Economia de combustível. Potência. Torque. Esses números são fáceis. Você os vê no adesivo da janela e na folha de especificações e entende. De zero a sessenta vezes? Familiar. Volume interno? Você sabe o que significa pés cúbicos. Quando você está comprando um sedã ou caminhão, essas métricas informam exatamente o que você está ganhando com seu dinheiro.
A maioria dos compradores de automóveis entende o básico.
Depois, há os números que enganam as pessoas. Aqueles que causam confusão entre os novos compradores. Ignorá-los pode ter consequências graves. Considere a classificação de peso bruto de combinação, ou GCWR. Se você planeja rebocar um trailer, precisa saber esse número. Você precisa respeitar isso.
O que exatamente é GCWR?
GCWR é um limite de peso específico determinado pelo fabricante. Representa o peso total máximo de um veículo de reboque carregado e do seu reboque carregado. O peso combinado de ambos nunca deve exceder este limite.
É semelhante à classificação de peso bruto do veículo, ou GVWR, mas há uma diferença fundamental. O GVWR aplica-se a um veículo. O GCWR aplica-se a dois veículos anexados. O veículo de reboque e o reboque.
A Ford Motor Company detalha como calcula esse número. Você soma:
– A tara indicada do veículo
– Carga útil permitida
– Peso do motorista e do passageiro
– Peso do reboque
Esta não é uma medição real da sua carga atual. É um teto. Um limite rígido definido pelos engenheiros.
Por que esse número é importante?
Segurança. Essa é a principal razão pela qual os fabricantes definem um GCWR.
Sobrecarregar um veículo de reboque é perigoso. Sobrecarregar um trailer é perigoso. Sobrecarregando ambos? Você tem uma receita para o desastre.
Uma carga pesada é difícil de controlar. Mas é mais do que apenas manuseio. Vários componentes estão em risco.
Os sistemas de freio podem superaquecer. Eles podem falhar. Se os freios falharem, você não poderá desacelerar ou parar com segurança.
Os pneus podem não suportar a carga extra. Uma explosão em velocidades de rodovia é um cenário de pesadelo.
O motor e a transmissão do veículo de reboque podem superaquecer devido ao esforço. Segue-se uma falha mecânica.
Os componentes da suspensão podem entortar ou quebrar. Perder o controle da suspensão e perder o controle do veículo.
Há muitas maneiras pelas quais as coisas podem dar errado quando você ignora os limites de peso. Você nunca deve ultrapassar o GCWR do seu veículo.
Onde encontrar seu GCWR
Se você for rebocar, jogue pelo seguro. Aprenda o GCWR do seu veículo antes de conectar um trailer.
Para onde você olha?
Normalmente, você pode encontrar essas informações em uma etiqueta dentro da moldura da porta do veículo. Olhe perto da área onde a porta do motorista trava. Este é o pilar B da maioria dos sedãs e SUVs.
Outra opção é a internet. A maioria dos fabricantes publica essas informações online. Verifique o manual do proprietário ou o site de suporte do fabricante.
Dados Acura GCWR
Dependendo da marca e do ano do modelo, você pode encontrar a classificação de peso bruto combinado do seu veículo. O gráfico abaixo cobre os modelos Acura de 2006 a 2009.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Mais especificações do Acura:
-Acura GVWR
-Acura GAWR
– Capacidade de transporte de carga Acura
– Peso meio-fio Acura
– Carga útil Acura
– Capacidade de reboque Acura
Dados Audi GCWR
Aqui estão os dados dos modelos Audi de 2006 a 2009.
| Ano | Modelo | GCWR (libras) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Mais especificações da Audi:
-Audi GVWR
-Audi GAWR
– Capacidade de transporte de carga Audi
– Peso meio-fio Audi
– Carga útil Audi
– Capacidade de reboque Audi
Limites de reboque BMW
Os números do GCWR (Classificação de Peso Bruto Combinado) da BMW de 2006 a 2009 contam uma história de ferro pesado e tampas surpreendentemente baixas em sedãs. Você olha para o X5 2006 e vê uma classificação de 10.802 libras. Isso é um grande poder de transporte. O X3 fica mais baixo, pesando 7.673 libras. Os sedãs? Eles mal se registram. Os modelos 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 e 760 possuem traços. Nenhuma capacidade de reboque listada. Eles não foram feitos para isso. O M3, M5 e M6 também mostram traços. As variantes de desempenho geralmente perdem a utilidade de reboque.
