Il CTS inizia dal basso a 4.659 libbre. Il CTS-V lo porta a 5.000 libbre. Il DTS si trova a 5.159 libbre. L’SRX parte da 5.314 libbre e sale a 6.314 libbre entro il 2007. I modelli STS oscillano tra 5.000 e 5.500 libbre.
Poi c’è l’Escalade. È qui che i numeri diventano reali. L’Escalade del 2006 fa 12.902 libbre. L’ESV lo estende a 14.000 libbre. L’EXT, con il suo pianale pick-up, raggiunge 13.464 libbre. XLR e XLR-V non hanno capacità elencate. Le decappottabili di lusso non sono adatte al traino.
Nel 2007 standardizza la linea Escalade. Tutti e tre gli stili di carrozzeria, il normale, l’ESV e l’EXT, raggiungono le 14.000 libbre. L’SRX salta notevolmente a 6.314 libbre. La STS-V sale a 5.544 libbre.
Il 2008 e il 2009 mantengono il muro dell’Escalade a 14.000 libbre. Il CTS-V regge a 5.000 libbre nel 2006, quindi salta a 5.011 libbre nel 2008 e 2009. L’STS-V regge a 5.544 libbre. L’Escalade Hybrid nel 2009 scende a 6.314 libbre. È una goccia. Gli ibridi spesso hanno cappucci di traino più bassi a causa dei limiti della batteria e del raffreddamento. Per il traino Cadillac GCWR, l’Escalade ESV è il re. Tira una piccola casa.
Supporti di carico Chevrolet
Chevrolet è il leader del volume qui. I dati del 2006 sono confusi. L’Avalanche 1500 fa 12.863 libbre. La versione 2500? 16.878 libbre. Il Silverado 1500 inizia a 10.839 libbre. Il 2500 HD e il 3500 HD raggiungono entrambi le 16.000 libbre. Il Suburban 2500 fa 13.822 libbre. Il Tahoe e il Suburban 1500 hanno trattini. Non elencato.
Il 2007 ripulisce alcune delle 1500 linee. Il Silverado 1500 Classic scende a 10.798 libbre. Il 2500 HD rimane a 16.000 libbre. Il Suburban 2500 sale a 14.000 libbre. Il Tahoe appare con 10.000 libbre. L’Avalanche 1500 colpisce 13.000 libbre.
Il 2008 è coerente. Il Silverado 1500 può contenere 10.000 libbre. Il 2500 HD e il 3500 HD rimangono a 16.000 libbre. Il Suburban 2500 salta a 16.000 libbre. Il Tahoe Hybrid entra a 12.000 libbre.
Il 2009 introduce la Traverse nel mix a 9.500 libbre. Cominciano ad apparire i furgoni dell’Express. Il 1500 fa 12.000 libbre. Il 2500 scende a 11.788 libbre. Il 3500 raggiunge 12.000 libbre. Il Silverado 2500 HD e 3500 HD rimangono a 16.000 libbre. Il Suburban 2500 regge a 16.000 libbre. Il Tahoe Hybrid rimane a 12.000 libbre.
Se hai bisogno di Chevrolet GCWR per trasporti pesanti, i camion 2500 HD e 3500 HD sono la tua base. 16.000 libbre sono la base per un lavoro serio. Il Tahoe Hybrid è un compromesso, offre 12.000 libbre ma fa risparmiare carburante. Il Traverse è un crossover, non un camion. Il suo massimo è di 9.500 libbre. Non confondere i due.
Statistiche di traino Chrysler
Chrysler in questa epoca è legata alla piattaforma Dodge. La berlina 300 parte da 4.862 libbre. La 300C, con la sua Hemi, arriva a 6.216 libbre. Il minivan Pacifica è basso, a 4.297 libbre nel 2006, poi salta a 7.105 libbre nel 2007. Il PT Cruiser varia notevolmente. 8.132 libbre nel 2006. Poi scende a 4.297 libbre nel 2007. Poi fino a 7.105 libbre nel 2008. Poi di nuovo giù a 4.297 libbre nel 2009. Irregolare.
