Kraftstoffverbrauch. Pferdestärken. Drehmoment. Diese Zahlen sind einfach. Sie sehen sie auf dem Fensteraufkleber und im Datenblatt und schon bekommen Sie es. Null bis sechzig Mal? Vertraut. Innenvolumen? Sie wissen, was Kubikfuß bedeutet. Wenn Sie eine Limousine oder einen LKW kaufen, sagen Ihnen diese Kennzahlen genau, was Sie für Ihr Geld bekommen.
Die meisten Autokäufer verstehen die Grundlagen.
Dann sind da noch die Zahlen, die die Leute aus der Fassung bringen. Diejenigen, die bei neuen Käufern Verwirrung stiften. Sie zu ignorieren kann schwerwiegende Folgen haben. Nehmen Sie die Bruttokombinationsgewichtsbewertung oder GCWR. Wenn Sie planen, einen Anhänger zu ziehen, müssen Sie diese Nummer kennen. Sie müssen es respektieren.
Was genau ist GCWR?
GCWR ist eine vom Hersteller festgelegte spezifische Gewichtsgrenze. Es stellt das maximale Gesamtgewicht eines beladenen Zugfahrzeugs und seines daran befestigten beladenen Anhängers dar. Das Gesamtgewicht beider sollte diesen Grenzwert niemals überschreiten.
Es ähnelt dem zulässigen Gesamtgewicht (GVWR), es gibt jedoch einen entscheidenden Unterschied. Das zulässige Gesamtgewicht gilt für ein Fahrzeug. Die GCWR gilt für zwei angehängte Fahrzeuge. Das Zugfahrzeug und der Anhänger.
Die Ford Motor Company erklärt, wie sie diese Zahl berechnet. Sie addieren:
– Das angegebene Leergewicht des Fahrzeugs
– Zulässige Nutzlast
– Gewicht von Fahrer und Beifahrer
– Anhängergewicht
Dies ist keine tatsächliche Messung Ihrer aktuellen Belastung. Es ist eine Decke. Eine von den Ingenieuren festgelegte harte Grenze.
Warum ist diese Nummer wichtig?
Sicherheit. Das ist der Hauptgrund, warum Hersteller einen GCWR festlegen.
Das Überladen eines Zugfahrzeugs ist gefährlich. Das Überladen eines Anhängers ist gefährlich. Beides überladen? Sie haben ein Rezept für eine Katastrophe.
Eine schwere Last ist schwer zu kontrollieren. Aber es geht um mehr als nur die Handhabung. Mehrere Komponenten sind gefährdet.
Bremssysteme können überhitzen. Sie können scheitern. Wenn Ihre Bremsen versagen, können Sie nicht sicher bremsen oder anhalten.
Die Reifen halten der zusätzlichen Belastung möglicherweise nicht stand. Ein Reifenschaden bei Autobahngeschwindigkeit ist ein Albtraumszenario.
Motor und Getriebe im Zugfahrzeug könnten durch die Belastung überhitzen. Es folgt ein mechanischer Ausfall.
Aufhängungskomponenten können sich verbiegen oder brechen. Wenn Sie die Kontrolle über die Federung verlieren, verlieren Sie die Kontrolle über das Fahrzeug.
Es gibt viele Möglichkeiten, wie etwas schief gehen kann, wenn man Gewichtsbeschränkungen ignoriert. Sie sollten den GCWR Ihres Fahrzeugs niemals überschreiten.
Wo Sie Ihren GCWR finden
Wenn Sie abschleppen, gehen Sie auf Nummer sicher. Informieren Sie sich über das zulässige Gesamtgewicht Ihres Fahrzeugs, bevor Sie einen Anhänger anhängen.
Wo schaust du hin?
Normalerweise finden Sie diese Informationen auf einem Etikett im Türrahmen des Fahrzeugs. Schauen Sie in die Nähe des Bereichs, in dem die Fahrertür verriegelt ist. Bei den meisten Limousinen und SUVs handelt es sich um die B-Säule.
Eine weitere Möglichkeit ist das Internet. Die meisten Hersteller veröffentlichen diese Informationen online. Schauen Sie in der Bedienungsanleitung oder auf der Support-Website des Herstellers nach.
Acura GCWR-Daten
Je nach Marke und Modelljahr können Sie das zulässige Gesamtgewicht Ihres Fahrzeugs ermitteln. Die folgende Tabelle deckt Acura-Modelle von 2006 bis 2009 ab.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 8121 |
| 2006 | RL | 5162 |
| 2006 | RSX | 4384 |
| 2006 | TL | 4730 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 10053 |
| 2007 | RL | 5164 |
| 2007 | RDX | 6394 |
| 2007 | TL | 4773 |
| 2007 | TSX | 4407 |
| 2008 | MDX | 10053 |
| 2008 | RL | 5164 |
| 2008 | RSX | 6394 |
| 2008 | TL | 4773 |
| 2008 | TSX | 4407 |
| 2009 | MDX | 10053 |
| 2009 | RL | 5233 |
| 2009 | RSX | 5574 |
| 2009 | TSX | 4550 |
Weitere Acura-Spezifikationen:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Ladekapazität des Acura
– Leergewicht des Acura
– Acura-Nutzlast
– Anhängelast des Acura
Audi GCWR-Daten
Hier sind die Daten für Audi-Modelle von 2006 bis 2009.