2007 traz o Alpina B7. Ainda não há GCWR. O X5 sobe ligeiramente para 11.132 libras. O X3 se mantém estável em 7.662 libras. Os modelos Z4 permanecem não listados.
Em 2008, a escalação muda. Entram os cupês 128 e 135. Ainda não há dados de reboque. A série 5 obtém 528 e 535. O X6 aparece pela primeira vez com um GCWR de 11.044 lb. O X5 permanece em 11.132 libras. O X3 permanece com 7.662 libras.
2009 vê o 750 trocar o V12 por algo mais leve, mas o GCWR não está listado. O M6 retorna. O X5 cai ligeiramente para 11.066 libras. O X6 suporta 11.044 libras. Se você está procurando BMW GCWR por modelo, os SUVs são as únicas respostas consistentes. Os sedãs e cupês são estritamente para dirigir, não para arrastar.
“Se a folha de especificações tiver um traço, não tente rebocá-lo. Você danificará a transmissão.”
Caminhões Pesados Buick
Buick nesta época tem tudo a ver com cruzeiros familiares e um SUV específico. Os sedãs LaCrosse e Lucerne pesam 4.645 e 4.914 libras, respectivamente. Esse não é um limite de reboque. Isso mal dá para um pequeno jet ski e um capacete. O Rainier, um SUV de tamanho médio, atinge 10.500 libras. O Rendezvous pesa 7.746 libras. O Terraza, uma minivan, consegue pesar 8.500 libras.
2007 repete os números do sedã. O Rainier e o Rendezvous permanecem os mesmos.
2008 apresenta o Enclave. É aqui que o Buick dá um soco. O Enclave GCWR salta para 9.500 libras. O LaCrosse e Lucerna permanecem estagnados.
2009 vê o Enclave se manter firme em 9.500 libras. Os sedãs não mudam. A Buick não estava construindo carros esportivos fáceis de rebocar. Eles estavam construindo embarcações confortáveis para casas no lago e campistas. Se você precisar de especificações do Buick GCWR, dê uma olhada nos SUVs. Os sedãs são para deslocamento, não para acampar.
Capacidade do Cadillac
Cadillac joga nas grandes ligas. O CTS começa baixo com 4.659 libras. O CTS-V aumenta para 5.000 libras. O DTS pesa 5.159 libras. O SRX começa com 5.314 libras e sobe para 6.314 libras em 2007. Os modelos STS oscilam em torno de 5.000 a 5.500 libras.
Depois, há o Escalade. É aqui que os números se tornam reais. O Escalade 2006 pesa 12.902 libras. O ESV estende isso para 14.000 libras. O EXT, com sua caçamba, atinge 13.464 libras. O XLR e o XLR-V não têm capacidade listada. Os conversíveis de luxo não são para reboque.
2007 padroniza a linha Escalade. Todos os três estilos de carroceria – regular, ESV e EXT – atingiram 14.000 libras. O SRX salta significativamente para 6.314 libras. O STS-V sobe para 5.544 libras.
2008 e 2009 mantêm a parede do Escalade em 14.000 libras. O CTS-V suporta 5.000 libras em 2006, depois salta para 5.011 libras em 2008 e 2009. O STS-V suporta 5.544 libras. O Escalade Hybrid em 2009 cai para 6.314 libras. Isso é uma gota. Os híbridos geralmente têm limites de reboque mais baixos devido a restrições de bateria e refrigeração. Para reboque Cadillac GCWR, o Escalade ESV é o rei. Ele puxa uma pequena casa.
Portadores de Carga Chevrolet
A Chevrolet é a líder em volume aqui. Os dados de 2006 são confusos. O Avalanche 1500 pesa 12.863 libras. A versão 2500? 16.878 libras. O Silverado 1500 começa em 10.839 libras. O 2500 HD e o 3500 HD atingiram 16.000 libras. O Suburban 2500 pesa 13.822 libras. O Tahoe e o Suburban 1500 têm traços. Não listado.