Il SUV Aspen appare nel 2007. Raggiunge 11.000 libbre. Nel 2008, salta a 13.966 libbre. Nel 2009, scende di nuovo a 11.000 libbre. L’Aspen Hybrid nel 2009 detiene 11.700 libbre. Il minivan Town & Country parte da 6.600 libbre, sale a 7.000 libbre nel 2008 e rimane lì.
La berlina Sebring rimane intorno alle 4.400 libbre. Il Crossfire non ha una capacità elencata.
Per il Chrysler GCWR da traino, l’Aspen è il migliore. È una gemella della Chevy Avalanche. Può trainare una barca. I minivan sono veicoli da traino mediocri. Le berline sono esclusivamente per viaggi in famiglia, non per gite in barca.
N. Dati GCWR auto 2006-2009: Ford, GMC, Honda, Hummer, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep
I numeri del GCWR non mentono. Ti dicono esattamente quanto peso totale può sopportare il tuo veicolo prima che le cose inizino a rompersi. Oppure prendere fuoco. Stiamo esaminando la valutazione del peso combinato lordo. Ciò include l’auto, il rimorchio, le persone e la spesa. Se superi questo limite, non stai solo rischiando l’annullamento della garanzia. Stai rischiando un incidente molto costoso.
Ecco come appaiono i dati per gli anni modello dal 2006 al 2009. Niente lanugine. Solo le sterline.
FordGCWR
Ford giocava in più campionati durante questo periodo. I tubi da lavoro per carichi pesanti erano presenti sui camion della Serie E e Super Duty. Poi c’erano gli autotrasportatori di famiglia. E poi avevi la roba che in realtà non avrebbe dovuto trainare nulla.
Modelli Ford del 2006
La Crown Victoria pesa 5.592 libbre. Difficilmente un campione di traino. Ma l’E-350 Super Duty? Quella cosa può sopportare 13.000 libbre combinate.
- Corona Vittoria: 5.592
- E 150: 11.318
- E 250: 10.912
- E 350 Super Duty: 13.000
- Fuga: 4.830
- Ibrido di fuga: 4.777
- Esploratore: 7.700
-F 150: 11.665 - F250: 15.000
-F 350: 15.000 - Cinquecento: 4.799
- Messa a fuoco: 3.771
- Stella libera: 7.945
- Stile libero: 6.109
- Fusione: –
- GT: –
- Mustang: –
-Guardiano: 9.360 - Toro: –
Modelli Ford 2007
L’F-250 e l’F-350 salgono a 17.000 libbre. Questo è un aumento significativo. Anche la Expedition EL ottiene un leggero aumento rispetto alla Expedition standard.
- Corona Vittoria: 5.751
- E 150: 11.500
- E 250: 11.000
- E 350 Super Duty: 13.000
- Bordo: 6.248
- Fuga: 4.830
- Ibrido di fuga: 4.777
- Spedizione: 14.928
- EL spedizione: 15.078
- Esploratore: 8.500
- Explorer Sport Trac: 10.000
-F 150: 11.700 - F250: 17.000
-F 350: 17.000 - Cinquecento: 4.793
- Messa a fuoco: 3.771
- Stella libera: 7.000
- Stile libero: 6.109
- Fusione: –
- Mustang: 4.611
-Guardiano: 5.820
Modelli Ford 2008
L’F-450 appare qui. 27.000 libbre. Questo è principalmente per uso commerciale. Si noti che l’F-250 scende a 15.000 libbre mentre l’F-350 rimane a 17.000 libbre. Incoerente? Forse. Controlla il tuo manuale.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Bordo: 6.248
- Fuga: 4.940
- Ibrido di fuga: 4.788
- Spedizione: 14.928
- EL spedizione: 15.078
- Esploratore: 8.500
- Explorer Sport Trac: 8.500
-F 150: 11.765 - F250: 15.000
-F 350: 17.000 - F450: 27.000
- Messa a fuoco: –
- Fusione: –
- Mustang: 4.611
-Guardiano: 6.000 - Toro: 4.793
- Toro X: 6.183
Modelli Ford 2009
L’F-150 vede un enorme salto a 14.950 libbre. Probabilmente a causa di aggiornamenti al telaio o alle sospensioni. L’F-450 scende significativamente a 16.983 libbre, il che suggerisce differenze di configurazione o uno spostamento nell’uso previsto.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Bordo: 6.248
- Fuga: 4.940
- Ibrido di fuga: 4.788
- Spedizione: 15.000
- Esploratore: 8.110
- Explorer Sport Trac: 8.233
-F 150: 14.950
-F 450: 16.983 - Flessione: 6.900
- Messa a fuoco: –
- Fusione: –
- Mustang: 4.611
-Guardiano: 6.000 - Toro: 4.793
- Toro X: 6.183
GMCGCWR
GMC e Chevrolet condividono le piattaforme. Questi numeri rispecchiano da vicino gli equivalenti Chevy, il che ha senso. I modelli Sierra 3500 fluttuano più di quanto ci si potrebbe aspettare da un anno all’altro.