| Jahr | Modell | GCWR (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | – |
| 2006 | A4 | – |
| 2006 | A6 | – |
| 2006 | A8 | – |
| 2006 | S4 | – |
| 2006 | TT | – |
| 2007 | A3 | – |
| 2007 | A4 | – |
| 2007 | A6 | – |
| 2007 | A8 | – |
| 2007 | Q7 | 10665 |
| 2007 | RS4 | – |
| 2007 | S4 | – |
| 2007 | S6 | – |
| 2007 | S8 | – |
| 2008 | A3 | – |
| 2008 | A4 | – |
| 2008 | A5 | – |
| 2008 | A6 | – |
| 2008 | A8 | – |
| 2008 | Q7 | 10665 |
| 2008 | R8 | – |
| 2008 | RS4 | – |
| 2008 | S4 | – |
| 2008 | S5 | – |
| 2008 | S6 | – |
| 2008 | S8 | – |
| 2008 | TT | – |
| 2009 | A3 | – |
| 2009 | A4 | – |
| 2009 | A5 | – |
| 2009 | A8 | – |
| 2009 | Q7 | 10665 |
| 2009 | R8 | – |
| 2009 | S4 | – |
| 2009 | S5 | – |
| 2009 | S8 | – |
| 2009 | TT | – |
Weitere Audi-Spezifikationen:
– Audi zulässiges Gesamtgewicht
– Audi GAWR
– Audi-Ladekapazität
– Audi-Leergewicht
– Audi-Nutzlast
– Audi Anhängelast
Abschleppgrenzen für BMW
Die Zahlen für BMWs GCWR (Gross Combined Weight Rating) von 2006 bis 2009 erzählen eine Geschichte von schwerem Eisen und überraschend niedrigen Obergrenzen bei Limousinen. Wenn Sie sich den X5 von 2006 ansehen, sehen Sie einen Wert von 10.802 Pfund. Das ist eine enorme Zugkraft. Der X3 liegt mit 7.673 Pfund niedriger. Die Limousinen? Sie registrieren sich kaum. Die Modelle 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750 und 760 haben alle Striche. Keine Anhängelast angegeben. Sie sind nicht dafür gebaut. Beim M3, M5 und M6 sind auch Striche zu sehen. Leistungsvarianten verlieren oft an Anhängertauglichkeit.
2007 bringt den Alpina B7. Immer noch kein GCWR. Der X5 steigt leicht auf 11.132 Pfund. Der X3 hält stabil bei 7.662 Pfund. Z4-Modelle bleiben nicht gelistet.
Bis 2008 ändert sich die Besetzung. Die Coupés 128 und 135 kommen hinzu. Immer noch keine Abschleppdaten. Die 5er-Serie erhält 528 und 535. Der X6 erscheint erstmals mit einem Gesamtgewicht von 11.044 Pfund. Der X5 bleibt bei 11.132 Pfund. Der X3 bleibt bei 7.662 Pfund.
Im Jahr 2009 verzichtet die 750 auf den V12-Motor und ersetzt etwas Leichteres, der zulässige Gesamtdurchsatz ist jedoch nicht aufgeführt. Der M6 kehrt zurück. Der X5 sinkt leicht auf 11.066 Pfund. Der X6 hält 11.044 Pfund. Wenn Sie nach BMW GCWR nach Modell suchen, sind die SUVs die einzig konsistenten Antworten. Die Limousinen und Coupés sind ausschließlich zum Fahren und nicht zum Schleppen gedacht.
„Wenn das Datenblatt einen Strich hat, versuchen Sie nicht, damit abzuschleppen. Sie zerstören sonst das Getriebe.“
Schwertransporter von Buick
Bei Buick dreht sich in dieser Ära alles um Familienkreuzer und einen bestimmten SUV. Die Limousinen LaCrosse und Lucerne sind auf 4.645 bzw. 4.914 Pfund festgelegt. Das ist keine Abschleppgrenze. Das reicht kaum für einen kleinen Jetski und einen Helm. Der Rainier, ein Mittelklasse-SUV, wiegt 10.500 Pfund. Das Rendezvous wiegt 7.746 Pfund. Der Terraza, ein Minivan, schafft 8.500 Pfund.
2007 wiederholt die Limousinenzahlen. Der Rainier und das Rendezvous bleiben gleich.
2008 führt die Enklave ein. Hier schlägt Buick zu. Der Enclave GCWR springt auf 9.500 Pfund. LaCrosse und Lucerne bleiben stagnierend.
Im Jahr 2009 bleibt die Enklave bei 9.500 Pfund. Die Limousinen ändern sich nicht. Buick baute keine schleppenden Sportwagen. Sie bauten komfortable Boote für Seehäuser und Wohnmobile. Wenn Sie Buick GCWR-Spezifikationen benötigen, schauen Sie sich die SUVs an. Die Limousinen sind zum Pendeln gedacht, nicht zum Campen.
Cadillac-Kapazität
Cadillac spielt in den großen Ligen. Der CTS beginnt niedrig bei 4.659 lbs. Der CTS-V bringt es auf 5.000 Pfund. Der DTS liegt bei 5.159 Pfund. Der SRX beginnt bei 5.314 Pfund und steigt bis 2007 auf 6.314 Pfund. Die STS-Modelle bewegen sich bei etwa 5.000 bis 5.500 Pfund.
Dann gibt es noch den Escalade. Hier werden die Zahlen real. Der Escalade von 2006 wiegt 12.902 Pfund. Der ESV erweitert dies auf 14.000 Pfund. Der EXT erreicht mit seiner Pickup-Ladefläche 13.464 Pfund. Für XLR und XLR-V gibt es keine aufgeführte Kapazität. Luxuscabrios eignen sich nicht zum Abschleppen.