2007 limpa algumas das 1.500 linhas. O Silverado 1500 Classic cai para 10.798 libras. O 2500 HD permanece em 16.000 libras. O Suburban 2500 sobe para 14.000 libras. O Tahoe aparece com 10.000 libras. O Avalanche 1500 atinge 13.000 libras.
2008 é consistente. O Silverado 1500 suporta 10.000 libras. O 2500 HD e o 3500 HD permanecem em 16.000 libras. O Suburban 2500 salta para 16.000 libras. O Tahoe Hybrid entra com 12.000 libras.
2009 traz o Traverse para a mistura com 9.500 libras. As vans Express começam a aparecer. O 1500 pesa 12.000 libras. O 2.500 cai para 11.788 libras. O 3.500 atinge 12.000 libras. O Silverado 2500 HD e 3500 HD permanecem com 16.000 libras. O Suburban 2500 suporta 16.000 libras. O Tahoe Hybrid permanece em 12.000 libras.
Se você precisa do Chevrolet GCWR para transporte pesado, os caminhões 2500 HD e 3500 HD são sua base. 16.000 libras é o piso para um trabalho sério. O Tahoe Hybrid é um compromisso, oferecendo 12.000 libras, mas economizando combustível. O Traverse é um crossover, não um caminhão. Ele atinge no máximo 9.500 libras. Não confunda os dois.
Estatísticas de reboque da Chrysler
A Chrysler nesta época está ligada à plataforma Dodge. O sedã 300 custa a partir de 4.862 libras. O 300C, com seu Hemi, chega a 6.216 libras. A minivan Pacifica está baixa, pesando 4.297 libras em 2006, e depois salta para 7.105 libras em 2007. O PT Cruiser varia muito. 8.132 libras em 2006. Depois cai para 4.297 libras em 2007. Depois, para 7.105 libras em 2008. Depois, volta para 4.297 libras em 2009. Errático.
O Aspen SUV surge em 2007. Atinge 11.000 libras. Em 2008, salta para 13.966 libras. Em 2009, caiu para 11.000 libras. O Aspen Hybrid em 2009 pesa 11.700 libras. A minivan Town & Country começa com 6.600 libras, sobe para 7.000 libras em 2008 e permanece lá.
O sedã Sebring fica em torno de 4.400 libras. O Crossfire não tem capacidade listada.
Para reboque Chrysler GCWR, o Aspen é o destaque. É um gêmeo Chevy Avalanche. Pode puxar um barco. As minivans são veículos de reboque medíocres. Os sedãs são estritamente para viagens em família, não para passeios de barco.
Os números do GCWR não mentem. Eles informam exatamente quanto peso total seu veículo pode suportar antes que as coisas comecem a quebrar. Ou pegar fogo. Estamos analisando a classificação do peso bruto combinado. Isso inclui o carro, o trailer, as pessoas e os mantimentos. Se você exceder esse limite, não estará apenas arriscando a anulação da garantia. Você está arriscando um acidente muito caro.
Aqui está a aparência dos dados para os anos modelo de 2006 a 2009. Sem fofo. Apenas as libras.
Ford GCWR
Ford estava jogando em várias ligas durante este período. Você tinha mangueiras de trabalho resistentes nos caminhões E-Series e Super Duty. Então você teve os transportadores familiares. E então você tinha o material que realmente não deveria rebocar nada.
Modelos Ford 2006
O Crown Victoria pesa 5.592 libras. Dificilmente um campeão de reboque. Mas o E-350 Super Duty? Essa coisa pode suportar 13.000 libras combinadas.
- Coroa Vitória: 5.592
- E 150: 11.318
- E 250: 10.912
- E 350 Super Duty: 13.000
- Fuga: 4.830
- Fuga Híbrida: 4.777
- Explorador: 7.700
- F 150: 11.665
- F 250: 15.000
- F 350: 15.000
- Quinhentos: 4.799
- Foco: 3.771
- Estrela Livre: 7.945
- Estilo livre: 6.109
- Fusão: –
-GT: –
-Mustang: – - Ranger: 9.360
- Touro: –
Modelos Ford 2007
O F-250 e o F-350 saltam para 17.000 libras. Esse é um solavanco significativo. A Expedição EL também obtém um ligeiro aumento em relação à Expedição padrão.