Modelli GMC del 2006
- Canyon: 5.179
- Inviato: 10.000
- Inviato XL: 10.000
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
-Sierra 1500: 8.361
-Sierra 2500: 15.792
-Sierra 3500: 15.792 - Yukon: 11.000
- YukonXL: 13.000
Modelli GMC del 2007
La Sierra 3500 scende a 15.342 libbre. Poi salta di nuovo su. Qui il Canyon guadagna un po’ di capacità di carico utile.
- Acadia: 9.500
- Canyon: 5.679
- Inviato: 9.854
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
-Sierra 1500: 9.398
-Sierra 2500: 15.858
-Sierra 3500: 15.342 - Yukon: 10.000
- YukonXL: 13.000
Modelli GMC del 2008
Sierra 3500 raggiunge 16.000 libbre. La Sierra 1500 è stabile a 9.500 libbre. Lo Yukon Hybrid appare con una valutazione di 12.000 libbre.
- Acadia: 9.500
- Canyon: 5.882
- Inviato: 10.000
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
-Sierra 1500: 9.500
-Sierra 2500: 15.858
-Sierra 3500: 16.000 - Yukon: 10.000
- Yukon ibrido: 12.000
- YukonXL: 13.000
Modelli GMC 2009
La Sierra 2500 arriva fino a 15.926 libbre. Lo Yukon XL scende a 11.000 libbre. Fai attenzione. Si tratta di una differenza di duemila sterline rispetto al precedente
Kia GCWR
L’ingresso di Kia nel panorama dei veicoli pesanti è scarso in questi primi anni. L’Optima rimane stabile a 5292 libbre dal 2006 al 2008. Piccole cose come le serie Rio e Spectra? Nessun dato. Non cercarlo.
La Sedona balza a 8015 libbre nel 2007, poi scompare dalla scheda tecnica nel 2008. È strano. Hanno abbassato il rating di traino? O semplicemente smetti di pubblicarlo? Il Sorento è il vero cavallo di battaglia qui. Raggiunge 9299 libbre nel ’07 e nel ’08. Sono quasi 10k. Solido per un SUV compatto di quell’epoca.
Lo sportage rimane piatto. 4880 libbre nel ’06 e nel ’07. Niente è cambiato. Il Borrego entra nel 2009 con un pesante 9398 libbre. È un grosso camion sotto mentite spoglie.
Land Rover GCWR
Land Rover non fa cose piccole. La linea Range Rover è una bestia. I modelli del 2006 partono da 13165 libbre per la LR3. La Range Rover stessa? 13324 libbre. Sport? 13318 libbre.
Entro il 2007, la LR3 raggiungerà i 13.276 libbre. La Range Rover Sport raggiunge 13.334 libbre. Nota la consistenza. Questi numeri non fluttuano molto.
L’LR2 arriva nel 2008 senza classificazione. Poi, nel 2009, scende a un modesto 7905 libbre. È un SUV più piccolo. Ovviamente.
I grandi continuano a salire. La LR3 raggiunge 13.662 libbre nel 2009. La stessa Range Rover? 13564 libbre. Lo Sport rimane stabile a 13334 libbre. Questi sono trasportatori pesanti. Non ne compri uno per risparmiare gas.
Lexus GCWR
Lexus divide la differenza. Le linee ES e GS? Celle vuote. Nessun dato di traino. Concentrati sui SUV e sulle berline pesanti.