2007 standardisiert die Escalade-Linie. Alle drei Körpertypen – der normale, der ESV und der EXT – erreichen ein Gewicht von 14.000 Pfund. Der SRX springt deutlich auf 6.314 Pfund. Der STS-V klettert auf 5.544 Pfund.
2008 und 2009 halten die Escalade-Mauer bei 14.000 Pfund. Der CTS-V hält im Jahr 2006 bei 5.000 Pfund und steigt dann 2008 und 2009 auf 5.011 Pfund. Der STS-V hält bei 5.544 Pfund. Der Escalade Hybrid im Jahr 2009 sinkt auf 6.314 Pfund. Das ist ein Tropfen. Aufgrund von Batterie- und Kühlungseinschränkungen haben Hybridfahrzeuge häufig niedrigere Anhängelasten. Für Cadillac GCWR-Anhänger ist der Escalade ESV der König. Es zieht ein kleines Haus.
Chevrolet-Lastträger
Chevrolet ist hier Volumenführer. Die Daten von 2006 sind chaotisch. Der Avalanche 1500 leistet 12.863 Pfund. Die 2500-Version? 16.878 Pfund. Der Silverado 1500 startet bei 10.839 Pfund. Der 2500 HD und der 3500 HD erreichen beide 16.000 Pfund. Der Suburban 2500 leistet 13.822 Pfund. Der Tahoe und der Suburban 1500 haben Striche. Nicht gelistet.
2007 bereinigt einige der 1500 Zeilen. Der Silverado 1500 Classic sinkt auf 10.798 Pfund. Der 2500 HD bleibt bei 16.000 Pfund. Der Suburban 2500 klettert auf 14.000 Pfund. Der Tahoe erscheint mit 10.000 Pfund. Der Avalanche 1500 erreicht 13.000 Pfund.
2008 ist konsistent. Der Silverado 1500 hält 10.000 Pfund. Der 2500 HD und der 3500 HD bleiben bei 16.000 Pfund. Der Suburban 2500 springt auf 16.000 Pfund. Der Tahoe Hybrid erreicht ein Gewicht von 12.000 Pfund.
2009 kommt der Traverse mit 9.500 Pfund ins Spiel. Die Express-Transporter tauchen auf. Der 1500 schafft 12.000 Pfund. Der 2500 sinkt auf 11.788 Pfund. Der 3500 erreicht 12.000 Pfund. Der Silverado 2500 HD und der 3500 HD bleiben bei 16.000 Pfund. Der Suburban 2500 hält 16.000 Pfund. Der Tahoe Hybrid bleibt bei 12.000 Pfund.
Wenn Sie Chevrolet GCWR für schwere Transporte benötigen, sind die Lkw 2500 HD und 3500 HD Ihre Basis. 16.000 Pfund sind die Untergrenze für ernsthafte Arbeit. Der Tahoe Hybrid ist ein Kompromiss, der 12.000 Pfund wiegt, aber Kraftstoff spart. Der Traverse ist ein Crossover, kein Truck. Das Maximalgewicht beträgt 9.500 Pfund. Verwechseln Sie die beiden nicht.
Chrysler-Abschleppstatistiken
Chrysler ist in dieser Ära an die Dodge-Plattform gebunden. Die 300-Limousine startet bei 2.800 kg. Der 300C mit seinem Hemi erreicht ein Gewicht von 6.216 Pfund. Der Pacifica-Minivan ist mit 4.297 Pfund im Jahr 2006 niedrig und wiegt dann 2007 sprunghaft auf 7.105 Pfund. Beim PT Cruiser gibt es große Unterschiede. 8.132 Pfund im Jahr 2006. Sinkt dann auf 4.297 Pfund im Jahr 2007. Dann steigt er auf 7.105 Pfund im Jahr 2008. Dann sinkt er wieder auf 4.297 Pfund im Jahr 2009. Unregelmäßig.
Der Aspen SUV erscheint 2007. Er erreicht ein Gewicht von 11.000 Pfund. Im Jahr 2008 steigt es auf 13.966 Pfund. Im Jahr 2009 sinkt es wieder auf 11.000 Pfund. Der Aspen Hybrid aus dem Jahr 2009 hält 11.700 Pfund. Der Town & Country-Minivan startet bei 6.600 Pfund, steigt 2008 auf 7.000 Pfund und hält dort.
Die Sebring-Limousine wiegt weiterhin rund 4.400 Pfund. Der Crossfire hat keine aufgeführte Kapazität.
Für Chrysler GCWR-Anhänger ist der Aspen das herausragende Modell. Es ist ein Chevy Avalanche Twin. Es kann ein Boot ziehen. Die Minivans sind mittelmäßige Zugfahrzeuge. Die Limousinen sind ausschließlich für Familienausflüge gedacht, nicht für Bootsfahrten.
GCWR-Zahlen lügen nicht. Sie sagen Ihnen genau, wie viel Gesamtgewicht Ihr Fahrzeug tragen kann, bevor etwas kaputt geht. Oder Feuer fangen. Wir betrachten die Gesamtgewichtsbewertung. Dazu gehören das Auto, der Anhänger, die Menschen und die Lebensmittel. Wenn Sie diese Grenze überschreiten, riskieren Sie nicht nur einen Garantieverlust. Sie riskieren einen sehr teuren Unfall.