- Coroa Vitória: 5.751
- E 150: 11.500
- E 250: 11.000
- E 350 Super Duty: 13.000
- Borda: 6.248
- Fuga: 4.830
- Fuga Híbrida: 4.777
- Expedição: 14.928
- Expedição EL: 15.078
- Explorador: 8.500
Explorer Sport Trac: 10.000 - F 150: 11.700
-F 250: 17.000 - F 350: 17.000
- Quinhentos: 4.793
- Foco: 3.771
- Estrela Livre: 7.000
- Estilo livre: 6.109
- Fusão: –
- Mustang: 4.611
- Ranger: 5.820
Modelos Ford 2008
O F-450 aparece aqui. 27.000 libras. Isso é principalmente para uso comercial. Observe que o F-250 cai para 15.000 libras, enquanto o F-350 permanece em 17.000 libras. Inconsistente? Talvez. Verifique seu manual.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Borda: 6.248
- Fuga: 4.940
- Fuga Híbrida: 4.788
- Expedição: 14.928
- Expedição EL: 15.078
- Explorador: 8.500
- Explorer Sport Trac: 8.500
- F 150: 11.765
- F 250: 15.000
- F 350: 17.000
- F 450: 27.000
- Foco: –
- Fusão: –
- Mustang: 4.611
- Ranger: 6.000
- Touro: 4.793
- Touro X: 6.183
Modelos Ford 2009
O F-150 dá um grande salto para 14.950 libras. Provavelmente devido a atualizações no quadro ou na suspensão. O F-450 cai significativamente para 16.983 libras, o que sugere diferenças de configuração ou uma mudança no uso pretendido.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Borda: 6.248
- Fuga: 4.940
- Fuga Híbrida: 4.788
- Expedição: 15.000
- Explorador: 8.110
Explorer Sport Trac: 8.233 - F 150: 14.950
- F 450: 16.983
- Flexível: 6.900
- Foco: –
- Fusão: –
- Mustang: 4.611
- Ranger: 6.000
- Touro: 4.793
- Touro X: 6.183
GMCGCWR
GMC e Chevrolet compartilham plataformas. Esses números refletem de perto os equivalentes da Chevrolet, o que faz sentido. Os modelos Sierra 3500 flutuam mais do que você poderia esperar entre os anos.
Modelos GMC 2006
- Desfiladeiro: 5.179
- Enviado: 10.000
- Enviado XL: 10.000
-Savana 1500: 9.500
-Savana 2500: 12.000
-Savana 3500: 12.000 - Serra 1500: 8.361
- Serra 2500: 15.792
- Serra 3500: 15.792
- Yukon: 11.000
-Yukon XL: 13.000
Modelos GMC 2007
O Sierra 3500 cai para 15.342 libras. Então salta de volta. O Canyon ganha um pouco de capacidade de carga aqui.
- Acádia: 9.500
- Desfiladeiro: 5.679
- Enviado: 9.854
-Savana 1500: 9.500
-Savana 2500: 12.000
-Savana 3500: 12.000 - Serra 1500: 9.398
- Serra 2500: 15.858
- Serra 3500: 15.342
- Yukon: 10.000
-Yukon XL: 13.000
Modelos GMC 2008
Sierra 3500 atinge 16.000 libras. O Sierra 1500 está estável em 9.500 libras. O Yukon Hybrid aparece com uma classificação de 12.000 libras.
- Acádia: 9.500
- Desfiladeiro: 5.882
- Enviado: 10.000
-Savana 1500: 9.500
-Savana 2500: 12.000
-Savana 3500: 12.000 - Serra 1500: 9.500
- Serra 2500: 15.858
- Serra 3500: 16.000
- Yukon: 10.000
- Yukon Híbrido: 12.000
-Yukon XL: 13.000
Modelos GMC 2009
O Sierra 2500 chega a pesar 15.926 libras. O Yukon XL cai para 11.000 libras. Prestar atenção. Essa é uma diferença de duas mil libras em relação ao anterior
Kia GCWR
A entrada de Kia nas conversas pesadas é escassa nestes primeiros anos. O Optima se manteve estável em 5.292 libras entre 2006 e 2008. Coisas pequenas como as séries Rio e Spectra? Sem dados. Não procure por isso.