La LS 430 del 2006 traina 6140 libbre. È molto per una berlina. L’LX470? 12240 libbre. È un Land Cruiser con una pelle migliore.
La RX 330 nel 2006 fa 7510 libbre. La RX 400h ibrida? 8015 libbre. Un po’ più di coppia, un po’ più di capacità.
Il 2008 porta l’LX 570. 14645 libbre. È pesante. È un carro armato. L’RX 350 scende a 6020 libbre. La RX 400h ibrida scende a 6340 libbre. Perché il calo? Piattaforma diversa? O solo valutazioni prudenti?
L’IS-F appare nel 2009. Nessun traino. È una muscle car. Non rimorchi i muscoli.
LincolnGCWR
Lincoln sta giocando a un gioco diverso. La Town Car è una reliquia. 6460 libbre nel ’06. 6502 libbre nel ’08 e nel ’09. È un autobus su ruote.
Il Navigatore è la stella. 11900 libbre nel ’06. Salta a 15.000 libbre nel ’07. Rimane lì fino al 2009. Sono 15k. Puoi trainare una casa con quello.
Il Mark LT? 14500 libbre dal ’06 al ’08. È un pick-up travestito da SUV. Tira forte.
La MKX entra con 6370 libbre nel ’07, per poi passare a 7350 libbre nel ’08 e ’09. Il MKS? 5277 libbre. È più piccolo. Meno capacità.
Mazda GCZR
I numeri di Mazda sono… utilitaristici. I camion della serie B. Non cambiano molto.
Il B2300 si aggira tra le 4744 libbre e le 4800 libbre. Il B4000? 6973 libbre nel ’06. Poi 7000 libbre nel ’07 e nel ’08. Il limite è lì.
Il CX-9 è quello grande. 6826 libbre nel ’07. Scende a 6484 libbre nel ’09. Hanno ridotto il rating di traino? Oppure è un errore di battitura? Di solito, queste valutazioni rimangono statiche a meno che il motore non cambi. Il V6 è rimasto lo stesso. Forse hanno appena aggiornato il foglio di calcolo.
Il Tribute Hybrid nel ’08 fa 4747 libbre. Il tributo al gas? 4893 libbre. L’ibrido non aiuta con il traino. Ha senso.
Mercedes-Benz GCWR
La Mercedes è precisa. E alto.
La classe ML nel 2006? 6773 libbre per l’ML350. 6893 libbre per ML500. Piccoli numeri per un SUV di lusso tedesco.
Ma poi arriva la classe GL. 2007. GL320? 12946 libbre. GL450? 12399 libbre. Il G500? 12695 libbre. Questi sono dumper a grandezza naturale.
La ML63 AMG? 12443 libbre nel ’07 e ’08. È veloce, ma è anche pesante.
Il GL550 raggiunge 13.084 libbre nel ’08 e nel ’09. Questa è una capacità seria. La Classe R nel 2009? 8590 libbre. È un minivan con un badge.
L’ML350 rimane stabile a 12055 libbre dal ’07 al ’09. La coerenza è fondamentale qui.
Mercurio GCWR
Il mercurio è un peso morto. Letteralmente. Ma tira.
L’alpinista? 8111 libbre nel ’06. Fino a 8217 libbre nel ’07. Resta lì fino al ’09. È una Ford Explorer con una griglia diversa.
Il Gran Marchese sale. 5688 libbre nel ’06. 6000 libbre nel 2008. 6600 libbre nel ’09. Hanno aggiornato il propulsore. O la valutazione. In ogni caso tira di più.
L’ibrido Mariner? 4937 libbre nel ’06 e nel ’07. Scende a 4809 libbre nel ’08 e nel ’09. Il Mariner non ibrido? 4935 libbre poi 4991 libbre. L’ibrido danneggia la tua capacità di traino. Questa è la regola.
MINIGCWR
La MINI non effettua il traino. Almeno, non più.
Il tetto rigido Cooper? Niente. La Convertibile? Niente. Il Clubman? Niente. La John Cooper Works? Ancora niente.
Queste auto sono piccole. Sono leggeri. Sono divertenti. Non servono per trasportare nulla di più pesante del bucato di un fine settimana. Se hai bisogno di rimorchiare, cerca altrove.