So sehen die Daten für die Modelljahre 2006 bis 2009 aus. Kein Flaum. Nur die Pfunde.
Ford GCWR
Ford spielte in dieser Zeit in mehreren Ligen. Sie hatten die Hochleistungs-Arbeitsschläuche in den E-Series- und Super Duty-Lkws. Dann gab es die Familientransporter. Und dann hatte man noch das Zeug, das man eigentlich überhaupt nicht schleppen sollte.
2006 Ford-Modelle
Die Crown Victoria wiegt 5.592 Pfund. Kaum ein Anhänger-Champion. Aber der E-350 Super Duty? Das Ding kann zusammen 13.000 Pfund tragen.
- Krone Victoria: 5.592
- E 150: 11.318
- E 250: 10.912
- E 350 Super Duty: 13.000
- Flucht: 4.830
- Escape-Hybrid: 4.777
- Entdecker: 7.700
- F 150: 11.665
- F 250: 15.000
- F 350: 15.000
- Fünfhundert: 4.799
- Fokus: 3.771
- Freestar: 7.945
- Freistil: 6.109
- Fusion: –
- GT: –
- Mustang: –
- Ranger: 9.360
- Stier: –
2007 Ford-Modelle
Die F-250 und die F-350 erreichen ein Gewicht von 17.000 Pfund. Das ist eine deutliche Beule. Auch die Expedition EL erhält eine leichte Steigerung gegenüber der Standard-Expedition.
- Krone Victoria: 5.751
- E 150: 11.500
- E 250: 11.000
- E 350 Super Duty: 13.000
- Kante: 6.248
- Flucht: 4.830
- Escape-Hybrid: 4.777
- Expedition: 14.928
- Expedition EL: 15.078
- Entdecker: 8.500
- Explorer Sport Trac: 10.000
- F 150: 11.700
- F 250: 17.000
- F 350: 17.000
- Fünfhundert: 4.793
- Fokus: 3.771
- Freestar: 7.000
- Freistil: 6.109
- Fusion: –
- Mustang: 4.611
- Ranger: 5.820
2008 Ford-Modelle
Die F-450 erscheint hier. 27.000 Pfund. Das ist hauptsächlich für kommerzielle Zwecke gedacht. Beachten Sie, dass die F-250 wieder auf 15.000 Pfund sinkt, während die F-350 bei 17.000 Pfund bleibt. Inkonsistent? Vielleicht. Schauen Sie in Ihrem Handbuch nach.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Kante: 6.248
- Flucht: 4.940
- Escape Hybrid: 4.788
- Expedition: 14.928
- Expedition EL: 15.078
- Entdecker: 8.500
- Explorer Sport Trac: 8.500
- F 150: 11.765
- F 250: 15.000
- F 350: 17.000
- F 450: 27.000
- Fokus: –
- Fusion: –
- Mustang: 4.611
- Waldläufer: 6.000
- Stier: 4.793
- Stier X: 6.183
2009 Ford-Modelle
Der F-150 erlebt einen gewaltigen Sprung auf 14.950 Pfund. Wahrscheinlich aufgrund von Rahmen- oder Aufhängungsaktualisierungen. Das Gewicht des F-450 sinkt deutlich auf 16.983 Pfund, was auf Konfigurationsunterschiede oder eine Verschiebung des Verwendungszwecks schließen lässt.
- E 150: 11.500
- E 250: 11.500
- E 350 Super Duty: 13.000
- Kante: 6.248
- Flucht: 4.940
- Escape Hybrid: 4.788
- Expedition: 15.000
- Entdecker: 8.110
- Explorer Sport Trac: 8.233
- F 150: 14.950
- F 450: 16.983
- Flex: 6.900
- Fokus: –
- Fusion: –
- Mustang: 4.611
- Waldläufer: 6.000
- Stier: 4.793
- Stier X: 6.183
GMC GCWR
GMC und Chevrolet teilen sich Plattformen. Diese Zahlen spiegeln die Chevy-Äquivalente weitgehend wider, was Sinn macht. Die Sierra 3500-Modelle schwanken zwischen den Jahren stärker als man erwarten würde.
2006 GMC-Modelle
- Schlucht: 5.179
- Gesandter: 10.000
- Gesandter XL: 10.000
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 8.361
- Sierra 2500: 15.792
- Sierra 3500: 15.792
- Yukon: 11.000
- Yukon XL: 13.000
2007 GMC-Modelle
Der Sierra 3500 sinkt auf 15.342 Pfund. Springt dann wieder hoch. Hier gewinnt der Canyon etwas an Nutzlastkapazität.
- Acadia: 9.500
- Schlucht: 5.679
- Gesandter: 9.854
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 9.398
- Sierra 2500: 15.858
- Sierra 3500: 15.342
- Yukon: 10.000
- Yukon XL: 13.000
2008 GMC-Modelle
Sierra 3500 erreicht 16.000 Pfund. Der Sierra 1500 hat ein konstantes Gewicht von 9.500 Pfund. Der Yukon Hybrid erscheint mit einer Nennlast von 12.000 Pfund.