O Sedona salta para 8.015 libras em 2007, depois desaparece da folha de especificações em 2008. Isso é estranho. Eles diminuíram a classificação de reboque? Ou simplesmente parar de publicá-lo? O Sorento é o verdadeiro carro-chefe aqui. Atinge 9.299 libras em 2007 e 2008. Isso é quase 10k. Sólido para um SUV compacto daquela época.
Sportage permanece plano. 4.880 libras em 2006 e 2007. Nada mudou. O Borrego entra em 2009 com robustos 9.398 libras. É um grande caminhão disfarçado.
Land Rover GCWR
A Land Rover não faz pouco. A linha Range Rover é uma fera. Os modelos de 2006 custam a partir de 13.165 libras para o LR3. O próprio Range Rover? 13.324 libras. Esporte? 13.318 libras.
Em 2007, o LR3 chega a 13.276 libras. O Range Rover Sport atinge 13.334 libras. Observe a consistência. Esses números não flutuam muito.
O LR2 chega em 2008 sem classificação. Então, em 2009, caiu para modestos 7.905 libras. É um SUV menor. Obviamente.
Os grandões continuam subindo. O LR3 atinge 13.662 libras em 2009. O próprio Range Rover? 13.564 libras. O Sport permanece estável em 13.334 libras. Estes são caminhões pesados. Você não compra um para economizar gasolina.
Lexus GCWR
Lexus divide a diferença. As linhas ES e GS? Células vazias. Não há dados de reboque. Concentre-se nos SUVs e nos sedãs pesados.
O LS 430 em 2006 puxa 6.140 libras. Isso é muito para um sedã. O LX 470? 12.240 libras. É um Land Cruiser com couro melhor.
O RX 330 em 2006 pesa 7.510 libras. O híbrido RX 400h? 8.015 libras. Um pouco mais de torque, um pouco mais de capacidade.
2008 traz o LX 570. 14.645 libras. Isso é pesado. É um tanque. O RX 350 cai para 6.020 libras. O RX 400h híbrido cai para 6.340 libras. Por que a queda? Plataforma diferente? Ou apenas classificações conservadoras?
O IS-F surge em 2009. Sem reboque. É um muscle car. Você não reboca músculos.
Lincoln GCWR
Lincoln está jogando um jogo diferente. O Town Car é uma relíquia. 6.460 libras em 2006. 6.502 libras em 2008 e 2009. É um ônibus sobre rodas.
O Navegador é a estrela. 11.900 libras em 2006. Salta para 15.000 libras em 2007. Ele permanece lá até 2009. Isso é 15k. Você pode rebocar uma casa com isso.
A marca LT? 14.500 libras de 2006 a 2008. É uma picape disfarçada de SUV. Puxa com força.
O MKX entra com 6.370 libras em 2007, depois atinge 7.350 libras em 2008 e 2009. O MKS? 5.277 libras. É menor. Menos capacidade.
Mazda GCZR
Os números da Mazda são… utilitários. Os caminhões da série B. Eles não mudam muito.
B2300 oscila em torno de 4.744 libras a 4.800 libras. O B4000? 6.973 libras em 2006. Então 7.000 libras em 2007 e 2008. Termina aí.
O CX-9 é o grande. 6.826 libras em 2007. Cai para 6.484 libras em 2009. Eles reduziram a classificação de reboque? Ou é um erro de digitação? Normalmente, essas classificações permanecem estáticas, a menos que o motor mude. O V6 permaneceu o mesmo. Talvez eles apenas tenham atualizado a planilha.
O Tribute Hybrid em 2008 pesa 4.747 libras. O tributo ao gás? 4.893 libras. O híbrido não ajuda no reboque. Faz sentido.
Mercedes-Benz GCWR
Mercedes é precisa. E alto.
A aula de ML em 2006? 6.773 libras para o ML350. 6.893 libras para o ML500. Números pequenos para um SUV de luxo alemão.
Mas então chega a classe GL. 2007.GL320? 12.946 libras. GL450? 12.399 libras. O G500? 12.695 libras. Estes são caminhões de tamanho normal.
O ML63 AMG? 12.443 libras em 2007 e 2008. É rápido, mas também é resistente.
O GL550 atinge 13.084 libras em 2008 e 2009. Essa é uma capacidade séria. O Classe R em 2009? 8.590 libras. É uma minivan com um distintivo.