Mitsubishi GCWR
Mitsubishi è incoerente.
L’Endeavour nel ’06? 7519 libbre. Scende a 6108 libbre nel ’07. Risale a 7552 libbre nel ’08. Perché? Hanno risolto un problema di sospensione? O semplicemente cambiare la valutazione? È confuso.
Lo Straniero? 4891 libbre nel ’06. Fino a 5682 libbre nel ’07. Fino a 5045 libbre nel 2008. Fluttua.
Il Raider? Un Dodge Raider. 8600 libbre nel ’06. 8583 libbre nel ’07. 8600 libbre nel ’08. È stabile. È un camion. Tira.
Il Lanciere? 3895 libbre nel ’06. Poi… sparito. Nessun dato per ’07, ’08 o ’09. È una berlina. Che importa?
Nissan GCWR
I grandi successi di Nissan dominano le classifiche di traino della metà degli anni 2000. Se trasportavi qualcosa di sostanziale nel 2006, Armada e Titan erano le tue uniche vere opzioni. L’Armada si trovava a 11.818 libbre mentre il Titano spingeva 11.465 libbre. La Frontiera si è mantenuta stabile intorno alle 10.676 libbre. Dovere più leggero? Maxima e Altima riuscivano a malapena a rompere 4.700 libbre. Nel 2007, Nissan ha portato l’Armada a 12.800 libbre e la Titan a 11.600 libbre. La Frontiera è salita a 11.133 libbre.
L’anno modello 2008 ha visto un enorme salto per l’Armada. È balzato a 15.100 libbre. Si tratta di un aumento significativo. Il Frontier è sceso leggermente a 10.676 libbre. La Xterra ha subito un duro colpo, passando da 9.658 libbre nel 2007 a 9.300 libbre nel 2008. Perché? Probabilmente modifiche ingegneristiche o nuovi standard di peso. Il Ladro è entrato in scena con un modesto GCWR di 4.430 libbre.
Il 2009 ha apportato piccoli aggiustamenti. L’Armada ha tenuto a 15.100 libbre. Il Titano è rimasto a 11.688 libbre. La Frontiera è tornata a 11.133 libbre. Il Murano ha visto un calo a 7.505 libbre. La maggior parte delle berline e dei crossover sono rimasti piatti. La GT-R? Ancora nessuna capacità di traino elencata. Questi numeri non sono solo statistiche. Ti dicono per cosa è stato costruito il telaio.
“Il salto dell’Armada del 2008 a 15.100 libbre ha cambiato le regole del gioco per gli acquirenti di SUV a grandezza naturale.”
PontiacGCWR
La Pontiac era nei suoi ultimi giorni. I dati riflettono un marchio che riduce la sua gamma. Nel 2006, il Gran Premio guidò con 4.634 libbre. Il Montana SV6 era il dumper più pesante con 8.500 libbre. Il G6 e il GTO erano subito dietro, rispettivamente a 4.530 libbre e 4.578 libbre. Il Vibe era leggero a 4.351 libbre.
Nel 2007, il G5 apparve con 4.141 libbre. Il Torrente è salito leggermente fino a 7.407 libbre. Il Gran Premio ha perso qualche chilo, attestandosi a 4.627 libbre. La GTO era sparita. Il Solstice aveva ancora una capacità di traino pari a zero.
Il G8 del 2008 è entrato in discussione. Trasportava 6.035 libbre. È un numero solido per una berlina a trazione posteriore. Il G6 è sceso a 4.455 libbre. Il Torrent è rimasto a 7.310 libbre. L’atmosfera è scesa a 4.350 libbre.
Nel 2009 il G5 è sceso a 3.902 libbre. Il G6 si è mantenuto a 4.455 libbre. Il G8 è rimasto a 6.035 libbre. L’atmosfera è aumentata leggermente fino a 4.506 libbre. La Pontiac non durò oltre quest’epoca. I numeri mostrano un’azienda che cerca di spremere l’utilità dalle piattaforme sportive. Non ha funzionato. Il G8 è stata l’ultima resistenza. 6.035 libbre è stato il suo picco.
Porsche GCWR
A Porsche non importava il traino. O almeno così affermavano. La 911, la Boxster e la Cayman hanno tutte il trattino. Niente GCWR. Non puoi trainarli. Periodo.