- Acadia: 9.500
- Schlucht: 5.882
- Gesandter: 10.000
- Savana 1500: 9.500
- Savana 2500: 12.000
- Savana 3500: 12.000
- Sierra 1500: 9.500
- Sierra 2500: 15.858
- Sierra 3500: 16.000
- Yukon: 10.000
- Yukon-Hybrid: 12.000
- Yukon XL: 13.000
2009 GMC-Modelle
Der Sierra 2500 bringt es auf bis zu 15.926 Pfund. Der Yukon XL sinkt auf 11.000 Pfund. Passt auf. Das ist ein Unterschied von zweitausend Pfund zum vorherigen
Kia GCWR
Der Einstieg von Kia in die Heavy-Duty-Diskussion ist in diesen frühen Jahren spärlich. Der Optima blieb von 2006 bis 2008 stabil bei 5292 lbs. Kleine Dinge wie die Rio- und Spectra-Serien? Keine Daten. Suchen Sie nicht danach.
Der Sedona erreicht 2007 8015 Pfund und verschwindet dann 2008 aus dem Datenblatt. Das ist seltsam. Wurde die Abschleppbewertung gesenkt? Oder einfach aufhören, es zu veröffentlichen? Der Sorento ist hier das wahre Arbeitstier. In den Jahren 2007 und 2008 werden 9299 lbs erreicht. Das sind fast 10.000. Solide für einen Kompakt-SUV dieser Zeit.
Sportage bleibt flach. 4880 Pfund in den Jahren ’06 und ’07. Es hat sich nichts geändert. Der Borrego kommt 2009 mit einem kräftigen Gewicht von 9398 Pfund auf den Markt. Es ist ein großer getarnter Lastwagen.
Land Rover GCWR
Land Rover macht keine Kleinigkeiten. Die Range Rover-Reihe ist ein Biest. 2006er-Modelle beginnen bei 13165 lbs für den LR3. Der Range Rover selbst? 13324 Pfund. Sport? 13318 Pfund.
Bis 2007 erreicht der LR3 ein Gewicht von 13276 lbs. Der Range Rover Sport erreicht 13334 Pfund. Beachten Sie die Konsistenz. Diese Zahlen schwanken kaum.
Der LR2 kommt 2008 ohne Altersfreigabe auf den Markt. Im Jahr 2009 sinkt der Wert dann auf bescheidene 7905 Pfund. Es ist ein kleinerer SUV. Offensichtlich.
Die großen Jungs klettern weiter. Der LR3 erreicht im Jahr 2009 13.662 Pfund. Range Rover selbst? 13564 Pfund. Der Sport bleibt konstant bei 13334 lbs. Das sind Schwertransporter. Sie kaufen keinen, um Benzin zu sparen.
Lexus GCWR
Lexus teilt den Unterschied. Die ES- und GS-Linien? Leere Zellen. Keine Abschleppdaten. Konzentrieren Sie sich auf die SUVs und die schweren Limousinen.
Der LS 430 im Jahr 2006 zieht 6140 Pfund. Das ist viel für eine Limousine. Der LX 470? 12240 Pfund. Es ist ein Land Cruiser mit besserem Leder.
Der RX 330 im Jahr 2006 leistet 7510 Pfund. Der Hybrid RX 400h? 8015 Pfund. Etwas mehr Drehmoment, etwas mehr Kapazität.
2008 kommt der LX 570. 14645 lbs. Das ist schwer. Es ist ein Panzer. Der RX 350 sinkt auf 6020 lbs. Der Hybrid-RX 400h sinkt auf 6340 lbs. Warum der Tropfen? Andere Plattform? Oder nur konservative Bewertungen?
Der IS-F erscheint im Jahr 2009. Kein Abschleppen. Es ist ein Muscle-Car. Du trainierst keine Muskeln.
Lincoln GCWR
Lincoln spielt ein anderes Spiel. Das Town Car ist ein Relikt. 6460 Pfund im Jahr 2006. 6502 lbs in den Jahren ’08 und ’09. Es ist ein Bus auf Rädern.
Der Navigator ist der Star. 11900 Pfund im Jahr 2006. Springt im Jahr 2007 auf 15.000 Pfund. Es bleibt dort bis 2009. Das sind 15.000. Damit kann man ein Haus abschleppen.
Der Mark LT? 14.500 Pfund von ’06 bis ’08. Es handelt sich um einen als SUV getarnten Pickup. Es zieht stark.
Der MKX startet mit 6370 Pfund im Jahr 2007 und erreicht dann 7350 Pfund in den Jahren 2008 und 2009. Das MKS? 5277 Pfund. Es ist kleiner. Weniger Kapazität.
Mazda GCZR
Die Zahlen von Mazda sind… utilitaristisch. Die Lastwagen der B-Serie. Sie ändern nicht viel.
B2300 bewegt sich zwischen 4744 lbs und 4800 lbs. Der B4000? 6973 Pfund im Jahr 2006. Dann 7000 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. Dort ist die Obergrenze erreicht.
Der CX-9 ist der Große. 6826 Pfund im Jahr 2007. Sinkt im Jahr 2009 auf 6484 lbs. Wurde die Schleppleistung reduziert? Oder ist es ein Tippfehler? Normalerweise bleiben diese Bewertungen unverändert, es sei denn, der Motor ändert sich. Der V6 blieb gleich. Vielleicht haben sie gerade die Tabelle aktualisiert.
Der Tribute Hybrid aus dem Jahr 2008 wiegt 4747 Pfund. Der Gas-Tribut? 4893 Pfund. Hybrid hilft beim Abschleppen nicht. Macht Sinn.
Mercedes-Benz GCWR
Mercedes ist präzise. Und hoch.