O ML350 permanece estável em 12.055 libras de 2007 a 2009. Consistência é a chave aqui.
Mercúrio GCWR
Mercúrio é um peso morto. Literalmente. Mas isso puxa.
O montanhista? 8.111 libras em 2006. Até 8.217 libras em 2007. Fica lá até 2009. É um Ford Explorer com uma grade diferente.
O Grande Marquês sobe. 5.688 libras em 2006. 6.000 libras em 2008. 6.600 libras em 2009. Eles atualizaram o trem de força. Ou a classificação. De qualquer forma, puxa mais.
O Híbrido Mariner? 4.937 libras em 2006 e 2007. Cai para 4.809 libras em 2008 e 2009. O Mariner não híbrido? 4.935 libras e depois 4.991 libras. O híbrido prejudica sua capacidade de reboque. Essa é a regra.
MINI GCWR
MINI não reboca. Pelo menos, não mais.
O Cooper Hardtop? Nada. O conversível? Nada. O Clubman? Nada. O John Cooper funciona? Ainda nada.
Esses carros são pequenos. Eles são leves. Eles são divertidos. Eles não servem para transportar nada mais pesado do que a roupa lavada de um fim de semana. Se precisar rebocar, procure outro lugar.
Mitsubishi GCWR
A Mitsubishi é inconsistente.
O Endeavour em 2006? 7.519 libras. Cai para 6.108 libras em 2007. Volta a atingir 7.552 libras em 2008. Por que? Eles corrigiram um problema de suspensão? Ou apenas alterar a classificação? É confuso.
O Estrangeiro? 4.891 libras em 2006. Até 5.682 libras em 2007. Até 5.045 libras em 2008. Ele flutua.
O Invasor? Um Dodge Raider. 8.600 libras em 2006. 8.583 libras em 2007. 8.600 libras em 2008. Está estável. É um caminhão. Isso puxa.
O Lanceiro? 3.895 libras em 2006. Então… foi embora. Não há dados para ’07, ’08 ou ’09. É um sedã. Quem se importa?
Nissan GCWR
Os pesos pesados da Nissan dominam as paradas de reboque de meados dos anos 2000. Se você estivesse transportando algo substancial em 2006, a Armada e o Titan eram suas únicas opções reais. A Armada pesava 11.818 libras enquanto o Titan empurrava 11.465 libras. O Frontier manteve-se estável em torno de 10.676 libras. Serviço mais leve? O Maxima e o Altima mal estavam quebrando 4.700 libras. Em 2007, a Nissan aumentou o Armada para 12.800 libras e o Titan para 11.600 libras. O Frontier subiu para 11.133 libras.
O ano modelo de 2008 viu um grande salto para a Armada. Ele saltou para 15.100 libras. Isso é um aumento significativo. O Frontier caiu ligeiramente para 10.676 libras. O Xterra foi atingido, caindo de 9.658 libras em 2007 para 9.300 libras em 2008. Por quê? Provavelmente ajustes de engenharia ou novos padrões de peso. O Rogue entrou em cena com um modesto GCWR de 4.430 libras.
O ano de 2009 trouxe pequenos ajustes. A Armada manteve-se em 15.100 libras. O Titan permaneceu em 11.688 libras. A Fronteira voltou para 11.133 libras. O Murano caiu para 7.505 libras. A maioria dos sedãs e crossovers permaneceu estável. O GT-R? Ainda não há capacidade de reboque listada. Esses números não são apenas estatísticas. Eles dizem para que o chassi foi construído.
“O salto da Armada em 2008 para 15.100 libras mudou o jogo para os compradores de SUVs grandes.”
Pontiac GCWR
Pontiac estava em seus últimos dias. Os dados refletem uma marca diminuindo sua linha. Em 2006, o Grande Prêmio liderou com 4.634 libras. O Montana SV6 foi o caminhão mais pesado, pesando 8.500 libras. O G6 e o GTO ficaram logo atrás com 4.530 libras e 4.578 libras respectivamente. O Vibe era leve, pesando 4.351 libras.
Em 2007, o G5 apareceu com 4.141 libras. O Torrent subiu ligeiramente para 7.407 libras. O Grande Prêmio perdeu alguns quilos, ficando em 4.627 libras. O GTO havia desaparecido. O Solstice ainda tinha capacidade de reboque zero.