La Cayenne era un’eccezione. Nel 2006 deteneva 12.628 libbre. Nel 2008, aveva le stesse 12.628 libbre. Poi, nel 2009, Porsche la portò fino a 12.650 libbre. Un aumento di 22 libbre. Questo è tutto.
Perché così conservatore? Porsche dà priorità alla maneggevolezza. Il traino uccide il baricentro. La Cayenne è un’auto sportiva sotto mentite spoglie. L’aggiunta di un trailer compromette quell’identità. I numeri lo confermano. Sono riusciti a malapena a superare le 13.000 libbre mentre altri marchi raggiungevano le oltre 15.000. Questo non è un bug. È una caratteristica. Compri una Porsche per guidarla. Non trasportare roba.
SaabGCWR
Saab costruiva auto per persone attente alla coppia e alla sicurezza. La 9-3 e la 9-5 erano berline. La 9-7X era una Chevrolet Trailblazer EXT ribattezzata.
Nel 2006, il 9-3 ammontava a 5.430 libbre. Il 9-5 era più pesante: 7.120 libbre. Il 9-7X ha guidato il gruppo con 10.500 libbre. Il 9-2X era leggero a 5.220 libbre.
Il 9-3 è diventato più leggero nel 2007. 5.380 libbre. Il 9-5 è rimasto piatto a 7.120 libbre. Anche il 9-7X ha resistito a 10.500 libbre.
Il 2008 è stata la stessa storia. 5.380 libbre per il 9-3. 7.120 libbre per il 9-5. 10.500 libbre per il 9-7X.
Ma il 2009? Il 9-3 è balzato a 5.680 libbre. Perché l’aumento? Forse supporti del telaio rinforzati. O semplicemente una correzione. Il 9-5 e il 9-7X sono rimasti piatti. 7.120 libbre e 10.500 libbre.
Saab è fallita nel 2011. Questi numeri rappresentano la fine di un’era. Il 9-7X era l’unico veicolo in grado di trainare veramente una barca. Le berline? Potrebbero trainare un piccolo rimorchio. Appena.
Saturno GCWR
Saturno stava cercando di essere pratico. Il minivan Relay era il cavallo di battaglia. Nel 2006, ha gestito 8.500 libbre. Il VUE era un crossover compatto. Si trovava a 4.857 libbre. Lo Ion era minuscolo: 3.946 libbre.
Il 2007 ha portato l’Aura. Trasportava 4.678 libbre. L’Outlook è entrato con 9.500 libbre. È enorme per un crossover. La staffetta è scesa a 7.918 libbre. Il VUE Hybrid pesava 4.857 libbre. Il cielo? Capacità di traino nulla.
Il 2008 è stato un disastro. L’Outlook è sceso drasticamente a 6.872 libbre. Perché? Problemi di distribuzione del peso? La VUE è aumentata a 5.475 libbre. Il VUE Hybrid pesava 5.439 libbre. L’Aura è rimasta a 4.678 libbre. L’Astra e la Sky non avevano ancora capacità di traino.
Nel 2009 l’Outlook è nuovamente sceso. 6.852 libbre. Il VUE si è mantenuto a 5.475 libbre. La VUE Hybrid ha tenuto a 5.439 libbre. Saturno stava crollando. I numeri riflettono la diminuzione delle risorse. Il calo di Outlook è sospetto. È passato da 9.500 libbre a 6.872 libbre in un anno. Questo è un taglio da 2.628 libbre. C’era qualcosa che non andava nel telaio o nel processo di valutazione.
Scion GCWR
Scion era il marchio giovanile della Toyota. Si sono concentrati sullo stile, non sull’utilità. tC, xA, xB e xD hanno tutti trattini. Niente GCWR.
2006: tC, xA, xB. Tutti trattini.
2007: tC. Trattino.
2008: tC, xB, xD. Tutti trattini.
2009: tC, xB, xD. Tutti trattini.