Der ML-Kurs im Jahr 2006? 6773 lbs für den ML350. 6893 lbs für den ML500. Kleine Stückzahlen für einen deutschen Luxus-SUV.
Doch dann kommt die GL-Klasse. 2007. GL320? 12946 Pfund. GL450? 12399 Pfund. Der G500? 12695 Pfund. Es handelt sich um vollwertige Transporter.
Der ML63 AMG? 12443 lbs in den Jahren ’07 und ’08. Es ist schnell, aber auch robust.
Der GL550 erreicht in den Jahren 2008 und 2009 13084 Pfund. Das ist eine ernsthafte Kapazität. Die R-Klasse im Jahr 2009? 8590 Pfund. Es ist ein Minivan mit Plakette.
Der ML350 bleibt von ’07 bis ’09 konstant bei 12055 lbs. Konsistenz ist hier der Schlüssel.
Quecksilber GCWR
Quecksilber ist totes Gewicht. Buchstäblich. Aber es zieht.
Der Bergsteiger? 8111 Pfund im Jahr 2006. Bis zu 8217 lbs im Jahr 2007. Bleibt dort bis ’09. Es ist ein Ford Explorer mit einem anderen Kühlergrill.
Der Großmarquis steigt. 5688 Pfund im Jahr 2006. 6000 Pfund im Jahr 2008. 6600 Pfund im Jahr 2009. Sie haben den Antriebsstrang modernisiert. Oder die Bewertung. So oder so zieht es mehr.
Der Mariner-Hybrid? 4937 lbs in den Jahren ’06 und ’07. Sinkt in den Jahren ’08 und ’09 auf 4809 lbs. Der Nicht-Hybrid-Mariner? 4935 Pfund, dann 4991 Pfund. Der Hybrid beeinträchtigt Ihre Anhängelast. Das ist die Regel.
MINI GCWR
MINI schleppt nicht ab. Zumindest nicht mehr.
Das Cooper Hardtop? Nichts. Das Cabrio? Nichts. Der Clubman? Nichts. Die John Cooper Works? Immer noch nichts.
Diese Autos sind klein. Sie sind leicht. Sie machen Spaß. Sie sind nicht dafür geeignet, etwas Schwereres als die Wäsche eines Wochenendes zu transportieren. Wenn Sie abschleppen müssen, schauen Sie sich woanders um.
Mitsubishi GCWR
Mitsubishi ist inkonsequent.
Das Endeavour im Jahr 2006? 7519 Pfund. Sinkt im Jahr 2007 auf 6108 lbs. Steigt im Jahr 2008 wieder auf 7552 lbs. Warum? Wurde ein Federungsproblem behoben? Oder einfach die Bewertung ändern? Es ist verwirrend.
Der Outlander? 4891 Pfund im Jahr 2006. Bis zu 5682 lbs im Jahr 2007. Bis 2008 auf 5045 Pfund gesunken. Es schwankt.
Der Raider? Ein Dodge Raider. 8600 Pfund im Jahr 2006. 8583 lbs im Jahr 2007. 8600 Pfund im Jahr 2008. Es ist stabil. Es ist ein LKW. Es zieht.
Der Lancer? 3895 Pfund im Jahr 2006. Dann… weg. Keine Daten für ’07, ’08 oder ’09. Es ist eine Limousine. Wen interessiert das?
Nissan GCWR
Die Schwergewichte von Nissan dominieren Mitte der 2000er-Jahre die Anhänger-Charts. Wenn Sie im Jahr 2006 etwas Wesentliches transportierten, waren die Armada und die Titan Ihre einzigen echten Optionen. Die Armada lag bei 11.818 Pfund, während die Titan 11.465 Pfund drückte. Die Grenze blieb stabil bei 10.676 Pfund. Leichterer Dienst? Die Modelle Maxima und Altima haben kaum 4.700 Pfund gebrochen. Bis 2007 erhöhte Nissan den Armada auf 12.800 Pfund und den Titan auf 11.600 Pfund. Die Grenze stieg auf 11.133 Pfund.
Das Modelljahr 2008 brachte einen gewaltigen Sprung für den Armada. Es sprang auf 15.100 Pfund. Das ist eine deutliche Steigerung. Der Grenzwert sank leicht auf 10.676 Pfund. Der Xterra erlitt einen Rückschlag und sank von 9.658 Pfund im Jahr 2007 auf 9.300 Pfund im Jahr 2008. Warum? Wahrscheinlich technische Verbesserungen oder neue Gewichtsstandards. Der Rogue betrat die Bühne mit einem bescheidenen Gesamtgewicht von 4.430 Pfund.
Das Jahr 2009 brachte kleinere Anpassungen. Die Armada hielt bei 15.100 Pfund. Der Titan blieb bei 11.688 lbs. Die Grenze kehrte auf 11.133 Pfund zurück. Der Murano verzeichnete einen Rückgang auf 7.505 lbs. Die meisten Limousinen und Crossover blieben flach. Der GT-R? Es ist immer noch keine Anhängelast aufgeführt. Diese Zahlen sind nicht nur Statistiken. Sie sagen Ihnen, wofür das Chassis gebaut wurde.
„Der Sprung des Armada 2008 auf 15.100 Pfund veränderte das Spiel für Käufer von Full-Size-SUV.“
Pontiac GCWR
Pontiac befand sich in seinen letzten Tagen. Die Daten spiegeln eine Marke wider, die ihr Sortiment verkleinert. Im Jahr 2006 lag der Grand Prix mit 4.634 Pfund an der Spitze. Der Montana SV6 war mit 8.500 Pfund der schwerste Transporter. Der G6 und der GTO lagen mit 4.530 lbs bzw. 4.578 lbs knapp dahinter. Der Vibe war mit 4.351 Pfund leicht.