O G8 de 2008 entrou no chat. Ele carregava 6.035 libras. Esse é um número sólido para um sedã com tração traseira. O G6 caiu para 4.455 libras. O Torrent permaneceu em 7.310 libras. O Vibe caiu para 4.350 libras.
2009 viu o G5 cair para 3.902 libras. O G6 manteve-se em 4.455 libras. O G8 permaneceu em 6.035 libras. O Vibe aumentou ligeiramente para 4.506 libras. Pontiac não durou além desta época. Os números mostram uma empresa tentando extrair utilidade das plataformas esportivas. Não funcionou. O G8 foi a última resistência. 6.035 libras foi seu pico.
Porsche GCWR
A Porsche não se importou em rebocar. Ou assim eles afirmaram. O 911, o Boxster e o Cayman têm um painel. Sem GCWR. Você não pode rebocá-los. Período.
O Cayenne foi a exceção. Em 2006, continha 12.628 libras. Em 2008, manteve os mesmos 12.628 libras. Então, em 2009, a Porsche aumentou para 12.650 libras. Um aumento de 22 libras. É isso.
Por que tão conservador? A Porsche prioriza o manuseio. O reboque mata o centro de gravidade. O Cayenne é um carro esportivo disfarçado. Adicionar um trailer compromete essa identidade. Os números confirmam isso. Eles mal atingiram 13.000 libras quando outras marcas atingiram 15.000+. Isso não é um bug. É um recurso. Você compra um Porsche para dirigi-lo. Não para transportar coisas.
Saab GCWR
A Saab construiu carros para pessoas que se preocupavam com torque e segurança. O 9-3 e o 9-5 eram sedãs. O 9-7X era um Chevrolet Trailblazer EXT rebatizado.
Em 2006, o 9-3 pesava 5.430 libras. O 9-5 era mais pesado, pesando 7.120 libras. O 9-7X liderou o grupo com 10.500 libras. O 9-2X era leve, pesando 5.220 libras.
O 9-3 ficou mais leve em 2007. 5.380 libras. O 9-5 permaneceu estável em 7.120 libras. O 9-7X também aguentou 10.500 libras.
2008 foi a mesma história. 5.380 libras para o 9-3. 7.120 libras para 9-5. 10.500 libras para o 9-7X.
Mas 2009? O 9-3 saltou para 5.680 libras. Por que o aumento? Talvez montagens de chassi reforçadas. Ou apenas uma correção. O 9-5 e o 9-7X permaneceram estáveis. 7.120 libras e 10.500 libras.
A Saab faliu em 2011. Esses números representam o fim de uma era. O 9-7X era o único veículo capaz de realmente rebocar um barco. Os sedãs? Eles poderiam puxar um pequeno trailer. Por muito pouco.
Saturno GCWR
Saturno estava tentando ser prático. A minivan Relay era o carro-chefe. Em 2006, movimentou 8.500 libras. O VUE era um crossover compacto. Pesava 4.857 libras. O Ion era minúsculo, pesando 3.946 libras.
2007 trouxe a Aura. Ele carregava 4.678 libras. O Outlook entrou com 9.500 libras. Isso é enorme para um crossover. O relé caiu para 7.918 libras. O VUE Hybrid pesava 4.857 libras. O céu? Capacidade de reboque zero.
2008 foi uma bagunça. A Perspectiva caiu drasticamente para 6.872 libras. Por que? Problemas de distribuição de peso? O VUE aumentou para 5.475 libras. O VUE Hybrid pesava 5.439 libras. A Aura permaneceu em 4.678 libras. O Astra e o Sky ainda não tinham capacidade de reboque.
2009 viu o Outlook cair novamente. 6.852 libras. O VUE manteve-se em 5.475 libras. O VUE Hybrid manteve-se em 5.439 libras. Saturno estava em colapso. Os números refletem a redução dos recursos. A queda do Outlook é suspeita. Passou de 9.500 libras para 6.872 libras em um ano. Isso é um corte de 2.628 lb. Algo estava errado com o chassi ou com o processo de classificação.
Descendente GCWR
Scion era a marca jovem da Toyota. Eles se concentraram no estilo, não na utilidade. Os tC, xA, xB e xD têm traços. Sem GCWR.