Scion non supportava il traino. Periodo. Non potresti trainare una barca. Non potresti trainare un rimorchio. Le piattaforme erano troppo leggere. Il telaio non è stato valutato per questo. Se avevi bisogno di rimorchiare, hai comprato un RAV4. Non un Scion. Questa non è una limitazione. È una scelta di design. Le auto Scion sono per i pendolari. Non per il trasporto.
GCWR intelligente
microcar realizzate in modo intelligente. Il fortwo è minuscolo. Non ha capacità di traino. Non nel 2008. Non in nessun anno.
Il fortwo pesava circa 2.000 libbre. L’aggiunta di un trailer lo destabilizzerebbe immediatamente. La sospensione non poteva sopportare il carico. I freni non sono riusciti a fermare la combo. È fisicamente impossibile trainare in sicurezza un’auto intelligente. Il trattino rappresenta la realtà
N. Dati GCWR Volkswagen e Volvo 2006-2009
I numeri non mentono. Rimangono lì nei fogli di calcolo finché non ne hai bisogno. Per il traino, l’Indice di peso combinato lordo corrisponde al tetto rigido. Se vai oltre non rischi solo una multa. Stai rischiando il fallimento della sospensione.
VolkswagenGCWR
La Volkswagen ha giocato un gioco di massa sulla materia durante la metà degli anni 2000. L’approccio del marchio al traino variava notevolmente in base alla piattaforma.
Modelli 2006
La maggior parte dei crossover e delle berline non hanno pubblicato specifiche valutazioni del peso combinato per quest’anno. La Touareg era un’eccezione. Sedeva comodamente a 12.952 libbre. La formazione Golf, Jetta e Beetle? Dati non disponibili.
Modelli 2007
La Touareg si sollevò leggermente. Nuovo 13.034 libbre GCWR. Il resto della gamma – Eos, GTI, Passat, Rabbit – risultava ancora privo di specifiche pubblicate.
Modelli 2008
Un anno sabbatico per i dati. Sono arrivati l’R32 e il GLI, ma non sono stati elencati dati GCWR per nessun modello VW.
Modelli 2009
Il panorama è cambiato.
* La Touareg 2 è scesa a 12.952 libbre.
* Il minivan Routan è stato valutato per 6.771 libbre.
* La nuova Tiguan è apparsa con una modesta valutazione di 5.748 libbre.
Se stai cercando di trainare un piccolo rimorchio con una Jetta o un Maggiolino del 2009, la risposta non è chiara. I dati non ci sono.
VolvoGCWR
I numeri di Volvo raccontano una storia diversa. Auto più piccole. Limiti inferiori. Maggiore precisione.
Modelli 2006
La XC90 era la regina qui con 8.694 libbre. I modelli S80 e XC70 di medie dimensioni si aggiravano intorno ai 7.100 libbre.
* S60: 6.843 libbre
* V70: 6.746 libbre
* C70: 7.222 libbre
* S40/V50: 5.375–5.476 libbre
Modelli 2007
Il C70 ha subito un duro colpo. 5.942 libbre. In calo rispetto a 7.222. Anche la XC90 è scesa leggermente a 8.570 libbre.
Modelli 2008
Per alcuni è tornata la stabilità.
* La XC90 è rimasta stabile a 8.570 libbre.
* La XC70 è balzata a 7.549 libbre.
* La berlina C30 costava 5.105 libbre.
Modelli 2009
Piccole modifiche su tutta la linea.
* XC90: 8.476 libbre (meno 94 libbre)
* XC70: 7.549 libbre (stabile)
* S80: 7.425 libbre
* C30: 5.351 libbre
Perché il calo sulla XC90 del 2009? Gli aggiornamenti della piattaforma spesso modificano la messa a punto delle sospensioni. Valutazioni inferiori proteggono la trasmissione. È ingegneria conservativa. Ingegneria sicura.
Il divario nei dati
Noti gli anni mancanti? Il 2008 per Volkswagen è stato una tabula rasa. Il 2006 per il Maggiolino non aveva rating. Questa non è una svista. È così che il DMV e i produttori riportavano i dati allora. Se stai cercando un Volkswagen GCWR specifico per un modello non trainabile, non lo troverai.
Perché è importante
Molte persone confondono GVWR con GCWR. Guardano l’adesivo sullo stipite della porta. Vedono **





