Im Jahr 2007 erschien der G5 mit 4.141 Pfund. Der Torrent stieg leicht auf 7.407 lbs. Der Grand Prix verlor ein paar Pfund und lag bei 4.627 Pfund. Der GTO war weg. Die Solstice hatte immer noch keine Anhängelast.
Der 2008 G8 hat den Chat betreten. Es trug 6.035 Pfund. Das ist eine solide Zahl für eine Limousine mit Hinterradantrieb. Der G6 sank auf 4.455 lbs. Der Torrent blieb bei 7.310 lbs. Die Stimmung sank auf 4.350 lbs.
2009 sank der G5 auf 3.902 Pfund. Der G6 hielt bei 4.455 lbs. Der G8 blieb bei 6.035 lbs. Der Vibe stieg leicht auf 4.506 lbs. Pontiac überdauerte diese Ära nicht. Die Zahlen zeigen, dass ein Unternehmen versucht, den Nutzen aus sportlichen Plattformen herauszuholen. Es hat nicht funktioniert. Der G8 war das letzte Gefecht. 6.035 Pfund waren der Höhepunkt.
Porsche GCWR
Porsche war das Abschleppen egal. Zumindest behaupteten sie das. Der 911, der Boxster und der Cayman haben alle ein Armaturenbrett. Kein GCWR. Sie können sie nicht abschleppen. Zeitraum.
Der Cayenne war die Ausnahme. Im Jahr 2006 hatte es 12.628 Pfund. Im Jahr 2008 lag der Wert noch bei 12.628 Pfund. Dann, im Jahr 2009, steigerte Porsche das Gewicht auf 12.650 Pfund. Eine Steigerung von 22 Pfund. Das ist es.
Warum so konservativ? Porsche legt großen Wert auf das Handling. Das Abschleppen zerstört den Schwerpunkt. Der Cayenne ist ein getarnter Sportwagen. Das Hinzufügen eines Trailers gefährdet diese Identität. Die Zahlen bestätigen es. Sie knackten kaum 13.000 Pfund, als andere Marken 15.000+ erreichten. Das ist kein Fehler. Es ist eine Funktion. Man kauft einen Porsche, um ihn zu fahren. Keine Sachen transportieren.
Saab GCWR
Saab baute Autos für Menschen, denen Drehmoment und Sicherheit am Herzen lagen. Der 9-3 und der 9-5 waren Limousinen. Der 9-7X war ein überarbeiteter Chevrolet Trailblazer EXT.
Im Jahr 2006 lag der 9-3 bei 5.430 Pfund. Der 9-5 war mit 7.120 Pfund schwerer. Der 9-7X lag mit 10.500 Pfund an der Spitze. Der 9-2X war mit 5.220 Pfund leicht.
Der 9-3 wurde 2007 leichter. 5.380 Pfund. Der 9-5 blieb unverändert bei 7.120 Pfund. Der 9-7X hielt ebenfalls bei 10.500 lbs.
2008 war die gleiche Geschichte. 5.380 Pfund für den 9-3. 7.120 Pfund für den 9-5. 10.500 Pfund für den 9-7X.
Aber 2009? Die 9-3 stiegen auf 5.680 lbs. Warum die Erhöhung? Vielleicht verstärkte Chassishalterungen. Oder einfach nur eine Korrektur. Der 9-5 und der 9-7X blieben flach. 7.120 Pfund und 10.500 Pfund.
Saab ging 2011 pleite. Diese Zahlen bedeuten das Ende einer Ära. Der 9-7X war das einzige Fahrzeug, das tatsächlich ein Boot ziehen konnte. Die Limousinen? Sie könnten einen kleinen Anhänger ziehen. Kaum.
Saturn GCWR
Saturn versuchte praktisch zu sein. Der Relay-Minivan war das Arbeitstier. Im Jahr 2006 wurden 8.500 Pfund umgeschlagen. Der VUE war ein kompakter Crossover. Es lag bei 4.857 Pfund. Der Ion war mit 3.946 Pfund winzig klein.
2007 brachte die Aura. Es trug 4.678 Pfund. Der Outlook wurde mit 9.500 lbs eingegeben. Das ist riesig für einen Crossover. Die Staffel fiel auf 7.918 lbs. Der VUE Hybrid wog 4.857 Pfund. Der Himmel? Keine Anhängelast.
2008 war ein Chaos. Der Outlook sank drastisch auf 6.872 lbs. Warum? Probleme mit der Gewichtsverteilung? Der VUE stieg auf 5.475 lbs. Der VUE Hybrid wog 5.439 Pfund. Der Aura blieb bei 4.678 lbs. Der Astra und der Sky hatten noch keine Anhängelast.
Im Jahr 2009 fiel der Ausblick erneut. 6.852 Pfund. Der VUE lag bei 5.475 lbs. Der VUE Hybrid hielt bei 5.439 lbs. Saturn kollabierte. Die Zahlen spiegeln schrumpfende Ressourcen wider. Der Drop des Outlooks ist verdächtig. Es stieg innerhalb eines Jahres von 9.500 Pfund auf 6.872 Pfund. Das ist eine Gewichtszunahme von 2.628 Pfund. Etwas stimmte nicht mit dem Chassis oder dem Bewertungsprozess.