2006: tC, xA, xB. Todos os traços.
2007: tC. Traço.
2008: tC, xB, xD. Todos os traços.
2009: tC, xB, xD. Todos os traços.
Scion não apoiou o reboque. Período. Você não poderia rebocar um barco. Você não poderia rebocar um trailer. As plataformas eram muito leves. O chassi não foi classificado para isso. Se precisava rebocar, você comprou um RAV4. Não é um Herdeiro. Esta não é uma limitação. É uma escolha de design. Os carros Scion são para deslocamento. Não para transportar.
GCWR inteligente
microcarros inteligentes. O fortwo é minúsculo. Não tem capacidade de reboque. Nem em 2008. Nem em nenhum ano.
O fortwo pesava aproximadamente 2.000 libras. Adicionar um trailer o desestabilizaria imediatamente. A suspensão não aguentou a carga. Os freios não conseguiram parar o combo. É fisicamente impossível rebocar com segurança com um carro inteligente. O traço representa a realidade
Os números não mentem. Eles ficam parados em planilhas até que você precise deles. Para reboque, a Classificação de Peso Bruto Combinado é o teto rígido. Se você ultrapassar, não estará apenas arriscando uma multa. Você está arriscando uma falha na suspensão.
Volkswagen GCWR
A Volkswagen jogou um jogo de massa sobre matéria em meados dos anos 2000. A abordagem da marca ao reboque variou muito de acordo com a plataforma.
Modelos 2006
A maioria dos crossovers e sedãs não publicou classificações de peso combinadas específicas para este ano. O Touareg foi a exceção. Ele pesava confortavelmente 12.952 libras. A linha Golf, Jetta e Beetle? Dados indisponíveis.
Modelos 2007
O Touareg subiu ligeiramente. Novo 13.034 libras GCWR. O resto da linha – Eos, GTI, Passat, Rabbit – ainda apresentava falta de especificações publicadas.
Modelos 2008
Um ano sabático para dados. O R32 e o GLI chegaram, mas nenhum número de GCWR foi listado para nenhum modelo VW.
Modelos 2009
A paisagem mudou.
* O Touareg 2 caiu para 12.952 libras.
* A minivan Routan foi avaliada para 6.771 libras.
* O novo Tiguan apareceu com uma classificação modesta de 5.748 libras.
Se você está tentando rebocar um pequeno trailer com um Jetta ou Beetle 2009, a resposta ainda não está clara. Os dados não estão lá.
Volvo GCWR
Os números da Volvo contam uma história diferente. Carros menores. Limites inferiores. Maior precisão.
Modelos 2006
O XC90 foi o rei aqui com 8.694 libras. O S80 e o XC70 de tamanho médio oscilavam em torno de 7.100 libras.
S60: 6.843 libras
* V70: 6.746 libras
C70: 7.222 libras
S40/V50: 5.375–5.476 libras *
Modelos 2007
O C70 foi atingido. 5.942 libras. Abaixo de 7.222. O XC90 também caiu ligeiramente para 8.570 libras.
Modelos 2008
A estabilidade voltou para alguns.
* O XC90 manteve-se estável em 8.570 libras.
* O XC70 saltou para 7.549 libras.
* O hatchback C30 pesava 5.105 libras.
Modelos 2009
Pequenos ajustes em toda a linha.
* XC90: 8.476 libras (menos de 94 libras)
* XC70: 7.549 libras (estável)
S80: 7.425 libras
* C30: 5.351 libras *
Por que a queda no XC90 2009? As atualizações da plataforma geralmente alteram o ajuste da suspensão. Classificações mais baixas protegem o sistema de transmissão. É uma engenharia conservadora. Engenharia segura.
A lacuna nos dados
Observe os anos perdidos? 2008 para a Volkswagen foi uma folha em branco. 2006 para o Fusca não teve classificação. Isso não é um descuido. É como o DMV e os fabricantes reportavam os dados naquela época. Se você estiver procurando por um Volkswagen GCWR específico para um modelo sem capacidade de reboque, você não o encontrará.
Por que isso é importante
A maioria das pessoas confunde GVWR com GCWR. Eles olham para o adesivo do batente da porta. Eles veem **





