Scion GCWR
Scion war Toyotas Jugendmarke. Sie konzentrierten sich auf Stil, nicht auf Nützlichkeit. tC, xA, xB und xD haben alle Bindestriche. Kein GCWR.
2006: tC, xA, xB. Alle Striche.
2007: tC. Bindestrich.
2008: tC, xB, xD. Alle Striche.
2009: tC, xB, xD. Alle Striche.
Scion unterstützte das Abschleppen nicht. Zeitraum. Man konnte kein Boot schleppen. Es war nicht möglich, einen Anhänger zu ziehen. Die Plattformen waren zu leicht. Das Chassis war dafür nicht ausgelegt. Wenn Sie abschleppen mussten, haben Sie sich einen RAV4 gekauft. Kein Scion. Dies ist keine Einschränkung. Es ist eine Designentscheidung. Scion-Autos sind zum Pendeln gedacht. Nicht zum Schleppen.
intelligenter GCWR
Smart gemachte Kleinstwagen. Der Fortwo ist winzig. Es gibt keine Anhängelast. Nicht im Jahr 2008. In keinem Jahr.
Der Fortwo wog ungefähr 2.000 Pfund. Das Hinzufügen eines Trailers würde es sofort destabilisieren. Die Federung war der Belastung nicht gewachsen. Die Bremsen konnten die Combo nicht stoppen. Es ist physikalisch unmöglich, mit einem intelligenten Auto sicher abzuschleppen. Der Strich repräsentiert die Realität
Die Zahlen lügen nicht. Sie bleiben einfach in Tabellenkalkulationen liegen, bis Sie sie brauchen. Für das Abschleppen gilt die Gesamtgesamtgewichtsbewertung als harte Obergrenze. Wenn Sie darüber hinweggehen, riskieren Sie nicht nur eine Geldstrafe. Sie riskieren einen Ausfall der Federung.
Volkswagen GCWR
Volkswagen spielte Mitte der 2000er Jahre ein Spiel, bei dem es um Masse statt Materie ging. Der Ansatz der Marke beim Abschleppen war je nach Plattform sehr unterschiedlich.
Modelle von 2006
Die meisten Crossover und Limousinen haben für dieses Jahr keine spezifischen Gesamtgewichtswerte veröffentlicht. Der Touareg war die Ausnahme. Es lag bequem bei 12.952 Pfund. Die Golf-, Jetta- und Beetle-Reihe? Daten nicht verfügbar.
Modelle von 2007
Der Touareg holperte leicht nach oben. Neuer 13.034 lbs GCWR. Für den Rest der Produktpalette – Eos, GTI, Passat, Rabbit – fehlten weiterhin veröffentlichte Spezifikationen.
Modelle von 2008
Ein Lückenjahr für Daten. Der R32 und der GLI kamen an, aber für kein VW-Modell wurden GCWR-Werte aufgeführt.
Modelle 2009
Die Landschaft veränderte sich.
* Der Touareg 2 fiel auf 12.952 Pfund zurück.
* Der Routan -Minivan wurde für 6.771 Pfund bewertet.
* Der neue Tiguan erschien mit einem bescheidenen 5.748 lbs -Wert.
Wenn Sie versuchen, einen kleinen Anhänger mit einem 2009er Jetta oder Beetle zu ziehen, bleibt die Antwort unklar. Die Daten sind nicht da.
Volvo GCWR
Die Zahlen von Volvo sprechen eine andere Sprache. Kleinere Autos. Untere Grenzen. Höhere Präzision.
Modelle von 2006
Der XC90 war hier mit 8.694 Pfund der König. Die Mittelklassemodelle S80 und XC70 wogen etwa 7.100 Pfund.
* S60: 6.843 Pfund
* V70: 6.746 Pfund
* C70: 7.222 Pfund
* S40/V50: 5.375–5.476 Pfund
Modelle von 2007
Der C70 wurde getroffen. 5.942 Pfund. Rückgang von 7.222. Auch der XC90 sank leicht auf 8.570 lbs.
Modelle von 2008
Für einige kehrte die Stabilität zurück.
* Der XC90 blieb stabil bei 8.570 lbs.
* Der XC70 sprang auf 7.549 Pfund.
* Das C30-Schrägheck wog 5.105 Pfund.
Modelle 2009
Kleinere Änderungen auf der ganzen Linie.
* XC90: 8.476 lbs (minus 94 lbs)
* XC70: 7.549 lbs (stabil)
* S80: 7.425 Pfund
* C30: 5.351 Pfund
Warum der Rückgang beim 2009 XC90? Plattformaktualisierungen verändern häufig die Fahrwerksabstimmung. Niedrigere Nennwerte schonen den Antriebsstrang. Es ist konservative Technik. Sichere Technik.
Die Lücke in den Daten
Beachten Sie die fehlenden Jahre? Das Jahr 2008 war für Volkswagen ein unbeschriebenes Blatt. 2006 gab es für den Käfer keine Wertung. Das ist kein Versehen. So haben das DMV und die Hersteller damals Daten gemeldet. Wenn Sie nach einem bestimmten Volkswagen GCWR für ein nicht anhängerfähiges Modell suchen, werden Sie nicht fündig.
Warum das wichtig ist
Die meisten Menschen verwechseln GVWR mit GCWR. Sie schauen auf den Aufkleber am Türpfosten. Sie sehen **





















